Новости космонавтики 29 ноября 2022 года

Автор: | 29 ноября, 2022

С Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2564». После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС внесли сведения о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте. (Минобороны России)

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к полету по программе 83-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня в соответствии с графиком работ корабль был доставлен в безэховую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для проведения автономных электроиспытаний. Безэховая камера технического комплекса представляет собой специализированное помещение, покрытое изнутри радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства. В течение ближайших суток специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнят операции по наземной проверке функционирования бортовой радиотехнической аппаратуры системы сближения и стыковки ТГК «Прогресс МС-22». После завершения испытаний корабль вернется на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для дальнейшей подготовки к пневмовакуумным испытаниям. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» намечен на февраль 2023 года. (РКК Энергия)

Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех создал первое в мире оборудование для орбитальной электронно-лучевой сварки (ЭЛС) крупногабаритных деталей. Уникальная установка позволила применить эту технологию в производстве ракетно-космической техники, что ранее было невозможным. Электронно-лучевая сварка применяется в отраслях, где нельзя использовать высокую термическую обработку изделия, но требуются большая прочность и эстетическая привлекательность. Орбитальная сварка позволяет соединять изделия по периметру без их вращения. Объединение преимуществ обоих способов дает возможность сваривать конструкции любых форм и размеров, например крупногабаритные детали ракетно-космической техники. (Ростех)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 28 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: обслуживание системы удаления углекислого газа «Воздух» в служебном модуле «Звезда»; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.