Новости авиации 29 июля 2023 года

Интеграция западной авиатехники в состав ВСУ и обеспечение ее эффективности может занять годы и не гарантирует успеха украинского наступления. «Украинским частям, которые с трудом координируют действия своих сухопутных сил, будет еще сложнее интегрировать в свои операции авиацию, которой сейчас у них нет. Интеграция западной авиации, а Украина рассчитывает скоро получить американские истребители F-16, и ее эффективное использование — задача, решение которой, вероятно, займет годы. Было бы опрометчиво возлагать слишком большие надежды на их появление [у Украины]. Наличие авиации не гарантирует превосходства в воздухе, которое нелегко получить на поле боя, где в изобилии применяются современные средства ПВО, а воздушные силы противника численно превосходят ваши». (ТАСС)

Беспилотный летательный аппарат  MQ-9 проамериканской антитеррористической коалиции в Сирии сблизился с российским самолетом Су-34. Столкновения удалось избежать благодаря профессионализму российских летчиков. Полет беспилотника не был деконфликтован. Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил об инциденте. (ТАСС)
Россия продвигает на внешнем рынке уникальный малогабаритный комплекс радиоэлектронной борьбы для самолетов МиГ-29.Станция активных помех МСП-418К предназначена для постановки помех радиоэлектронным средствам управления наземным оружием и головкам самонаведения ракет. Уникальность станции заключается в ее небольших габаритах, что позволяет устанавливать ее на самолеты МиГ-29 с дополнительной нагрузкой. Малогабаритная станция помех МСП-418К обладает массой до 160 кг и может одновременно вести до четырех целей. Станция ставит маскирующие и имитационные помехи, имитирующие ложные цели с различными скоростями и угловыми координатами. (ТАСС)
Поставка российских истребителей Checkmate в страны Африки не обсуждалась на саммите Россия — Африка. Вопрос о поставке может быть поднят в будущем. Легкий тактический самолет Checkmate представлен на авиасалонах МАКС-2021 и Dubai Airshow 2021. Установительную партию истребителей планируется произвести в 2026 году. Checkmate включает передовые разработки и технологии искусственного интеллекта. Масса полезной нагрузки самолета превышает 7 т, скорость — 1,8 Маха, боевой радиус — 3 тыс. км. (ТАСС)
Эрдоган заявил, что истребитель Kaan совершит первый полет до конца года. Турция создает истребитель пятого поколения Kaan, который должен совершить первый полет до конца 2023 года. В реализации проекта участвует Азербайджан, с которым было подписано соглашение на выставке IDEF-2023. Создание Kaan началось в 2017 году в рамках программы «Национальный боевой самолет». Серийное производство Kaan планируется начать в 2028 году. Турция считает, что Kaan превзойдет американский F-35 по тактико-техническим характеристикам и заменит F-16 на вооружении. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.