Новости авиации 28 марта 2023 года

«Аэрокомпозит» изготовил и поставил на испытания в ЦАГИ прототип крыла российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929. Об этом в ходе форума «Композиты без границ» заявил гендиректор «Аэрокомпозита», первый замгендиректора корпорации «Иркут» Анатолий Гайданский. «Мы в этом году закончили и сейчас поставили на испытание в ЦАГИ прототип крыла композитного для самолета CR-929. Это вы знаете наш совместный с нашими китайскими партнерами проект, который мы сейчас готовим к испытаниям и до середины наверное этого года проведем испытания», — сказал он. Как уточнили в пресс-службе корпорации «Иркут», куда входит АО «Аэрокомпозит», крыло перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета будет представлено на авиасалоне МАКС-2023. (ТАСС)

28 марта 2023 года в соответствии с программой полета МКС и решением Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» в беспилотном варианте. На основании предварительных баллистических данных расчетное время посадки в 14 ч. 45 мин. 33 сек. московского времени. Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан район, расположенный в районе г. Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан. Росавиация сосредоточила поисково-спасательные силы для обеспечения посадки «Союза МС-22» в беспилотном варианте. На основном полигоне посадку будут обеспечивать два самолета (Ан-26 и Ан-12), четыре вертолета Ми-8, а также две поисково-эвакуационных машины Минобороны России. (Росавиация)

Новейшая многоцелевая управляемая ракета «Изделие 305Э» для ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М успешно применяется армейской авиацией Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили ТАСС в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех». «Поставки «Изделия 305Э» в российские войска идут планомерно. «Изделие 305Э» интегрировано в систему вооружения вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М, которые применяются в зоне спецоперации», — сообщили в пресс-службе. (ТАСС)

Молодые летчики армейской авиации ВВО приступили к совершенствованию мастерства пилотирования боевых вертолетов в Забайкалье. В ходе летных тренировок экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ выполняют полеты по заданному маршруту с разведкой различных объектов, а также совершенствуют слаженность действий в составе боевых пар при совместном маневрировании и заходе на цель по приборам и визуальному ориентированию. Часть задач экипажи решают в сложных метеорологических условиях. В полетах участвуют, молодые летчики — выпускники военных ВВУЗов последних лет, в качестве летчиков-операторов. Полеты проводятся с целью ввода в строй молодых офицеров и их подготовки к сдаче на квалификационный разряд. В мероприятиях задействовано до 10 единиц авиационной техники, а также свыше 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава, а также группы управления полетами. (Минобороны России)

Власти Южной Кореи одобрили проект закупки у США вертолетов CH-47F Chinook, сделка оценивается в $1,15 млрд. Об этом в понедельник сообщило Национальное управление оборонных закупок (DAPA). В сообщении DAPA не уточняется, сколько единиц техники будет закуплено. В декабре 2022 года Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США сообщало, что Сеул запрашивал 18 вертолетов. Продажу CH-47F также одобрили американские власти, ожидается, что машины будут произведены к 2028 году. (ТАСС)

Вооруженные силы Республики Корея провели первые успешные испытания вооружений многоцелевого сверхзвукового истребителя поколения 4++ KF-21. В испытаниях участвовали второй и третий прототипы KF-21. На втором прототипе военные проверили возможность использования ракет средней дальности класса «воздух-воздух» Meteor. На третьем тестировалась стрельба из авиационных пушек. В ходе испытаний изучалось влияние вооружения на конструкцию самолета, двигатель и на аэродинамические характеристики. Проектирование многоцелевого сверхзвукового истребителя KF-21 было начато в 2015 г., стоимость работ оценивается в 8,8 трлн вон (6,8 млрд долларов). С июля прошлого года Южная Корея провела более 150 испытательных полетов четырех прототипов KF-21 . (ТАСС)

Росавиация и Минтранс РФ проводят мероприятия для решения проблемы с выдачей свидетельств сотрудникам авиакомпаний, сообщили РИА Новости в пресс-службах ведомств. «Вопрос находится на особом контроле Росавиации. В настоящее время Росавиацией совместно с Минтрансом России проводятся мероприятия для оперативного решения сложившейся ситуации», — сообщили РИА Новости в Росавиации. В Минтрансе в свою очередь сообщили агентству, что после проработки Росавиацией с правительством возможности переноса срока перехода на реестровую (электронную) модель выдачи свидетельств на 1 марта будущего года министерством оперативно подготовлен проект изменений в соответствующее постановление правительства. (РИА Новости)

В Поволжье экипажи летчиков и штурманов соединения дальней авиации выполнили ночные полеты на стратегических ракетоносцах Ту-160. В учебно-тренировочных полетах был задействован офицерский состав, окончивший высшие военные ученые заведения в 2021 и 2022 году. Полетные задания выполнялись под контролем опытных инструкторов. Экипажи отработали взлёты и посадки, полеты по маршруту и в заданной зоне, а также элементы взаимодействия с группой руководства полетами при ограниченной видимости в темное время суток. Основной задачей летной смены являлось поддержание натренированности летного состава. Полеты проходили в сложных метеоусловиях, при сильном боковом ветре. На земле инженерно-технический состав отработал нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам в установленные временные интервалы. Всего за летную смену было совершено около 10 вылетов, задействовано около 6 единиц авиационной техники, а также более 12 единиц автомобильной и специальной техники батальона аэродромно-технического обеспечения. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.