Новости авиации 27 октября 2022 года

Автор: | 27 октября, 2022

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха выступила организатором конференции «Двигатель ПД-14 для гражданской авиации» на «Международном форуме двигателестроения — 2022» в Москве. Руководители предприятий ОДК, задействованных в производственной кооперации, обсудили текущий статус проекта и планы на выпуск комплектующих и деталей силовой установки. На конференции были представлены ведущие предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации: «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Сатурн», «ОДК-УМПО», «ОДК-Салют», «ОДК-СТАР». В мероприятии приняли участие представители авиакомпаний и госструктур. Руководители предприятий ОДК проинформировали о текущем статусе проекта, технических и конструктивных особенностях двигателя ПД-14, о планах производства узлов и комплектующих. Также была представлена структура послепродажного обслуживания авиадвигателя, организации его техобслуживания и обучения специалистов авиакомпаний. (ОДК)

Ведущие специалисты и руководители предприятий, представители НИИ и вузов авиационного и технического направления обсудят актуальные задачи и проекты отрасли на Международном форуме двигателестроения (МФД-2022). Он проходит в павильоне №57 ВДНХ с 26 по 28 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ. «Главным событием МФД-2022, который регулярно проводится в Москве с 1990 года, станет презентация программы двигателя ПД-14 для государственных заказчиков и представителей авиакомпаний. Обширная программа мероприятия позволит участникам обсудить пути дальнейшего развития двигателестроения и решение перспективных вопросов создания, производства и послепродажного обслуживания двигателей», — отметили в пресс-службе. Тематика форума охватывает такие направления, как авиационные и космические двигатели, изделия для автомобилей, тракторов, судов, подвижного состава, газо- и нефтеперекачивающих агрегатов, энергетических установок, электро- и ветродвигатели, компьютерные разработки, станкостроение, металлургия, подготовка кадров. В рамках форума с 26 по 28 октября также пройдет Научно-технический конгресс по двигателестроению. Организаторы МФД-2022: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, ассоциация «Союз авиационного двигателестроения». Форум продлится до 28 октября. Подробнее о мероприятии — на сайте. (Информационный Центр Правительства Москвы)

В Забайкальском крае экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-24 авиачасти ВВО совершенствуют летную выучку в ходе учебно-тренировочных полетов. Экипажи выполняют взлет и посадку, маневрирование на малых и средних высотах, полеты по заданному маршруту с выполнением элементов воздушной разведки, аэронавигации. Кроме того, летчики совершенствуют навыки действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель, в соответствии с правилами полетов. В учебно-тренировочных полетах задействовано несколько боевых вертолетов. (Минобороны России)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах проведения дополнительного отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета для обеспечения доступности воздушных перевозок населению и формирование региональной маршрутной сети. Государственная поддержка оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. В перечень внесены изменения с целью оптимизации маршрутной сети и эффективного расходования бюджетных средств, предоставленных на реализацию данной программы субсидирования. (Росавиация)

Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов истребителей МиГ-31 в ходе специальной военной операции. Экипажи самолетов МиГ-31 выполняют задачи воздушного патрулирования в заданном районе. Во время одного из вылетов экипаж обнаружил воздушную цель. Получив подтверждение с пункта управления о том, что целью является самолет противника, экипаж выполнил пуск ракеты «воздух-воздух», уничтожив самолет Су-24 ВСУ. «Бортовой радиолокационной станцией был обнаружен самолет противника. Также получили подтверждение с воздушного пункта управления по данной цели, выполнили наведение по командам ВПУ. При выполнении наведения самолет противника при приближении к линии боевого соприкосновения пытался маневрировать для срыва атаки. Выполнили пуск ракет большой дальности, произвели подсвет, далее обнаружили по командам бортовой радиолокационной станции пропадание метки самолета противника, и получили подтверждение с воздушного пункта управления, что цель была поражена – самолет Су-24. Мы продолжили выполнение дежурства в воздухе, более целей не наблюдали», — рассказал командир экипажа самолета Миг-31 Александр. (Минобороны России)

Президент федерального профсоюза авиационных диспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев направил министру транспорта Виталию Савельеву письмо с предложением продолжить повышать сборы за аэронавигацию для внутренних пользователей воздушного пространства. Письмо опубликовано на сайте профсоюза. ФПАД предлагает повышать сборы, чтобы восстановить самоокупаемость деятельности ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД, подведомственно Росавиации) с учетом «значительного падения доходов». На сколько нужно повышать ставки, в письме не уточняется. Также профсоюз предложил восстановить взимание полной стоимости аэронавигации с авиакомпаний, которые летают на Дальний Восток. (Интерфакс)

Казанский авиазавод начал выпуск первых самолетов Ту-214 для коммерческих поставок авиакомпаниям в 2023 году. Об этом сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, передает ТАCC. На авиазаводе начали наращивать мощностей для выпуска Ту-214 в необходимом объеме: до 2030 года он должен передать авиакомпаниям 40 самолетов. Самолет полностью состоит из российских комплектующих, оснащен отечественными серийными двигателями ПС-90А, отметил господин Евтушенко. (Коммерсант)

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов считает важным наделить Минпромторг РФ правом централизованных оптовых поставок самолетов, вертолетов и другой техники. «Считаем важным реализовать инициативу о наделении Минпромторга России правом осуществлять централизованные оптовые поставки промышленной продукции отечественного производства. Например, самолетов, вертолетов, автомобилей, станков и другой востребованной высокотехнологичной промышленной продукции в рамках госзакупок», — сообщил ТАСС глава госкорпорации. По мнению Чемезова, «это, с одной стороны, даст гарантированные многолетние заказы для российских предприятий, а с другой — позволит более рачительно использовать бюджетные средства за счет осуществления закупок по лучшим ценам». (ТАСС)

В России создали три опытных образца перспективного двигателя ПД-8. Они участвуют в испытаниях. Об этом сообщил ТАСС генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин в рамках Международного форума двигателестроения. «У нас уже испытано три опытных образца, на которых мы получили результаты, и сегодня говорим: термодинамически машина состоялась», — отметил он. Работы над двигателем продолжаются, есть вопросы, которые нужно решить во время проведения сертификационных и инженерных испытаний. Тесты запланированы до конца года и на следующий год. Двигатель ПД-8 разрабатывают для самолета SSJ 100 и самолета-амфибии Бе-200. Премьерный показ газогенератора этого двигателя состоялся на МАКС-2021. Концепцией ПД-8 заложено создание семейства современных газотурбинных двигателей с возможностью улучшения удельного расхода топлива и снижения стоимости жизненного цикла. Ранее сообщалось, что перспективный российский двигатель ПД-8 получит сертификат в 2023 году. (ТАСС)

Отечественный двигатель для самого большого в мире вертолета Ми-26 может быть создан на основе газогенератора перспективного двигателя ПД-8. Об это сообщил ТАСС заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» (входит в Ростех) Юрий Шмотин в рамках Международного форума  двигателестроения. «Газогенератор двигателя ПД-8 может быть использован как газогенератор для двигателя нового поколения вертолета Ми-26», — отметил он. По словам Шмотина, работы по этой тематике планируется проводить в соответствии с теми планами и графиками, которые поставит заказчик — Минобороны РФ. (ТАСС)

В Якутске прошло заседание стратегической сессии «Транспортная доступность Дальнего Востока — эффективное взаимодействие дальневосточной авиакомпании и аэропортов». В заседании приняли участие руководство Республики Якутия (Саха), начальник управления аэропортовой деятельности Александр Аверкиев, руководитель Саха (Якутское) МТУ Росавиации Олег Ворошилов, также руководители подведомственных агентству федеральных казенных предприятий, дальневосточных аэропортов и региональных авиакомпаний.  Представители отрасли обсудили повышение качества авиаперевозок и эффективность взаимодействия авиакомпания-аэропорт в регионе. В рамках панельной дискуссии обсуждены: подготовка персонала, требования к малым аэропортам и вопросы обеспечения запасными аэродромами. Особый акцент сделан на доступность авиабилетов для жителей региона и увеличении количества субсидированных рейсов. (Росавиация)

Международный ледовый аэродром на станции Новолазаревская, который является ключевым центром авиасообщения в Антарктиде, принял первый в сезоне рейс самолета Ил-76. Об этом сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Авиационный центр на станции Новолазаревская обеспечивает прием и посадку международных авиарейсов в соответствии с программой «Дромлан». Ее участниками, помимо России, являются Бельгия, Финляндия, Германия, Индия, Япония, Нидерланды, Норвегия, ЮАР, Швеция и Великобритания. Только за прошлый сезон по воздушной трассе Кейптаун — Новолазаревская выполнено 16 межконтинентальных полетов. Самолеты типа Ил-76 и Bombardier Global Express обеспечили доставку как грузов, так и исследователей из разных стран. В период с октября 2022 года по февраль 2023 года на аэродром на станции Новолазаревская планируется принять девять рейсов самолета типа Ил-76. Ожидаются также рейсы других стран — участниц программы «Дромлан». Для выполнения грузопассажирских полетов и проведения ледовой разведки будут использованы два вертолета типа КА-32С», — приводит пресс-служба слова директора ААНИИ Александра Макарова. (ТАСС)

Китай провел первые летные испытания новейшего тяжелого грузового многоцелевого беспилотника Twin-Tailed Scorpion D с полезной нагрузкой 1,5 тонны. Об этом сообщила в среду газета «Хуаньцю шибао». По ее данным, испытания проходили на аэродроме Цзыгун в юго-западной провинции Сычуань. Полет длился 18 минут. Беспилотник оснащен четырьмя двигателями. Размах крыльев достигает 20 м, длина фюзеляжа составляет 10,5 м, а высота — 3,1 м. Максимальный взлетный вес — 4,35 тонны, при этом полезная нагрузка может достигать 1,5 тонны. На фюзеляже оборудовано две грузовые двери. Общий объем отсека для груза составляет 5 куб. м. БПЛА разработала компания Sichuan Tengden Sci-Tech Innovation. Он будет впервые представлен публике на Международном авиасалоне Airshow China, который будет проходить в Чжухае (южная провинция Гуандун) с 8 по 13 ноября. (ТАСС)

Первый из двух российских противопожарных вертолетов Ка-32 прибыл на территорию Сербии. Презентацию возможностей машины посетили в среду глава МВД Сербии Александар Вулин и посол России в Сербии Александар Боцан-Харченко. «Благодаря нейтральной позиции Сербии, благодаря независимой и самостоятельно политике, которую проводит Александар Вучич, благодаря тому, что Сербия бережет дружбу с Россией, МВД с сегодняшнего дня обладает самым современным вертолетом для тушения пожаров Ка-32», — цитирует МВД слова министра внутренних дел. В конец июля Вучич сообщил, что два российских противопожарных вертолета Ка-32 поступят в Сербию в течение месяца и будут применяться для тушения пожаров. Ранее Вучич проинформировал о том, что республика покупает у России два Ка-32 для защиты своей территории от пожаров. Вучич также заявлял, что его страна намерена приобрести в 2022-2023 годах 30 вертолетов: десять H-145 производства компании Airbus, четыре Ми-35, три Ми-17, а также 11 подержанных Ми-35 у одного из государств Евросоюза. (ТАСС)

Техническое правительство Болгарии в среду одобрило проект международного договора с США о приобретении восьми новых самолетов F-16C/D Block 70, боеприпасов, средств для обучения и поддержки, запасных частей, а также о первоначальной поддержке и обучении болгарских ВВС. На покупку этой, уже второй партии из восьми самолетов Болгария готова выделить 2,6 млрд левов (около $1,3 млрд). В 2019 году София заключила контракт с США на поставку восьми модернизированных F-16 Block 70, внеся за это предоплату $1,26 млрд. Данное решение было одобрено в Брюсселе и Вашингтоне. США обязались начать поставлять самолеты в 2023 году, однако «из-за нарушений цепочек поставок в результате пандемии коронавируса» было заявлено, что начало исполнения контракта будет отложено до 2025 года. Самолеты из второй партии могут быть доставлены в 2027 году. (ТАСС)

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил в среду о желании королевства продать Турции истребители Eurofighter, которые могли бы стать альтернативой американским F-35. «Мы думаем над продажей Турции боевых самолетов Eurofighter. Однако это вопрос, который следует решить ВВС Турции и турецкому правительству», — приводит слова британского министра телеканал TGRT. Уоллес встретился в среду в Стамбуле со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. На переговорах, по информации Минобороны Турции, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также проблемы региональной обороны и безопасности. (ТАСС)

Прямой рейс между Омском и курортом в Индии Гоа запустит с середины ноября авиакомпания Azur Air, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе омского аэропорта. Рейс будет выполняться авиакомпанией Azur Air два раза в неделю с 15 ноября по 25 марта. Azur Air — крупнейший чартерный российский авиаперевозчик. В авиапарк компании входят самолеты Boeing 777-300ER, Boeing 767-300, Boeing 757-200 и Boeing 737-800. (ТАСС)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) отработали полеты над горной местностью в Республике Тыва. В ходе тренировки военнослужащие выполнили задачи по заходу на горные площадки, обнаружению и распознаванию подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также по посадке и взлету с горных неподготовленных площадок. Кроме того, экипажи отработали практические действия при возникновении нештатных ситуаций в горной местности. Всего в выполнении учебных задач было задействовано более 50 военнослужащих из числа летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.