27 октября 2022 года на МКС

Автор: | 28 октября, 2022

The trash-filled ISS Progress 80 cargo craft departs the space station on Oct. 23, 2022, to make way for the arrival of the ISS Progress 82 resupply ship.

Космический грузовой корабль Роскосмоса должен прибыть на Международную космическую станцию сегодня вечером и пополнить запасы экипажа 68-й экспедиции. В ожидании его прибытия, жители орбиты были заняты в течение всего четверга, проводя сканирование глаз и вен, работая с растениями и скафандрами.

Сегодня вечером в 10:49 вечера по восточному времени два космонавта будут дежурить, когда корабль пополнения запасов МКС «Прогресс 82» пристыкуется к модулю орбитальной лаборатории «Поиск». Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин будут находиться внутри служебного модуля «Звезда», наблюдая за сближением и стыковкой «ПрогрессаМС-21». Через несколько часов после прибытия транспортного средства и выравнивания давления со станцией дуэт откроет люки и начнет выгружать около трех тонн продовольствия, топлива и припасов.

Прокопьев и Петелин связались с диспетчерам миссии в четверг утром, чтобы обсудить и подготовиться к автоматизированному сближению грузового корабля «Прогресс». Дуэт будет находиться за пультом управления системой ТОРУ, внутри «Звезды», готовый при необходимости принять ручное управление приближающимся космическим кораблем в четверг вечером. Два космонавта вместе с бортинженером Анной Кикиной изменили график сна, чтобы подготовиться к ночному прибытию грузового корабля.

Передовые исследования в области микрогравитации продолжаются полным ходом на борту космической станции, в ходе которых астронавты исследовали, как их тела адаптируются к микрогравитации. Ученые на Земле используют их наблюдения, чтобы помочь членам экипажа станции оставаться здоровыми и находиться в хорошей физической форме во время длительных космических полетов, а также быстрее адаптироваться при возвращении в условия земной гравитации.

Сканирование глаз и вен вернулось в график орбитальных исследований в четверг утром, когда бортинженер НАСА Фрэнк Рубио включил сканер Ultrasound 2 для текущих биомедицинских исследований. Он взял на себя обязанности медицинского офицера экипажа и сначала просканировал глаза бортинженера НАСА Николь Манн во время 15-минутного сеанса. Затем Рубио провел час, делая снимки вен шеи, плеч и ног Манн с помощью ультразвукового устройства, чтобы помочь врачам понять, как человеческий организм адаптируется к жизни и работе в космосе.

Бортинженер НАСА Джош Кассада обслуживал установку для выращивания растений Plant Habitat, расположенную в научной стойке, установленной внутри лабораторного модуля Kibo. Он заменил баллоны с углекислым газом и проверил соединения в автоматизированном исследовательском центре космической ботаники. Оснащенный датчиками и компонентами, которые контролируют температуру, относительную влажность, уровень углекислого газа и интенсивность освещения, Plant Habitat позволяет проводить эксперименты по выращиванию растений в течение четырех с половиной месяцев подряд.

Астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провел свой день в воздушном шлюзе Quest, с помощью Рубио обслуживая скафандры. Дуэт очистил контуры охлаждения скафандров и перенастроил компоненты систем скафандров в ожидании предстоящих выходов в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.