Новости авиации 27 авиации 2023 года

26 марта 2023 года российские авиакомпании и аэропорты перешли  на летнее расписание ИАТА. Перед началом каждого сезона расписания ИАТА российские и иностранные авиакомпании в соответствии с воздушным законодательством России утверждают расписание в Росавиации. Анализ утвержденных заявок показывает, что планируемое количество рейсов в летней навигации, исходя из поданных в Росавиацию авиакомпаниями России заявок, составляет около 19,1 тыс рейсов в неделю внутри России. Это в два раза больше, чем количество фактически выполненных рейсов в период ИАТА «Зима 2022/2023». Объем международных полетов также будет увеличен. Российские авиакомпании получили разрешения на выполнение более 3350 рейсов в неделю, что на 65% больше относительно фактически выполненных рейсов в неделю в зимнем сезоне ИАТА 2022/2023. Иностранные авиакомпании в сезон ИАТА «Лето 2023» планируют на 30% увеличить количество рейсов в неделю по сравнению с прошедшим зимним сезоном, в котором выполнялось порядка 1630 рейсов в неделю. (Росавиация)

ВЭБ.РФ восстановил один из шести самолетов SSJ-100, которые четыре года назад ему вернула ирландская CityJet. Госкорпорация, по данным “Ъ”, передала борт в управление авиакомпании «Азимут». ВЭБ.РФ планирует конвертировать SSJ в VIP-версию для собственных нужд, но пока процесс задерживается. Оставшиеся пять бортов предлагал выкупить «Иркут» — на рынке до сих пор есть желающие получить самолеты. Но переговоры прекратились, хотя авиакомпании подтверждают заинтересованность в SSJ. (Коммерсант)

В авиачасти армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, состоялись командирские учебно-тренировочные полеты. Экипажи самолетов – штурмовиков Су-25 «Грач» выполняли основные и наиболее сложные элементы пилотирования, полёты на предельно малых высотах, днем и в темное время суток, посадку по приборам, манёвры ухода от средств поражения. В командирских полетах был задействован только руководящий состав авиационного соединения, совершенствующий методику выполнения полётных заданий в целях последующего обучения молодых летчиков. Также командиры различных степеней отработали организацию взаимодействия с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. (Минобороны России)

Турецкая компания Baykar впервые представит новейший ударный БПЛА Bayraktar TB3 на фестивале авиации и космических технологий – TEKNOFEST-2023, который пройдет с 27 апреля по 1 мая в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Как сообщили в компании, ударный дрон TB3 SİHA приступит к тестовым полетам в этом году. (Анадолу)

Технический директор компании Baykar Makina Сельчук Байрактар ​​сообщил, что до первого полета ударного беспилотника Bayraktar TB-3 остались считанные дни. Байрактар поделился в социальных сетях снимками нового турецкого беспилотника. (Анадолу)

Одной из самых трудоемких составляющих процесса проектирования газотурбинных двигателей (ГТД), несмотря на высокую производительность современных компьютеров, до сих пор остаются расчеты нестационарного теплового состояния основных деталей и узлов. Облегчить труд конструкторов помогают программы сопряженного расчета воздушной системы и теплового состояния ГТД, созданные в ЦИАМ. За прошедший год программный продукт прошел тестовые испытания и успешно зарекомендовал себя в сравнении с методами трехмерного моделирования, применяемыми в промышленности. Он уже используется в российских авиастроительных ОКБ, позволяя с высокой производительностью и точностью рассчитывать вторичную воздушную систему и нестационарное тепловое состояние конструкции на стадии проектирования и доводки. В планах ЦИАМ – разработать учебный вариант ПО для вузов. (ЦИАМ)

В подведомственном Росавиации отраслевом вузе — МГТУ ГА приступили к обучению инструкторов для беспилотной авиации. Институт повышения квалификации МГТУ ГА начал обучение новой группы инструкторского состава для эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг. Курс рассчитан на 112 часов. Теоретическая подготовка предусматривает изучение:  законодательства, аэронавигации, метеорологии,  устройства беспилотных систем и особенностей их эксплуатации. Тренажерная и летные практики пройдут на посадочной площадке МГТУ ГА. После прохождения курса слушатели получат удостоверения о повышении квалификации. «Мы имеем материально-техническую базу для обучения на высшем уровне и рады предложить свой курс всем желающим повысить свои навыки в «беспилотной» отрасли гражданской авиации» — прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. (Росавиация)

Компания SF Airlines, крупнейший китайский грузовой авиаперевозчик, в воскресенье сообщила об увеличении своего парка грузовых самолетов до 80 единиц. Как рассказали в авиакомпании, которая является авиационным подразделением ведущего китайского предприятия экспресс-доставки SF Express, широкофюзеляжный грузовой самолет Boeing 767-300 прибыл сегодня в международный аэропорт Баоань города Шэньчжэнь и пополнил воздушный флот SF Airlines. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.