Президент Совета ИКАО нанес визит в Европу

Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано выступил в Женеве с основным докладом на исполнительном саммите CANSO в рамках мероприятия «Airspace World», высказавшись в поддержку более тесного сотрудничества между поставщиками аэронавигационного обслуживания и ИКАО в целях повышения устойчивости и жизнеспособности глобальной сети воздушных перевозок.

Отметив в своем выступлении итоги 41-й сессии Ассамблеи ИКАО (A41) и недавние обсуждения в Совете ИКАО, Президент подчеркнул, что для выполнения этих приоритетных задач от ИКАО и от глобального авиационного сектора в целом потребуется в полной мере учитывать уроки пандемии COVID-19 и эффективно решать проблемы, связанные с охраной окружающей среды, прежде всего в том, что касается изменения климата.

Визиту Президента в Швейцарию предшествовала серия двусторонних встреч, состоявшихся 6 марта в Брюсселе. Президент встретился с Генеральным директором Евроконтроля г-ном Раулем Мединой, с Генеральным директором Европейской комиссии по климатическим действиям г-ном Куртом Ванденберге, а затем с Европейским комиссаром по транспорту г-жой Адиной Валеан.

Эти встречи были посвящены реализации амбициозных задач, поставленных по итогам A41, включая достижение углеродной нейтральности воздушного транспорта к 2050 году, уменьшение угроз для гражданской авиации в зонах конфликтов и важную в этой связи инициативу «Более безопасное небо», а также актуальные проблемы в сфере информационной безопасности. Была отмечена центральная роль, которую ИКАО играет в качестве платформы для глобальной координации по этим вопросам и информированных обсуждений о расширении сотрудничества между Европой и ИКАО, а также между Европой и государствами других регионов.

ИКАО

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.