Новости авиации 27 апреля 2023 года

Автор: | 27 апреля, 2023

Корпорация Boeing обнаружила серьёзный дефект на самолетах модели Boeing 737 MAX, что может подорвать производство новых лайнеров и нарушить сроки их поставки клиентам. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. По его данным, проблема в хвостовой части самолета была обнаружена случайно одним из сотрудников компании в процессе сборки самолета. Исполнительный директор Boeing Дэйв Калхун заявил, что этот дефект практически невозможно обнаружить после завершения сборки, когда хвост самолета уже прикреплен к фюзеляжу. Проблема может касаться сотен самолетов, построенных после 2019 года. Компания сообщила о необходимости ремонта 170 уже собранных лайнеров. Калхун уточнил, что ремонт одного готового самолета займет несколько недель, в то время как на исправление дефекта на самолете, находящемся на стадии сборки, уйдет всего несколько дней. После обнаружения проблемы Boeing приостановила выпуск самолетов этой модели. Это создает риски для компании, намеренной увеличить объемы производства на 23% к концу 2023 года и удовлетворить спрос на поставки новых самолетов, тянущийся до 2030-х годов, уточняет агентство. (ТАСС)

В рамках планового летного тактического учения (ЛТУ) экипажи корабельных противолодочных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота отработали мероприятия по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника в Балтийском море. В качестве подводной лодки условного противника была задействована дизель-электрическая подводная лодка «Уфа». Полеты и практическое бомбометание выполнялись по установленному маршруту над акваторией морского полигона Балтийского флота. В полетах было задействовано около 10 вертолетов модификаций Ка-27 и Ка-27М. Параллельно в рамках ЛТУ экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8 смешанного вертолетного полка авиасоединения морской авиации Балтийского флота нанесли ракетно-пушечный удар по мишеням на авиационном полигоне в Калининградской области. Все учебно-боевые задачи летчики морской авиации выполняют как в дневное, так и в ночное время. Мероприятие боевой подготовки вертолетчиков будет проходить до конца недели. (Минобороны России)

В Новосибирской области экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ-В Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты на предельно малых высотах. Летчики отработали взлет, зависание над взлетной площадкой, полет над аэродромом и по заданному маршруту. Кроме того, они выполнили учебно-боевые задачи по обнаружению и распознаванию различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей. В мероприятии летной подготовки было задействовано около 50 военнослужащих отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС и ПВО ЦВО. (Минобороны России)

Российский оператор гражданских беспилотников компания «Беспилотные авиационные системы» подала заявку на получение сертификата эксплуатанта в Росавиацию. Об этом говорится в сообщении ГТЛК. «Первый в России оператор беспилотников с госучастием ООО «БАС» (создано ГТЛК совместно с фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году) подал заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта. Сертификат эксплуатанта позволит ООО «БАС» оказывать коммерческие услуги с использованием БПЛА весом до 30 кг. В частности, проводить аэрофотосъемку, мониторинг объектов, осуществлять различные работы в сфере сельского хозяйства, оказывать услуги по передаче или усилению сигнала связи», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Президент Молдавии Майя Санду высказалась против государственной поддержки компании Air Moldova, которая столкнулась с финансовыми трудностями. «Самая большая проблема в Air Moldova — это огромные долги, которые накоплены ранее. Их должны возвращать те, кто их сформировал», — сказала она в четверг на брифинге в Кишиневе. По ее словам, ранее бывшую госкомпанию довели до банкротства и приватизировали. «Этим вопросом занимается прокуратура, мы ждем от ведомства новостей», — уточнила глава государства. В 2018 году Air Moldova приватизирована за 1,2 млрд леев (около $66 млн) компанией Civil Aviation Group. В ноябре прошлого года Управление гражданской авиации Молдавии сообщило о неустойчивом финансовом положении Air Moldova, что может помешать ей выполнять обязательства перевозчика. Ей предписано предоставить на утверждение план по выходу из кризиса. После неоднократных отмен рейсов власти инициировали проверку предприятия. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.