27 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 28 апреля, 2023

Экипаж 69-й экспедиции готов к выходу в открытый космос, который начнется в пятницу с целью модернизировать систему выработки электроэнергии на Международной космической станции. Оценка физической формы и проверка работы манипулятора завершили график работы на борту орбитального аванпоста в четверг.

Бортинженеры Стивен Боуэн (Stephen Bowen) из НАСА и Султан аль-Нейади из ОАЭ завершают подготовку инструментов и шлюза Quest за день до начала их шестичасового выхода в открытый космос. Они разместили свои устройства внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры, внутри шлюза и закончили изучение процедур, которыми они будут руководствоваться для прокладки силовых кабелей и извлечения антенны на ферменной конструкции правого борта станции. Работы снаружи станции подготовят её к установке следующей партии солнечных батарей после их доставки в ходе следующей грузовой миссии SpaceX Dragon.

Боуэн и аль-Нейади переведут свои скафандры на питание от батарей примерно в 9:15 утра по восточному времени в пятницу, что будет означать начало их выхода в открытый космос. Это будет восьмой выход Боуэна в открытый космос в карьере, первый для аль-Нейади и четвертый в 2023 году на МКС. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 7:45 утра.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Вуди Хобург приняли участие в сегодняшней заключительной подготовке к выходу в открытый космос, присоединившись к выходящим в открытый космос для ознакомления с процедурами, проверки инструментов и конференции с инженерами на Земле. Рубио и Хобург в пятницу будут помогать выходящим в открытый космос надевать и снимать скафандры, управлять роботизированной рукой Canadarm2 и следить за их действиями.

В четверг утром два космонавта по очереди крутили педали на велотренажере для оценки физической формы. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин прикрепили к себе датчики, измеряющие параметры их сердечно-сосудистой системы, после чего около часа продолжали тренировку. Исследование физической подготовки гарантирует, что пара находится в хорошей форме перед выходом в открытый космос, запланированным на 16:05 по восточному времени в среду, 3 мая. Прокопьев и Петелин покинут станцию в скафандрах «Орлан» и проведут около шести часов, перемещая экспериментальный шлюз из модуля «Рассвет» в  модуль «Наука».

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев провел свой день внутри модуля «Наука», проверяя работу манипулятора ERA. Он практиковался в захвате экспериментального шлюза и технике маневрирования с ERA, используя те же маневры, которые он будет применять для оказания помощи космонавтам Роскосмоса во время выхода в открытый космос в рамках логистики на следующей неделе.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

27 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • тестовая стыковка европейского дистанционного манипулятора ERA к адаптеру на шлюзовой камере на малом исследовательском модуле «Рассвет», его отстыковка и возвращение на базовую летную точку БТЛ-2 на многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • межбортовой тест телеоператорного режима управления с пристыкованным грузовым кораблем «Прогресс МС-22»;
  • тестовые проверки унифицированной виброзащитной платформы ВЗП-У, предназначенной для проведения научных экспериментов;
  • эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • оценка уровня физической тренированности космонавтов на велоэргометре ВБ-3М;
  • рассмотрение космонавтами процедур выхода в открытый космос (EVA-86) по американской программе;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.