Новости космонавтики 27 апреля 2023 года

Автор: | 27 апреля, 2023

Прогнозы американской разведки о грядущем сокращении российских космических программ и потере рынков являются «спекуляцией понятиями». Так в «Роскосмосе» прокомментировали РБК статью в газете The Washington Post (WP) с прогнозом американской разведки о перспективах космической отрасли в России. В статье, в частности, говорилось, что из-за американских санкций, усиления глобальной конкуренции и роста доли SpaceX финансирование космической отрасли в России будет ухудшаться, а рыночная доля российской космонавтики сократится. «Совершенно очевидна спекуляция понятиями. В данном случае не «Россия потеряла рынок», а «иностранным клиентам запретили работать с Россией». Такое случалось и раньше, когда заказчиков вынуждали покупать пусковые услуги у нужных операторов под угрозой потери доходов от американского госзаказа», — говорится в ответе «Роскосмоса». (РБК)

Премьер-министр ОАЭ и правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, который курирует национальную космическую программу, распорядился приступить к строительству нового лунохода после потери ровера «Рашид». «Миссии космического корабля с аппаратом «Рашид» не удалось приземлиться на поверхность Луны. Однако мы смогли поднять потолок наших амбиций до Луны, а также создать команду юношей и девушек, способных реализовывать перспективные космические проекты», — написал шейх Мухаммед в Twitter в среду. «С сегодняшнего дня начнется работа над новым аппаратом «Рашид-2″ для новой попытки достичь Луны», — добавил он. (ТАСС)

Российская ракетно-космическая отрасль находится в «не очень хорошем» состоянии, она «стареет». Об этом сообщил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Отрасль находится, скажу прямо, в не очень хорошем состоянии финансовом и кадровом», — заявил Борисов. По словам главы Роскосмоса, отрасль «стареет» и ждет талантливую молодежь. Как уточнил Борисов, госкорпорация планирует открыть 4-5 инновационных проектов с привлечением молодежи, один из них связан с созданием многоспутниковой группировки. (ТАСС)

Ядерный буксир «Зевс» будет задействован в совместном с Китаем проекте международной научной лунной станции. Об этом сообщил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Ядерный буксир у нас называется «Зевс». Мы собираемся к 2030 году на практике его реализовать. Это одно из изделий, которое поможет в экспансии Луны, мы его собираемся в совместном проекте с Китаем использовать», — сказал Борисов. По словам главы Роскосмоса, буксир позволит доставлять с околоземной на окололунную орбиту крупногабаритные объекты. Как сообщил Борисов, Китай заинтересовался российскими ракетными двигателями. (ТАСС)

Технологии, которые будут отрабатываться при создании ракеты-носителя «Амур-СПГ», могут быть использованы для перспективной сверхтяжелой российской ракеты, которая должна стать многоразовой. Об этом сообщил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Те технологии, которые будут отрабатываться при разработке ракеты-носителя «Амур-СПГ», <…> могут быть использованы при создании сверхтяжелого носителя, который используется для освоения дальнего космоса. И многоразовость, безусловно, для того, чтобы удешевить эти услуги, это будет обязательное требование при создании этого будущего носителя», — сказал он. (ТАСС)

Некоторые азиатские, африканские и европейские страны готовы сотрудничать с РФ по теме космоса, Россия не будет самоизолироваться в этой области. Об этом сообщил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Я пытаюсь много ездить по миру. Коллеги из азиатских и африканских стран, отчасти европейские страны готовы, хотят и будут с нами работать. Сами себя изолировать не будем», — заявил Борисов. РФ прорабатывает с Алжиром, Мьянмой, Вьетнамом, Египтом и Южной Африкой контракты по запуску спутников. (ТАСС)

Россия нуждается в проектах по типу советского многоразового возвращаемого корабля «Буран», сейчас ведутся научно-исследовательские работы (НИР) по этому вопросу. Об этом сообщил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Сегодня в НИРовском плане прорабатываются подобного рода проекты, они в серьезной степени реализации пра(ТАСС)ктической», — сказал Борисов, подчеркнув, что такой проект востребован, поскольку в настоящий момент с орбиты удается возвращать только десятки килограммов грузов.  

Роскосмос еще не разобрался в точных причинах нештатных ситуаций с кораблями «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21», сообщил в среду генеральный директор госкорпорации Юрий Борисов на просветительском марафоне «Знание. Первые». «Это становится проблемой. Те две нештатные ситуации <…> в декабре прошлого года и в январе, которые случились с нашими кораблями. Когда метеорит и, может быть, мусор — до конца мы еще не разобрались, но это точно внешнее воздействие, — нарушило систему терморегулирования, поставило под угрозу жизни экипажей», — сказал он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.