Новости авиации 27 апреля 2022 года

Автор: | 27 апреля, 2022

Заявление Федерального агентства воздушного транспорта. Перевод воздушных судов в Госреестр гражданских воздушных судов России осуществляется в строгом соответствии с национальным законодательством и Чикагской конвенцией (статьи 18 «Двойная регистрация», 19 «Национальное законодательство, регулирующее регистрацию» и 21 «Уведомление о регистрации»). При этом государственная регистрация воздушных судов не ограничивается исключительно вопросами летной годности воздушных судов. Она определяет ответственность государства регистрации за соблюдение международных правил полетов и стандартов подготовки авиационного персонала. Указанные правила и стандарты соблюдались и продолжают соблюдаться Российской Федерацией в полной мере и соответствуют, в частности, положениям статьи 21 «Уведомление о регистрации» главы III и положениям статей 29 «Документация, имеющаяся на воздушном судне», 33 «Признание удостоверений и свидетельств» главы V Чикагской конвенции, регулирующих регистрацию воздушных судов и сопутствующие им действия и документирование. Таким образом, при регистрации воздушных судов в российском реестре исключается снижение уровня безопасности полетов на основе гарантий ответственности государства регистрации, которым теперь является Российская Федерация. Российские авиационные власти отвергают любую выражаемую от имени иностранных государств озабоченность в отношении безопасности полетов российских воздушных судов и заявляют об отсутствии фактических доказательств несоответствия воздушных судов российских авиапредприятий требованиям ИКАО. (Росавиация)

«Уральские авиалинии» отменили рейсы в некоторые страны СНГ до конца октября.  Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила полеты в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября, об этом сообщается на сайте компании. «Все рейсы из/в Казахстан, <…> рейсы из/в Азербайджан, <…> все рейсы из/в Армению (Ереван/Гюмри), <…> все рейсы из/ в Узбекистан отменены до 29.10.2022», — говорится в сообщении. Ранее авиакомпания временно приостановила выполнение рейсов в Симферополь, Краснодар, Анапу, Геленджик, Ростов-на-Дону и Воронеж до 1 мая 2022 года. «Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. Воздушный флот состоит из самолетов концерна Airbus. (ТАСС)

Система ПВО уничтожила разведывательный БПЛА рядом с Воронежем. Система ПВО обнаружила и уничтожила малогабаритный разведывательный БПЛА в небе над Воронежем. Здоровью жителей ничего не угрожает, сообщил губернатор региона Александр Гусев. Как ранее сообщал ТАСС помощник оперативного дежурного ГО и ЧС по Советскому району областного центра, два хлопка произошли в районе микрорайона Шилово в Воронеже в среду утром. На место выехала опергруппа ГО и ЧС, а также опергруппа от МЧС и представитель от Следственного комитета. Микрорайон Шилово находится вблизи военного аэродрома Балтимор недалеко от Воронежа. До границы с Украиной отсюда около 300 км. (ТАСС)

Специалисты радиоэлектронной борьбы ЮВО в Чечне перехватили беспилотники условного противника. Подразделения радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) в Чечне в ходе совместного учения подавили бортовые комплексы навигации и управления беспилотной авиацией условного противника. Военнослужащие перехватили управление беспилотным аппаратом условного противника с целью изъятия информации. Перехват управления дронами военнослужащие  осуществляли с помощью новейших автоматизированных систем радиоэлектронной борьбы. В качестве беспилотников условного противника были использованы мини-беспилотники, подразделения БЛА применяли квадрокоптеры-разведчики в составе подразделений разведки. Также квадрокоптеры осуществляли контроль территории и объектов ЮВО. (Минобороны России)

Подразделения Росгвардии в рамках специальной военной операции применили беспилотные летательные аппараты (БПЛА), незаметные для средств ПВО украинских войск, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах. «Подразделения Росгвардии применяют на Украине беспилотные летательные аппарата ZALA 421-16Е HD, которые за счет электрического двигателя в совокупности с малыми размерами, композитными материалами и светлым камуфляжем остаются практически невидимы для различных средств ПВО противника, а также визуального наблюдения. В частности, их не захватывают тепловые головки самонаведения для ПЗРК», — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что это сводит потери среди дронов, в том числе от стрелкового огня с земли, к единичным случаям. Источник добавил, что эти аппараты обладают слабой контрастностью как в видимом, так и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Кроме того, у них сниженный уровень шума. Разведывательный беспилотный летательный аппарат ZALA 421-16Е HD разработан входящей в концерн «Калашников» компанией ZALA AERO. Беспилотник может находится в воздухе свыше четырех часов, его дальность применения составляет 75 километров. На него могут устанавливаться различные полезные нагрузки, включая камеры высокого разрешения. Обработка фото- и видеоинформации при этом происходит непосредственно на борту БПЛА в полете. (РИА Новости)

На северо-западе Мексики упал вертолет Ми-17 ВМС страны. Вертолет Ми-17 Министерства военно-морских сил Мексики упал во вторник в северо-западном штате Синалоа. Инцидент произошел в международном аэропорту города Масатлан, сообщило военное ведомство в обнародованном заявлении. «Происшествие случилось во время взлета вертолета <…>, — говорится в тексте. — На его борту находились пять военнослужащих, которые получили травмы, не представляющие угрозы для жизни». Воздушное судно было задействовано в тушении лесных пожаров в северном штате Сонора. (ТАСС)

К крушению самолета EgyptAir в 2016 году могло привести курение пилотов в кабине. Курение пилотов в кабине и последующее воспламенение кислорода могло привести к пожару на борту и крушению пассажирского самолета египетской авиакомпании EgyptAir в мае 2016 года. Пилоты, вероятнее всего, курили во время полета у себя в кабине, из-за воспламенения кислородной смеси в маске второго пилота произошел пожар, который и стал причиной падения Airbus A320-232. Замененная буквально за три дня до полета маска была активирована в режиме «аварийной работы», что подразумевает выпуск кислорода под давлением, а при взаимодействии с зажженной сигаретой это могло спровоцировать возгорание. Все эти выводы были сделаны на основании данных расшифровки звукового бортового самописца. (ТАСС)

Ночные полеты на вертолетах Ми-8амтш выполнили экипажи армейской авиации ВВО в Хабаровском крае. Экипажи армейской авиации ВВО выполнили ночные полеты на многоцелевых вертолетах Ми-8АМТШ в Хабаровском крае. Целью полетов была отработка летно-тактических заданий в условиях максимальной скрытности для разведывательных групп условного противника. Пилоты совершили полеты на предельно малых высотах и отработали посадку вертолетов на неподготовленные площадки в ночное время с применением навигационных приборов. Естественные укрытия на местности позволили наиболее эффективно проводить мероприятия по противодействию обнаружения вертолетов «противником». Вертолеты Ми-8АМТШ предназначены для транспортировки личного состава, а также различных грузов внутри кабины и на внешней подвеске. Они могут применяться, в том числе, и для проведения спасательных операций, а также нести на себе различное вооружение. Вертолет был разработан на базе многоцелевого вертолета Ми-8АМТ на Улан-уденском авиационном заводе. Неофициальное название данной машины «Терминатор». На вооружение вертолет был принят в 2009 году. (Минобороны России)

Производственные мощности «ОДК-Пермские моторы» планируется перенести в ОЭЗ «Осенцы». Производственные мощности предприятия «ОДК-Пермские моторы» планируется перенести на территорию будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) «Осенцы». Об этом сообщил во вторник ТАСС губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе встречи с редакторами региональных СМИ во вторник. «ОДК-Пермские моторы» является серийным производителем авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. Предприятие входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) госкорпорации «Ростех». (ТАСС)

Прокуратура активизировала надзор за сохранением рабочих мест в транспортной сфере. Об этом сообщил во вторник генеральный прокурор России Игорь Краснов. «В связи с уменьшением объема перевозок водным и воздушным транспортом прокуроры активизировали надзор, направленный на сохранение рабочих мест и недопущение массового увольнения работников, особенно на предприятиях Южного и Центрального федеральных округов» — сказал он. По словам генпрокурора, министру транспорта предложено принять меры для сохранения квалифицированных специалистов, в первую очередь пилотов гражданской авиации, разработать программу их поддержки за счет средств федерального бюджета. (ТАСС)

Авиауправление США понизило рейтинг безопасности полетов для России. Федеральное авиационное управление США (ФАУ) понизило рейтинг безопасности полетов для России, сообщило во вторник посольство США в РФ. «Федеральное авиационное управление США (ФАУ) понизило рейтинг безопасности полетов для России, ограничив любое расширение услуг или партнерских отношений в результате несоблюдения Федеральным агентством воздушного транспорта РФ стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО)»,- говорится в сообщении дипмиссии, опубликованном в telegram-канале. Программа Международной оценки безопасности полетов ФАУ оценивает органы гражданской авиации всех стран, чьи авиакомпании подали заявки на полеты в США, в настоящее время выполняют полеты в США или участвуют в соглашениях о совместном использовании кодов с авиакомпаниями-партнёрами из США. «Авиакомпаниям из стран с рейтингом Категории 2 не разрешается выполнять новые рейсы в США, кроме уже имеющихся, а также они не имеют право использовать код американских авиакомпаний. В настоящее время ни одна авиакомпания не совершает регулярных рейсов между РФ и США»,- говорится в сообщении посольства. (РИА Новости)

В небе над Санкт-Петербургом состоялась первая репетиция воздушной части парада в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Экипажи армейской, оперативно-тактической и военно-транспортной авиации Западного военного округа (ЗВО) впервые прошли в едином парадном строю над главной площадью северной столицы. Ранее вблизи аэродромов постоянного и оперативного базирования в Ленинградской, Псковской, Тверской областях и Республике Карелия экипажи в ходе учебно-тренировочных полетов отработали групповую слетанность элементов парадного строя, выстраиваясь пеленгом с интервалом и дистанцией между летательными аппаратами в 20 и 40 метров соответственно. В воздушной части парада примут участие наиболее опытные экипажи армейской авиации на вертолетах Ка-52, Ми-28, Ми-8. Группа самолетов военно-транспортной авиации будет представлена самолетами Ан-26, Ан-12 и Ту-134. В строю оперативно-тактической авиации пролетят истребители Су-30СМ, сверхзвуковые истребители-перехватчики с дальним радиусом действия МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34 и сверхманевренные истребители с изменяемым вектором тяги Су-35. Возглавит воздушный парадный строй самый большой серийно выпускаемый вертолет Ми-26Т. (Минобороны России)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 32 военных объекта Украины. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 33 военных объекта Украины. Также уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Славянска. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 6 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Бражковка, Колесниковка, Комиссаровка, Козинка, Лозовая и Ленина. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 589 беспилотных летательных аппаратов, 272 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Аэрофлот получил разрешение Росавиации на выполнение технического обслуживания самолётов иностранного производства Boeing и Airbus, зарегистрированных в российском реестре. Сертификат Росавиации также позволяет выполнять техническое обслуживание и восстановление более чем 1100 компонентов самолётов Аэрофлота зарубежного производства, с применением уникального в стране стендового оборудования с выпуском талона годности. Таким образом, Группа «Аэрофлот» (включая технического провайдера «А-Техникс») в совокупности имеет компетенции и допуски на выполнение технического обслуживания и ремонта на самой широкой линейке типов воздушных судов, эксплуатируемых российским авиаперевозчиками, среди организаций ТОиР в Российской Федерации: Airbus A320Family, Airbus A320neo, Airbus A330, Airbus A350, Boeing 737CL/NG, Boeing 777-300, Boeing 777-300ER, Boeing 747-400, Boeing 747-400F, а также отечественный Superjet 100. Наработанный годами опыт, сформированная система контроля качества технического обслуживания воздушных судов, профессионализм инженерно-технического персонала и обширная материальная база позволяют Аэрофлоту успешно и своевременно выполнять задачи обеспечения безопасности и регулярности полётов, развиваться с учётом новых реалий и уверенно смотреть в будущее. Обучение и переподготовка инженерно-технического персонала на типы воздушных судов и в рамках повышения квалификации осуществляется в «Авиационной школе Аэрофлота», которая обладает сертификатом авиационного учебного центра, выданным Росавиацией, а также высококвалифицированным преподавательским составом с большим опытом работы по техобслуживанию и ремонту авиационной техники. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.