Новости авиации 26 октября 2021 года

Автор: | 26 октября, 2021

ЦАГИ выступил организатором Российско-Китайской научно-технической конференции. Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало принял участие в 17-й Российско-Китайской научно-технической конференции «Фундаментальные задачи аэродинамики, динамики, прочности и безопасности полетов летательных аппаратов (ЛА)». Встречи специалистов двух стран проходили в формате видеоконференцсвязи с 11 по 14 октября. Российскую сторону представили ЦАГИ, СибНИА им. С.А. Чаплыгина, ЦИАМ им. П.И. Баранова, ВИАМ, ЛИИ им. М.М. Громова, МАИ и др. Среди участников от КНР — сотрудники подведомственных Китайской авиационной академии (САЕ) авиационных институтов и университетов: Шеньянского аэродинамического научно-исследовательского института (SADRI), Первого авиационного института (FAI), Ченгдуского института проектирования самолетов (СADI), Института автоматического управления полетом (FACRI), Института прочности (ASRI), Пекинского университета авиации и космонавтики (BUAA) и др. Российско-китайские конференции проходят с середины 90-х годов попеременно в РФ и КНР. Их принимали Новосибирск, Москва, Жуковский, Пекин, Сиань, Шеньян, Шанхай. Целью встреч является обмен результатами исследований и развитие деловых контактов между учеными. Мероприятие входит в общий план сотрудничества российских и китайских предприятий в области науки и технологий. (ЦАГИ)

«Вертолеты России» представят «Ансат» и Ми-171А2 на SITDEF-2021. Холдинг «Вертолеты России» примет участие в восьмой Международной выставке технологий обороны, безопасности и предотвращения природных катастроф SITDEF-2021, которая проходит в Лиме с 28 по 31 октября на территории главного штаба сухопутных войск Перу. В этом году холдинг представит потенциальным заказчикам гражданскую вертолетную технику – модели легкого «Ансата» и тяжелого Ми-171А2. (Ростех)

Молодой ученый разработал способ, позволяющий избежать аварийных ситуаций на аэродроме. Денис Андреев, аспирант кафедры телевидения и видеотехники Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», создал систему, позволяющую пилотам «видеть» на взлетно-посадочных полосах даже очень маленькие объекты и в непогоду: дождь, туман, снегопад. Разработку планируется апробировать в условиях аэропорта. Если все пойдет хорошо, можно будет говорить о внедрении. Тем самым разработка войдет в число десятков изобретений, созданных вузовской молодежью и получивших реальное воплощение в тех или иных отраслях экономики. Денис Андреев создал каскад методов, позволяющих увеличить дальность, четкость изображения, идентификацию объектов. Система, предложенная аспирантом, основана на классических методах цифровой обработки изображений и применения нейронных сетей. Использование метода даст экипажу возможность оперативно получить информацию о препятствии и своевременно принять решение о возможности совершения посадки или выполнении маневра с уходом на второй круг, во время которого полоса должна быть очищена службами аэропорта.  (Российская газета)

Белорусские следователи назвали отказ системы управления причиной катастрофы самолета Як-130, произошедшей в мае этого года в районе Барановичей. Об этом во вторник сообщили в Следственном комитете Белоруссии. По данным следствия, нештатная ситуация развивалась в течение 40 секунд, пилоты до последнего момента пытались увести самолет от города. «Решение катапультироваться приняли за доли секунды до трагедии, убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов», — отметили в СК. В результате авиакатастрофы Як-130 в Барановичах 19 мая погибли оба летчика. (ТАСС)

Сквер авиастроителей открыли в Новосибирском техническом университете. Сквер авиастроителей с реактивным фронтовым бомбардировщиком Су-24, в создании которого принимали участие специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), открыли рядом с вузом, сообщил во вторник на церемонии открытия ректор НГТУ Анатолий Батаев. «Я полагаю, что этот самолет станет памятником труду, памятником большому количеству поколений самолетостроителей НЭТИ НГТУ. Это и символ для наших студентов. Я уверен, что выпускники нашего университета одним из мест для расставания с университетом по окончании учебы выберут именно эту зону», — сказал Батаев. Су-24 производился на Чкаловском заводе в Новосибирске в 1970-х годах. Всего было выпущено 1 400 машин, на вооружении ВКС РФ до сих пор стоят более 150 модернизированных машин этого типа, еще около 100 самолетов находятся на вооружении армий других стран.(ТАСС)

ICAO может рассмотреть итоговый доклад по борту Ryanair 12 ноября. Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) может рассмотреть итоговый доклад по инциденту с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair в небе над Белоруссией 12 ноября при условии, что в его распоряжении будет вся необходимая информацию, сбор которой еще продолжается. Об этом в понедельник заявил корреспонденту ТАСС представитель РФ в организации Сергей Гудков. После инцидента с самолетом Ryanair саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.