Новости космонавтики 26 октября 2021 года

Автор: | 26 октября, 2021

Египет удовлетворен работой запущенного им при помощи России спутника Egyptsat-2, обсудит с корпорацией «Роскосмос» новые проекты по этому направлению, сообщил во вторник РИА Новости в кулуарах Международного аэронавтического конгресса исполнительный директор Космического агентства Египта Мухаммед аль-Куси. «Запущенный Египтом спутник Egyptsat-2 в настоящее время полноценно работает. Конечно, мы собираемся продолжать сотрудничество с «Роскосмосом» в этом направлении и ведем переговоры. Завтра у нас запланированы переговоры с «Роскосмосом», чтобы определить характеристики некоторых проектов», — отметил аль-Куси. (РИА Новости)

Создание нового транспортного космического корабля в грузовой и пилотируемой версиях для обслуживания перспективной российской орбитальной станции является одной из задач «Роскосмоса», заявил в интервью РИА Новости генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, над проектом корабля работает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» — производитель кораблей «Прогресс» и «Союз». Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что в «Энергии» прорабатывается вариант создания облегченной версии космического корабля «Орёл», получившей условное название «Орлёнок». Впоследствии Рогозин пояснял, что в новом корабле от «Орла» будет заимствовано не менее 90% компонентов, но он будет не четырехместный, а двухместный и будет весить 16 тонн. Этого достаточно, чтобы использовать для запусков корабля к Луне ракеты семейства «Ангара», ожидая момента, когда появится ракета сверхтяжелого класса, способная поднять базовую версию «Орла». (РИА Новости)

На Байконуре идет второй стартовый день. На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18» по российской программе Международной космической станции. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 на стартовую позицию. Расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» провели работы по графику первого стартового дня. Сегодня подготовка к предстоящему в четверг пуску продолжается. В рамках второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка». Во второй половине дня состоятся генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется её старт и полет до отделения корабля на целевой орбите. (Роскосмос)

Роскосмос смог сэкономить 800 млн рублей федерального бюджета благодаря пересмотру процессов страховой деятельности. Об этом сообщил во вторник первый заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников во время пленарного заседания «Марафона рационализаторов». В начале сентября в Роскосмосе сообщили ТАСС, что госкорпорации удалось сэкономить свыше 450 млн рублей в 2019-2020 годах при страховании пусков ракет. В частности, на процесс оказала влияние безаварийность пусков. (ТАСС)

Россия и Объединенные Арабские Эмираты договорились о расширении сотрудничества в рамках межправительственного соглашения об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ подписали во вторник в ходе 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и государственный министр по передовым технологиям ОАЭ — председатель Космического агентства ОАЭ Сара бинт Юсеф аль-Амири. «Если говорить про конкретные направления нашей работы, то у нас несколько интересных направлений. Например, в части пилотируемой космонавтики мы готовы к подготовке ваших представителей для длительного профессионального полета. Нам приятно, что именно нам выпала честь подготовить ваших первых космонавтов», — сказал Рогозин перед подписанием соглашения. (ТАСС)

Главкосмос участвует в 72 Международном астронавтическом конгрессе. Компания «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 25-27 октября 2021 года принимает участие в работе открывшегося в понедельник 72-го Международного астронавтического конгресса (International Astronautical Congress, IAC) в Дубае (ОАЭ). Главкосмос будет представлен в рамках совместной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос», которая впервые представляет собственную экспозицию на IAC. В рамках Конгресса представители компании примут участие в пленарной сессии IAC, а также проведут ряд двусторонних встреч и переговоров с зарубежными партнерами. (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» доставлен на Байконур. 25 октября 2021 года, эшелон с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-21» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прибыл на железнодорожную станцию Тюратам космодрома Байконур. В настоящее время транспортные контейнеры с «космическим грузовиком» уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Следующий этап работ — выгрузка грузового корабля, установка на рабочее место и осмотр его солнечных батарей. (Роскосмос)

РКЦ «Прогресс» завершил испытания первой ступени ракеты «Союз-5». Ракетно-космический центр «Прогресс» завершил ряд статических испытаний топливных баков первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». В ходе испытаний опытных образцов бака окислителя была подтверждена заявленная прочность и жесткость элементов конструкции. С этой целью конструкция одного из двух опытных образцов бака окислителя была доведена до разрушения внутренним испытательным давлением. Результат испытаний подтвердил правильность всех конструкторских решений по разработке верхнего и нижнего днищей бака и их стыковки к корпусу. Баки для ракеты-носитеоя «Союз-5» впервые будут изготовлены из нового алюминиевого сплава 1580. Использование этого материала с повышенными прочностными свойствами позволяет увеличить выводимую массу полезного груза на несколько сотен килограмм. (Роскосмос)

Программу летных испытаний нового российского космического корабля «Орел» могут скорректировать в связи с отсутствием сверхтяжелой ракеты для его запусков в дальний космос, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «С нас никто не снимает задачу обеспечить в декабре 2023 года с космодрома Восточный первый запуск корабля в беспилотном режиме. Другое дело, что испытания корабля могут быть растянуты в соответствии с более рациональным графиком с учетом того, что штатная ракета для корабля «Орел» — ракета сверхтяжелого класса, а не «Ангара», — сказал Рогозин. «В 2023 году мы запуск обеспечим, а дальше определимся, как будем проводить его летные испытания. Потому что это корабль лунный, его предназначение — полеты в дальний космос, значит, для летных испытаний потребуется сверхтяжелая ракета», — добавил он. Как пояснил Рогозин, сохраняются планы использования «Ангары» для запусков кораблей «Орел» к МКС, а в перспективе — к Российской орбитальной служебной станции. (РИА Новости)

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин готов обсудить с коллегами из NASA их участие в проекте новой орбитальной станции. «Надо думать о новой станции. У нас есть предложение на этот счет, я готов завтра нашим партнерам об этом рассказать», — сказал Рогозин на пресс-конференции в рамках 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае. (ТАСС)

Дмитрий Рогозин принял участие в пленарной сессии IAC. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выступил на пленарной сессии руководителей космических агентств в рамках Международного астронавтического форума в Дубае, на которой присутствовали практически все руководители основных космических организаций. Он рассказал об основных событиях в российской космонавтике за текущий год. Среди них юбилей полета Юрия Гагарина, запуск многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и научно-просветительский проект «Вызов» — полет киноэкипажа в космос. В выступлении также были затронуты и наиболее перспективные проекты российской космонавтики. В их число вошли проект «Сфера», создание многоразовой ракеты-носителя на метане и работа над космическим аппаратом «Зевс» с ядерной энергодвигательной установкой мегаваттного класса. (Роскосмос)

Рогозин: корабли SpaceX наработали достаточный опыт для отправки на них космонавтов РФ. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил мнение, что корабли Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX наработали достаточный опыт, чтобы российские космонавты могли летать на них в рамках перекрестных полетов. По словам главы Роскосмоса, во вторник может быть затронута тема перекрестных полетов на переговорах с NASA. «Думаю, завтра, когда будем встречаться с моей американской коллегой из NASA, обсудим этот вопрос, однозначно, и будем обсуждать предметно космонавтов, которые полетят на Crew Dragon, и готовы обсуждать американских астронавтов, которые полетят на «Союзе». (ТАСС)

Международный астронавтический конгресс. День Первый. 25 октября 2021 года, в Объединенных Арабских Эмиратах состоялось открытие 72-го Международного астронавтического конгресса. Все основные космические агентства и частные компании собрались на ближайшие пять дней в Дубае. В Конгрессе участвует и Госкорпорация «Роскосмос»: на стенде присутствуют макеты стартовой площадки «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре, ядерного буксира «Зевс» и других перспективных российских разработок. Церемонию открыл Хамад Обаид Аль Мансури, председатель Космического центра Мохаммеда бен Рашида (MBRSC). С приветственным словом выступила и Паскаль Эренфройд, президент Международной астронавтической федерации (IAF), напомнившая о наиболее заметных событиях года в Мировой космонавтике. В их числе и научно-просветительский проект «Вызов», как пример развития туристических полетов. В финале госпожа Эренфройд рассказала о том, что в 2021 году исполнилось 60 лет с момента полета первого человека в космос и показала ролик, посвященный полету Юрия Гагарина. Эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум вместе с группой космонавтов из разных стран посетили павильон Роскосмоса. (Роскосмос)

Лётные испытания двух российских навигационных спутников нового поколения «Глонасс-К» на орбите завершены, сообщила компания «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева. «Государственная комиссия приняла решение о завершении лётных испытаний двух навигационных спутников «Глонасс-К», — говорится в видео, размещённом в YouTube-канале предприятия. Отмечается, что сейчас в производстве в компании находятся еще три «Глонасса-К». Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»). Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов (23 «Глонасса-М» и три «Глонасса-К»), из которых 23 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях и один — на техническом обслуживании. При этом больше половины спутников в группировке ГЛОНАСС работает за пределами расчетного срока службы. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника. (РИА новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.