Новости авиации 24 января 2023 года

Автор: | 24 января, 2023

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (запущен в работу новый винтомоторный стенд, являющийся частью испытательного комплекса. С его вводом в эксплуатацию стендовая база ЦИАМ расширила свои возможности по испытаниям авиационных поршневых двигателей (АПД). Разработанное в Институте оборудование позволяет проводить комплексное тестирование АПД мощностью до 650 л.с. и полноценно исследовать работу силовой установки легких летательных аппаратов с капотом и штатным воздушным винтом в условиях, приближенных к реальной компоновке в составе ЛА. Испытательный комплекс дает возможность проводить все необходимые замеры по двигателю (крутящий момент, частоту вращения, расход топлива и др.), а также оценить управляемость двигателя, получить необходимые характеристики работы винтомоторной группы. (ЦИАМ)

20 января 2023 года в Росавиации проведена конференция «Сертификация беспилотных авиационных систем в Российской Федерации» с участием широкого круга заинтересованных организаций. Среди участников представители профильных министерств и ведомств, Авиарегистра России, АО «НЦВ Миль и Камов», Ассоциации «АЭРОНЕКСТ», АНО «Платформа НТИ», АО «ГТЛК», а также представителей индустрии беспилотных авиационных систем. Были обсуждены аспекты обязательной сертификации беспилотных авиационных систем (далее – БАС) и их разработчиков, предусмотренной Воздушным кодексом, ФАП-21 и соответствующих Норм летной годности. Росавиация и индустрия БАС продолжат диалог в рамках создаваемой Подкомиссии по сертификации и стандартизации Правительственной комиссии по развитию БАС. Документы по вопросам сертификации типа, организаций разработчиков и изготовителей доступны на сайте Росавиации по ссылке https://favt.gov.ru/sertifikaciya-avia-tehniky-sertifikaciya-tipa/. (Росавиация)

23 января 2023 года в Росавиации руководитель Росавиации Александр Нерадько провел рабочую встречу с Губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным. Состоялось обсуждение развития маршрутной сети, в том числе субсидированных перевозок из аэропорта столицы Ненецкого автономного округа. По результатам обсуждения договорились продолжить совместную работу, направленную на обеспечение доступности и безопасности авиаперевозок. (Росавиация)

Предварительные слушания по делу топ-менеджмента авиакомпании S7 прошли 23 января в Домодедовском городском суде. По версии следствия, заместитель гендиректора компании Борис Камышев, летный директор Мансур Бадраков и пилот-инструктор Михаил Гусев получили 1,85 млн рублей от кандидатов на место пилотов, которые хотели управлять лайнерами нового поколения Airbus A320neo. Вместе с представителями компании будут судить и мать одного из кандидатов, которая заплатила 350 тыс. рублей за прохождение ее сыном медкомиссии. Юристы прогнозируют фигурантам высокие сроки и штрафы, а эксперт по безопасности полетов предупредил, что формальный подход к отбору на должности пилотов может приводить к непоправимым последствиям.

Авиаотрасль просит не навязывать экипажам новую спецодежду. Как стало известно “Ъ”, АЭВТ попросила Минтруд отменить требование обеспечить пилотов и бортпроводников противопожарной спецодеждой, которое вступает в силу 1 сентября. В авиакомпаниях считают обязательства невыполнимыми и противоречащими стандартам ИКАО, а спецодежду сравнивают с непригодными для полетов костюмами пожарных. Там подчеркивают, что на борту уже есть все необходимое для борьбы с огнем: от дымозащитных капюшонов, топоров и огнетушителей до кислородных баллонов. (Коммерсант)

Российские и сирийские военные восстановили разрушенный при боевых действиях аэродром Джейрах на севере Сирии. На нем организовано совместное базирование авиации воздушно-космических сил России и военно-воздушных сил Сирии. Для обеспечения безопасности развернуты силы противовоздушной обороны. На аэродроме восстановлены светотехническое оборудование, более 9 км фортификационных сооружений, летное поле для приема всех типов военно-транспортной, оперативно-тактической и армейской авиации. Командно-диспетчерский пункт был оборудован средствами связи и радиотехнического обеспечения полетов. Это позволит принимать и выпускать авиацию в дневное и ночное время. На месте организована наземная охрана. (Коммерсант)

Трое военных, включая полковника, погибли в понедельник в результате крушения армейского вертолета Ми-171 на севере Алжира. Инцидент произошел в районе Эль-Аттаф в провинции Айн-Дефла, сообщило информационное агентство Algeria Press Service. По данным министерства национальной обороны, вертолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет. Начато расследование с целью выяснения причин и обстоятельств происшествия. (ТАСС)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и противолодочных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота провели плановые учебно-тренировочные полеты. В рамках учебно-боевых заданий пилоты вертолетов Ми-24 отработали взлет и посадку, выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили условные учебные атаки на наземные цели с применением бортового вооружения. Кроме того, пилоты противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ выполнили задачи по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника. Особое место в программе подготовки экипажей вертолетов также занимали полеты в темное время суток. В общей сложности, в полетах было задействовано порядка 10 единиц вертолетов обоих модификаций. (Минобороны России)

В Турции успешно выполнен второй полет первого турецкого беспилотного боевого самолета Bayraktar Kızılelma. Об этом говорится в сообщении компании-разработчика Baykar. На очередном этапе испытаний тестирована система идентификации аппарата. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.