Новости космонавтики 24 января 2023 года

Автор: | 25 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 23 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС);эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; проверка зрения у космонавтов; демонтаж навигационного модуля НМ-2 из грузового корабля «Прогресс МС-21»; замена аккумуляторной батареи 800А в служебном модуле «Звезда»; укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-20»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос) 

Председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов рассказал «Известиям» о так называемой зеленой комете и природе ее  происхождения. «Комета, точнее, окружающая ядро кометы оболочка (кома), приобрела цвет из-за окутывающего ее газа из молекул циана или двухатомного углерода. Кометы, которые можно видеть невооруженным глазом, могут появляться на небе практически каждый год», — объяснил Шустов. Кроме того, Шустов рассказал о приближающемся к Земле астероиде 2023 BU. По словам эксперта, он не является катастрофически опасным, поскольку его энергия слишком мала. 16 января сообщалось, что 1 февраля к Земле приблизится недавно открытая учеными зеленая комета C/2022 E3. Если в этот день погода будет ясной, комету C/2022 E3 можно будет наблюдать на небе в виде тусклого зеленоватого свечения с хвостом. (Известия)

Развертывание российской орбитальной станции планируется начать в 2027 году, заявил во вторник гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. Ранее сообщалось, что первый модуль станции может быть выведен на орбиту в 2028 году. «Российская орбитальная станция, развертывание которой мы запланировали уже на 2027 год», — сказал Борисов на пленарном заседании Королёвских чтений в Москве. Эскизное проектирование Российской орбитальной станции (РОС), которая нужна для поддержания российской пилотируемой космонавтики после окончания эксплуатации Международной космической станции, должно завершиться к концу 2023 года. РОС разместят на высокоширотной орбите с наклонением 97 градусов, а не на 51,6 градуса, как МКС, чтобы с борта станции лучше просматривалась территория РФ. Второй этап развертывания РОС должен начаться в 2030 году. Масса станции должна достигнуть 122 тонн, а герметичный объем – 505 кубических метров. По словам разработчиков, это будет намного больше, чем российский сегмент МКС. (РИА Новости)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) смогли напечатать на 3D-принтере кронштейн для крепления камеры, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, это первая рабочая деталь, напечатанная российскими космонавтами на МКС, до этого были пробные. «Камера контроля будет устанавливаться на иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля «Наука» внутри станции для слежения процесса стыковки шлюзовой камеры», — отметил он, уточнив, что сейчас там не хватает одного кронштейна для жесткости. 3D-принтер был доставлен для экспериментов на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне прошлого года, первым его опробовал космонавт Олег Артемьев. (ТАСС)

Все шесть претенденток из Белоруссии на полет к Международной космической станции (МКС) прошли медкомиссию и по состоянию здоровья могут совершить полет. Об этом во вторник на пресс-конференции, приуроченной ко Дню белорусской науки, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков. «У нас медкомиссию прошли, в России прошли. Подтверждаются по здоровью шесть претендентов», — сказал он. Гусаков отметил, что в настоящее время отбор кандидатов на полет продолжается. По его словам, полет белорусского космонавта на МКС планируется осенью, «если ничего не поменяется». (ТАСС)

Продолжаются летные испытания первого космического аппарата федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д», выведенного на орбиту в октябре 2022 года. Все поставленные к настоящему моменту задачи программы летной экспериментальной отработки спутника выполнены, его характеристики соответствуют проектным. Накопленный в ходе летных испытаний опыт будет использован при создании штатных космических аппаратов системы широкополосного доступа в Интернет «Скиф». Результаты измерений излучения демонстрационного спутника «Скиф-Д» готовятся к отправке в Международный союз электросвязи для защиты орбитально-частотного ресурса. Летные испытания «Скифа-Д» продолжатся до конца ноября 2023 года. Вместе с этим на протяжении всего расчетного срока его службы будут проводиться работы по  проверке технологий связи и управления космическим аппаратом в различных режимах. (Роскосмос)

Европа начала осознавать, что разрыв сотрудничества с РФ в сфере космоса оказался большим ударом для Запада, чем для России. Об этом заявили в понедельник в АО «Главкосмос» (входит в Роскосмос). «Похоже, приходит осознание, что эмоциональное решение о разрыве сотрудничества с Россией в космической области ударило по самой Европе больнее, чем по русским», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале компании. Как считают в «Главкосмосе», нишу, которую занимали российские ракеты-носители, невозможно заполнить. «Выпавший» сегмент пусковых услуг, который осуществлялся с помощью российских ракет-носителей, как оказалось, попросту нечем компенсировать», — отметили в компании, подчеркнув, что рано или поздно Европа поймет, кто в этой ситуации стал «прямым бенефициаром». (ТАСС)

Европейское космическое агентство (ЕКА) обсуждает с Роскосмосом вопрос возвращения из Италии в РФ российского десантного марсианского модуля «Казачок», который готовился для миссии по исследованию Марса ExoMars. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Париже заявил глава отдела пилотируемых и автоматизированных полетов ЕКА Дэвид Паркер. «Что касается сотрудничества по ExoMars и посадочной платформы «Казачок», которая находится в Турине, то ведутся дискуссии на рабочем уровне с Россией и Роскосмосом. Роскосмосу были представлены предложения, и мы ждем решения по поводу их реализации», — отметил Паркер. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.