Новости авиации 24 октября 2022 года

Автор: | 24 октября, 2022

ЦИАМ представит на МФД-2022 перспективные российские двигатели для местных воздушных линий и малой авиации. Малоразмерные авиационные двигатели разного типа и назначения станут одной из важных тем экспозиции ЦИАМ на Международном форуме двигателестроения – 2022. На стенде будут представлены демонстраторы перспективных отечественных поршневых (АПД), роторно-поршневых, электрических и малоразмерных газотурбинных двигателей в диапазоне мощности 70-500 л.с. Институт является головным исполнителем работ по созданию демонстраторов технологий для этих двигателей, формируя научно-технический задел для обеспечения плавного перехода от научно-исследовательской к опытно-конструкторской работе и ускорения передачи изделий в серийное производство. Турбореактивный одноконтурный ТРД-70 и турбореактивный двухконтурный ТРДД-200, тягой соответственно 70 и 200 кгс, относятся к семейству перспективных малоразмерных двигателей-демонстраторов низкой стоимости, разрабатываемых ЦИАМ по заказу Минпромторга России. Они создаются на базе унифицированного газогенератора, особенностью которого являются сокращенное до минимума число деталей и объединенные функции конструктивных элементов. ЦИАМ завершит трехлетнюю НИР в этом году. По окончании ОКР двигатели смогут использоваться на летательных аппаратах (ЛА) малой авиации и местных воздушных линий. Также на стенде будут представлены демонстраторы элементов перспективной силовой установки для сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения: модель плоского сопла ТРДД с эжектором и экранирующими элементами планера СПС; сверхзвуковой пространственный воздухозаборник и шумоподавляющее секторное сопло. МФД-2022 пройдет с 26 по 28 октября 2022 года в 57 павильоне ВДНХ, г. Москва. Организаторы форума – Минпромторг России и АССАД. В рамках МФД состоится Научно-технический конгресс по двигателестроению. (ЦИАМ)

В двигатели истребителя-бомбардировщика Су-34 на взлете с военного аэродрома в Ейске попали две чайки, что спровоцировало крушение самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Ранее Следственный комитет РФ называл основной версией причины катастрофы техническую неисправность СУ-34. Военный самолет, совершавший учебный полет без боекомплекта, потерял управление и упал во дворе жилого дома в Ейске 18 октября около 18 часов, загоревшееся авиационное топливо вызвало сильный пожар, от которого пострадали три подъезда. В результате катастрофы погибли 15 человек, травмы получили 25 человек. Пострадавшие от пожара подъезды будут восстановлены, в остальную часть дома уже вернулись жильцы. (Коммерсант)

Пилоты истребителя Су-30 не смогли отвести падающий самолет от жилого сектора Иркутска, по предварительным данным, из-за потери сознания в полете, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб. «Предварительно, произошла потеря сознания экипажем самолета во время полета», — сказал собеседник агентства. По его словам, причиной потери сознания экипажем Су-30 могла стать ошибка наземного персонала при подготовке кислородных баллонов в полету. «К потере сознания экипажа мог привести остаток азота в кислородных баллонах», — сказал собеседник агентства. Официальным подтверждением этой информации РИА Новости на данный момент не располагает. (РИА Новости)

Самолет южнокорейской авиакомпании Korean Air Airbus A330-322 (HL7525) при посадке в аэропорту Мактан (филиппинский остров Себу) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и серьезно пострадал. По счастливому стечению обстоятельств находившиеся на борту люди не пострадали. По словам пассажиров, им сильно повезло: еще немного и самолет врезался бы в деревню, которая была рядом с аэродромом. Как сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на официальное заявление Korean Air, инцидент произошел еще вчера. Airbus 330-300 вылетел из Сеула 23 октября в 18 часов 35 минут. На борту было 173 человека — 162 пассажира и 11 членов экипажа. Проблемы начались при заходе на посадку — в районе аэропорта серьезно испортилась погода. Пилот дважды заходил на посадку. В итоге лайнер с третьей попытки приземлился, но выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Стойки шасси подломились, и часть пути лайнер преодолел на фюзеляже. (Российская газета)

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что самолеты Ту-214 востребованы не только среди пассажирских авиакомпаний, но и как бизнес-джеты. Об этом Чемезов рассказал в интервью газете «Ведомости». «По мере увеличения производства МС-21 выпуск Ту-214 будет снижаться. Но этот самолет может, например, пополнить парк машин для грузовых перевозок. Кроме того, сейчас он достаточно востребован не только у пассажирских авиакомпаний, но и в качестве бизнес-джета. Мне звонят и спрашивают насчет него», — приводит его слова газета. Глава Ростеха отметил, что в год планируется выпускать по 10 Ту-214. По его словам, этот самолет, «как и прежде, будут выпускать в Казани, без ущерба для программы производства бомбардировщика Ту-160». Самолеты Ил-96 будут выпускаться «максимум две машины в год», так как не вызывают сильного коммерческого интереса, но их продолжат поставлять в интересах спецзаказчиков. (ТАСС)

Калифорнийский бренд Alef Aeronautics представил свою первую летающую модель под названием Alef Model A. Автомобиль, как сообщают разработчики, совмещает в себе способности обычной машины и двухместного самолета. Model A — транспорт, который «отвечает не только современным вызовам городской среды, но и всему, что творится за ее пределами». Корпус транспортного средства выполнен из легкой сетки, в центр которой помещена капсула — место для водителя и пассажира. Пропеллеры и винты, расположенные с обеих сторон от кабины, защищены дополнительными вставками. Особое внимание компания акцентировала на системах безопасности. Автомобиль снабдили электрической силовой установкой, а также обширной программной системой стабилизации полета. На дороге автомобиль будет чувствовать себя комфортно благодаря полному приводу, а диагностика проблем в режиме реального времени и автоматическое обнаружение и устранение неполадок обеспечат дополнительную безопасность. Энергетического заряда хватит на 322 км езды или на 177 км полета. Компания планирует запустить производство не раньше октября 2025 года. Сейчас Alef Model A доступен по предзаказу за $300 тыс. (по нынешнему курсу около 18,5 млн руб.). Помимо Model A, Alef работает над проектом четырехместного седана Model Z, который будет представлен не раньше 2035 года. (РБК)

Обуховский завод, входящий в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», начал серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для гражданского рынка. До конца года планируется выпустить около 1 тыс. беспилотников, говорится в сообщении концерна. «Первые 400 изделий будут собраны в ноябре, а до конца текущего года запланирован выпуск около 1 тыс. беспилотников. Проект разрабатывался в рамках программы по диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», — отмечается в сообщении. Разработка выполнена по схеме «квадрокоптер». Аппарат можно эксплуатировать при сильных ветровых нагрузках и отрицательных температурах. Запуск продаж запланирован до конца этого года. Предварительная стоимость полного комплекта БПЛА значительно ниже представленных на рынке зарубежных аналогов, добавили в концерне. (ТАСС)

Самолет Су-30СМ 23 октября упал на частный дом в Иркутске. В результате крушения погибли два летчика-испытателя. ТАСС собрал главное о происшествии. Что произошло: Истребитель Су-30СМ потерпел крушение в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске во время приемо-сдаточного полета. Борт принадлежал авиазаводу и выполнял полет без боекомплекта. Самолет упал на двухэтажный деревянный дом. Погибшие: Погибли два летчика-испытателя Максим Конюшин и Виктор Крюков — экипаж самолета.
Один из погибших пилотов — заслуженный летчик-испытатель России. В доме, на который упал самолет, никто не пострадал — прописанных там восьмерых человек не было дома. Они временно переселились к родственникам. Расследование: СК квалифицировал крушение Су-30 как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ. Председатель СК Александр Бастрыкин направил в Иркутск следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства для оказания практической помощи в расследовании. Прокуратура Иркутской области начала проверку. В ОАК сообщили, что для расследования происшествия создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов. В качестве основных версий крушения рассматриваются отказ техники и ошибка пилотирования. (ТАСС)

Уральские авиаперевозчики благодаря льготам по уплате ввозных таможенных пошлин при декларировании самолетов и запасных частей сэкономили 22 млрд рублей в 2022 году. Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов в понедельник. «Большие преференции предоставлены нашим авиакомпаниям — «Уральские авиалинии», «Ямал», Utair. При декларировании самолетов освобождение [от пошлин] составило порядка 18 млрд рублей — в два раза больше, чем в прошлом году. При декларировании запасных частей льготы по уплате ввозной пошлины НДС составили еще порядка 4 млрд рублей», — сказал руководитель управления на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС. Он уточнил, что общая сумма предоставленных тарифных льгот за девять месяцев 2022 года выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в пять раз и составила 57 млрд рублей/ (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.