Новости космонавтики 24 октября 2022 года

Автор: | 24 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 21 по 23 октября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к расстыковке грузового корабля «Прогресс МС-19» от МКС — расконсервация корабля, демонтаж воздуховода, снятие быстросъемных винтовых зажимов и закрытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск», проверка их герметичности; подготовка к стыковке грузового корабля «Прогресс МС-21» с МКС — тест передачи телевизионной картинки; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); Эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); исследование биоэлектрической активности сердца и оценка слуха у космонавтов, тренировка экипажа по оказанию первой медицинской помощи; зарядка аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан‑МКС»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-19», отстыковавшийся в понедельник от Международной космической станции (МКС), затоплен в несудоходной части Тихого океана. Об этом сообщается в Telegram-канале Роскосмоса. «Грузовой корабль «Прогресс МС-19″ был сведен с орбиты, вошел в земную атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана», — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса. «Прогресс МС-19» освободил стыковочный узел для следующего корабля, запуск которого запланирован на 26 октября. Ранее Роскосмос сообщал, что вместе «Прогрессом МС-19» с МКС будут удалены мусор и отработавшее ресурс оборудование. «Прогресс МС-19» был запущен с космодрома Байконур 15 февраля, он доставил на МКС около 1 600 кг грузов, в том числе аппаратуру, расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду и еду для космонавтов, топливо, питьевую воду, сжатый азот. Кроме того, на борту «Прогресса» на МКС отправились шесть наноспутников «ЮЗГУ-55» нумерацией 5-10. (ТАСС)

Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин показал, как МКС разворачивается в штатную ориентацию после отстыковки грузового корабля «Прогресс МС-19». По его словам, во время отхода корабля станцию разворачивают на 90 градусов — грузовиком против полета станции для лучших баллистических условий отстыковки. Затем она разворачивается в привычную ориентацию. Кадры сняты из служебного модуля «Звезда». (ТАСС)

Поисковая группа в Приамурье, которая в воскресенье обнаружила в Зейском районе отделившийся фрагмент разгонного блока ракеты «Союз-2.1б», в понедельник продолжила поиски остальных фрагментов. Запуск состоялся в субботу, 22 октября, с космодрома Восточный, сообщила ТАСС глава Зейского района Илона Сысолятина. «Сегодня поисковая группа вылетела на поиски остальных фрагментов», — сообщила глава региона. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.