Новости авиации 24 декабря 2022 года

Автор: | 24 декабря, 2022

Первый построенный с нуля стратегический ракетоносец Ту-160М будет сдан в текущем году. Об этом в пятницу сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. «Это глубоко модернизированный самолет на базе Ту-160 с новыми возможностями, новым функционалом. И у нас два направления: мы и параллельно модернизируем существующий парк самолетов Ту-160, и параллельно в Казани наладили производство, и в этом году сдаем первый серийный самолет Ту-160М в новом лице, который уже пополнит флот дальней авиации», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1«. (ТАСС)

Российские авиакомпании провели предварительные переговоры по крайней мере с одной крупной западной лизинговой фирмой о покупке некоторых из тех более чем 400 самолетов, которые застряли в России из-за санкций. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документы и источники. Выкупать самолеты планируется на государственные деньги. Крупнейшие в мире лизингодатели — AerCap, Avolon и SMBC Aviation Capital — отказались сообщать, участвовали ли они в переговорах об оплате самолетов российскими авиакомпаниями или их страховщиками. «Аэрофлот», «АльфаСтрахование», «Эльбрус», NordStar и S7 не ответили на запросы о комментариях. По данным «Ъ», российским авиакомпаниям спустя полгода после введения санкций удалось вернуть к перевозкам за рубеж 201 иностранный самолет, в том числе более 150 Boeing и Airbus, выведя их из реестра Бермудских островов и перерегистрировав в РФ. При этом «Ростех» еще пытается взыскать с Airbus около $200 млн аванса, которые выплатил за поставку 17 самолетов A350, так и не осуществленную из-за санкций. (Коммерсант)

23 декабря 2022 года состоялась встреча руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько и Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии Улзийсайхана Энхтувшина. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между странами, в том числе в сфере гражданской авиации и туризма. Обсудили вопрос возобновления авиаперевозок между Россией и Монголией с учетом текущей ситуации, обусловленной недружественными решениями ряда государств в отношении российских авиакомпаний. В ходе обсуждения Стороны отметили, что российские и монгольские авиакомпании заинтересованы в возобновлении полетов по маршруту Москва – Улан-Батор. В настоящее время данный вопрос в стадии согласования технических и операционных вопросов. Также подтверждена заинтересованность авиакомпаний двух стран начать полетные программы в/из Монголии во Владивосток, Новосибирск и другие крупные аэропорты России. Стороны выразили взаимную надежду на скорейшее увеличение полётов между двумя странами. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.