Новости космонавтики 24 декабря 2022 года

Автор: | 24 декабря, 2022

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в субботу в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке. В ЦПК его встретили глава Роскосмоса Юрий Борисов, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов. Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко подтвердил намерение отправить белорусского космонавта на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков рассказал, что подготовка белорусского космонавта в РФ должна завершиться в сентябре 2023 года и что первым белорусским космонавтом «должна быть девушка». (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев продолжает подготовку к экспедиции МКС-69. Вчера он отработал задачи тренировки «типовые полетные сутки» на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Космонавту экипажа Crew-6 предстояло «прожить» один рабочий день на РС МКС: заниматься обслуживанием систем станции, ремонтно-восстановительными работами, ведением базы инвентаризации, экспериментами по разным направлениям, съемкой видеообращения с борта станции и другими видами деятельности. Специалисты, в свою очередь, во время тренировки смоделировали серию нештатных ситуаций, которые должен был парировать космонавт. (ЦПК)

Роскосмос создаст молодежные конструкторские бюро и лаборатории. Команды будут работать над инновационными проектами по приоритетным направлениям ракетно-космической отрасли. Для них создадут необходимые условия работы — нормативные, материальные и инфраструктурные, поделился планами генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на встрече с новым составом Совета молодых ученых и специалистов. В Совет при главе Роскосмоса вошли 35 молодых сотрудников из 27 предприятий Госкорпорации — их выбрали из более чем 200 претендентов, представляющих 57 предприятий отрасли. В планах Роскосмоса — создать молодежные конструкторские бюро и лаборатории, деятельность которых будет направлена на реализацию приоритетных задач развития отрасли. Разрабатываются предложения об особом порядке их работы. Приоритетные направления ракетно-космической отрасли — создание нового поколения ракетно-космической техники, обеспечение ее универсальными стандартизированными  платформами, проектирование Российской орбитальной станции, которая должна прийти на смену МКС, развитие научного космоса. (Роскосмос)

Предновогодняя пресс-конференция российских космонавтов с борта МКС. В пятницу, 23 декабря 2022 года, российские космонавты на Международной космической станции ответили на вопросы ряда ведущих российских изданий и телеканалов. В ходе сеанса связи с подмосковным Центром управления полетами Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина рассказали о том, как собираются встречать Новый год на орбите. Как отметили космонавты, желания — вещь сокровенная, поэтому они бы предпочли подержать их в себе. Тем не менее, Анна Кикина пожелала собравшимся воплощения их планов и достижения целей в Новом году. Праздничный распорядок будет отличаться от земного. «У нас будет всего два выходных дня, надеюсь, проведем их для себя продуктивно. А потом продолжим выполнение задач на станции», — рассказал командир станции Сергей Прокопьев.
Говоря о внекорабельной деятельности, космонавты отметили, что успели провести один из нескольких запланированных выходов.
«В целом мы завершили интеграцию модуля «Наука», модуль фактически готов к эксплуатации. Надеюсь, в следующем году мы перенесем шлюз и дополнительный радиатор», — добавил Дмитрий Петелин. Ближе к Новому году Роскосмос планирует опубликовать полное видео с этого сеанса связи. Российский экипаж МКС среди прочего расскажет о новогодних традициях на орбите, по какому времени он встречает Новый год и будут ли его праздновать американские астронавты. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.