Китайская коммерческая компания GalaxySpace отправит на орбиту штабеля спутников

Автор: | 24 декабря, 2022

Пекин, 23 декабря /Синьхуа/ — Китайская коммерческая компания GalaxySpace ускоряет исследования и разработки в области планшетных штабелируемых спутников для быстрого создания группировки спутникового интернета.

В компании GalaxySpace пояснили, что при помощи одной ракеты-носителя в космос можно будет отправить несколько десятков спутников с подобной конструкцией, установленных друг на друга, что поможет значительно повысить эффективность использования ракеты-носителя и сократить цикл строительства спутниковой группировки.

Спутниковый интернет обеспечит широкополосное подключение с использованием технологий спутниковой связи. Речь идет о подключении к наземной сети с использованием спутников в космосе, выполняющих роль базовых станций как на Земле. При этом каждый спутник — это мобильная базовая станция в космосе. Он может предоставить пользователям по всему миру услуги с высокой пропускной способностью, гибким и удобным доступом в интернет.

Кроме того, каждый штабелируемый спутник оснащен гибкой солнечной панелью, которая отличается небольшими размерами, малым весом и модульностью, что позволяет значительно снизить массу спутника и сэкономить затраты на запуск, сообщили информагентству Синьхуа в компании.

Базирующаяся в Пекине компания GalaxySpace начала свою деятельность в апреле 2018 года. Она призвана создать группировку широкополосных спутников на низкой околоземной орбите, а также создать глобальную сеть связи 5G. 5 марта 2022 года компания GalaxySpace запустила шесть спутников широкополосной связи с космодрома Сичан, проверив технологию объединения сетей и сервисные возможности интернет-группировки.

Если разработка пойдет благополучно, планшетные штабелируемые спутники компании, как ожидается, будут запущены в начале следующего года, сообщил главный командир ее спутникового проекта Чан Мин.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.