Новости авиации 22 января 2022 года

Автор: | 22 января, 2022

Российские истребители Су-35 вылетели на учения в Белоруссию. Российские истребители Су-35 приступили к передислокации в Белоруссию для участия в учениях, сообщило Минобороны РФ. Они отработают полеты на максимальную дальность, посадку на местные аэродромы и совместную с белорусскими специалистами подготовку к повторным вылетам. Учения «Союзная решимость-2022» пройдут с 10 по 20 февраля на Домановском, Гожском, Обуз-Лесновском, Брестском и Осиповичском полигонах, а также на отдельных участках местности. Будут задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи. (Коммерсант)

Акционеры ОАК одобрили решение об объединении ОАК, «Сухого» и «МиГа». Акционеры Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) одобрили присоединение к ПАО «ОАК» двух дочерних самолетостроительных компаний – АО «Компания «Сухой» и АО «РСК «МиГ». За реорганизацию ОАК в форме присоединения к нему «Сухого» и «МиГа» проголосовало большинство акционеров в ходе прошедшего 17 января 2022 года внеочередного собрания акционеров общества. Вопрос о реорганизации был вынесен на рассмотрение акционеров советом директоров ОАК в ноябре 2021 года. (ОАК)

19 января состоялась веб-конференция представителей предприятий авиационной промышленности Украины по вопросу выполнения Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы (Программа-2030). Конференция организована АО «УкрНИИАТ», участие в которой приняли представители основных предприятий-исполнителей Программы-2030, в частности ГП «Антонов», ГП «Ивченко-Прогресс», АО «ФЭД», АО «Мотор Сич», а также Укрпрофавиа. Сообщает пресс-служба «ФЭД». Участники выразили свое возмущение из-за отсутствия бюджетного финансирования задач и мер Программы-2030 в 2022 году и считают это неприемлемым для Украины как авиастроительного государства. (Крылья)

Соединенные Штаты Америки намерены передать Украине вертолеты Mи-17 для поддержания обороноспособности украинской армии. Об этом сообщила на брифинге спикер Белого дома Джен Псаки. Как отметила Псаки, Белый дом недавно уведомил Конгресс о намерении поставить в Украину вертолеты Mи-17 из резервов Министерства обороны США. Несколько дней назад портал Defence Blog сообщил, что США якобы передадут Украине вертолеты Ми-17В5 и Ми-8МТВ, которые ранее состояли на вооружении ВВС Афганистана – первую партию якобы планируют отправить весной 2022 года. (Крылья)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.