Новости космонавтики 22 января 2022 года

Автор: | 22 января, 2022

Центр Хруничева сварил корпуса баков первой «Ангары», которую запустят с Восточного. Корпуса баков для первой «Ангары-А5», которая будет запущена с космодрома Восточный, уже собраны. Об этом сообщил заместитель генерального директора Центра им. М. В. Хруничева по производству Роман Хохлов. «Сегодня на омской площадке (ПО «Полет», входит в Центр Хруничева), как и на московской уже сварены корпуса баков под заправочный макет, которым мы будем аттестовывать стартовый комплекс на космодроме Восточный, и первого летного изделия», — сказал Хохлов в эфире программы «Большой космос» на «Роскосмос ТВ». (ТАСС)

В Роскосмосе заявили, что отказ в визе космонавту Чубу угрожает его безопасности на МКС. Безопасность пребывания российского космонавта Николая Чуба на МКС во время планируемого в 2023 году полета поставлена под вопрос из-за отказа США в выдаче ему визы. Об этом в субботу сообщили журналистам в Роскосмосе. «Возникшая ситуация ставит под вопрос саму безопасность пребывания российского космонавта на МКС и безопасность американского сегмента станции в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации», — отметили в Роскосмосе. Как уточнили в госкорпорации, неподготовленный экипаж в космос никто отправлять не будет. «Соответственно, возникает вопрос как минимум с изменением графика тренировок Николая Чуба к предстоящему на весну 2023 года полету», — добавили в Роскосмосе, подчеркнув, что даже в случае оперативного решения вопроса с визой программу подготовки придется пересматривать. (ТАСС)

Рогозин назвал отказ США в визе Николаю Чубу опасным прецедентом для сотрудничества на МКС. Невыдача американской стороной визы космонавту Николаю Чубу является опасным прецедентом для сотрудничества на Международной космической станции (МКС). Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. (ТАСС)

Рогозин запросит позицию NASA по отказу США выдать визу российскому космонавту.  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал запросить позицию NASA по отказу США выдать российскому космонавту Николаю Чубу визу для поездки на тренировки. «Американцы не выдали визу Николаю Чубу (экипаж Олега Кононенко) для поездки на тренировочную сессию в [Космический] центр им. Джонсона. Я направляю главе NASA запрос по этому инциденту. Это не дело», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. (ТАСС)

США отказали в визе российскому космонавту для тренировок в американском центре. США без объяснения причин отказались выдать визу космонавту Роскосмоса Николаю Чубу, который должен был полететь в США для участия в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Об этом сообщил ТАСС в субботу источник. (ТАСС)

США запустили ракету-носитель Atlas V с военными спутниками. Американская компания United Launch Alliance (ULA) запустила в пятницу ракету-носитель Atlas V с двумя спутниками в интересах Космических сил ВС США. Носитель, первая ступень которого оснащена российским двигателем РД-180 разработки НПО «Энергомаш» (входит в Роскосмос), стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 14:00 по времени восточного побережья США (22:00 мск). (ТАСС)

Эпоха новых космических аппаратов ГЛОНАСС. Цифровая трансформация экономики во всем мире требует точной временной синхронизации процессов и достоверной информации о пространственном положении объектов. Глобальные навигационные спутниковые системы являются сегодня самым точным средством решения данных задач, посредством формируемого спутниками искусственного радионавигационного поля. В 2022 году исполняется 40 лет первому запуску спутника ГЛОНАСС и сегодня именно характеристики радиосигналов навигационных спутников определяют качество навигационных услуг. В наступающем году будет осуществлен запуск первого спутника четвертого поколения «Глонасс-К2» № 13L, который будет излучать полный ансамбль навигационных сигналов — сигналы с частотным разделением (в диапазонах L1 и L2) и сигналы с кодовым разделением (в диапазонах L1, L2 и L3). (Роскосмос)

Новый бортовой компьютер повысит надежность космических полетов. Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершает разработку перспективного бортового компьютера для космических аппаратов. Отличительные особенности изделия — повышенные радиоционно- и сбоеустойчивость, а также возможность реконфигурации в случае отказа одного из элементов системы. Это существенно повысит надежность космических аппаратов, а также уменьшит их габариты и массу. В состав нового бортового компьютера РКС входит созданный из радиационно-стойких электронных компонентов сбоеустойчивый процессор, производительность которого в два раза превосходит используемые сейчас в космической технике. За передачу данных в нем отвечает маршрутизатор SpaceWire разработки «Научно-исследовательского института электронной техники», который входит в состав группы компаний «Элемент» — совместного предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники. (Роскосмос)

Не менее двух легких ракет «Ангара» запустят в 2022 году. Роскосмос рассчитывает, что в этом году будет осуществлено не менее двух запусков легких ракет-носителей «Ангара». Об этом сообщил журналистам гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в пятницу. «Как вы знаете, испытательные пуски «Ангары» идут уже полным ходом. В декабре проведен очередной пуск. В этом году мы запустим не менее двух легких ракет «Ангара», — отметил Рогозин во время посещения строительства Национального космического центра (НКЦ) в Москве. (ТАСС)

Китай в конце февраля — начале марта готовится к запуску ракеты нового поколения CZ-8. Космодром Вэньчан на северо-востоке китайской провинции Хайнань в конце февраля — начале марта готовится к запуску ракеты-носителя нового поколения CZ-8 («Чанчжэн-8»). Об этом сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая. По его данным, CZ-8 была доставлена на остров морем из порта города Тяньцзинь (север страны). Ракета уже находится на стартовой площадке, специалисты приступили к проведению работ по ее подготовке к запуску. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.