Новости авиации 22 октября 2023 года

Автор: | 22 октября, 2023
Израиль нанес удары по аэропортам Дамаска и Алеппо. Израильские ВВС нанесли ракетные удары по взлетно-посадочным полосам международных аэропортов Дамаска и Алеппо. В результате атаки погибли двое рабочих. Нападение было совершено со стороны оккупированных Голанских высот. По аэропорту Алеппо были выпущены ракеты из воздушного пространства над Средиземным морем к западу от Латакии. Воздушные гавани Алеппо и Дамаска были выведены из строя 12 октября из-за повреждения взлетно-посадочных полос. Аэропорт в экономической столице Сирии городе Алеппо возобновил свою работу 14 октября. Однако в ночь на 15 октября израильские ВВС снова нанесли по нему удары и повредили взлетно-посадочные полосы. Полеты из аэропорта Дамаска возобновились четыре дня назад. (ТАСС)

На юге Ливана при налете ВВС Израиля погибли шесть бойцов «Хезболлах». Израильские беспилотники нанесли удары по местности под контролем шиитской милиции. Проиранская шиитская милиция «Хезболлах» открыла огонь по израильским самолетам. Шесть бойцов «Хезболлах» погибли при отражении атаки. Это первая атака израильских ВВС на позиции «Хезболлах» за рекой Литани. С начала эскалации на ливано-израильской границе потери шиитской милиции составили 17 бойцов. (ТАСС)

ЦАХАЛ атаковал в Ливане место запуска ракеты по своему летательному аппарату. Израильские военные продолжают атаковать террористов, обстреливающих ракетами территорию Израиля. Атакованными целями были места запуска ракет по израильскому летательному аппарату. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил об этом на брифинге. Детали атаки не уточняются. (ТАСС)
МО РФ сообщило о нанесении трех авиаударов по боевикам в Сирии. Воздушно-космические силы России нанесли три авиационных удара по объектам незаконных вооруженных формирований в Сирии. Удары были нанесены в районах Дуайр-эль-Акрад и Кбана. Были поражены два подземных укрытия боевиков и один подземный склад с боеприпасами. Проамериканская антитеррористическая коалиция нарушила воздушное пространство Сирии 13 раз в районе Эт-Танф. Было зафиксировано одно нарушение протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. В Идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел позиций сирийских правительственных войск со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». (ТАСС)

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла авиаудар по подземному комплексу под мечетью в Дженине, где базировалась «террористическая ячейка». Об этом в воскресенье, 22 октября, сообщили в Telegram-канале военного ведомства. «В ходе совместной операции ЦАХАЛА и ISA Армия обороны Израиля нанесла воздушный удар по подземному террористическому комплексу в мечети Аль-Ансар в Дженине», — говорится в заявлении. Там отметили, что мечеть использовалась боевиками палестинского движения ХАМАС и представителями «Палестинского исламского джихада» (обе организация признаны в Израиле террористическими/ — Ред.) как командный центр для планирования терактов и как база для их совершения. По их информации, группировки готовили «еще один неминуемый теракт». (Известия)

Исламское сопротивление в Ираке объявило в субботу об атаке на американскую базу Айн аль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака. В заявлении, опубликованном «Исламским сопротивлением в Ираке», пояснялось, что оно нанесло удар по базе Айн аль-Асад с помощью беспилотника и поразило свои цели напрямую. Это второй обстрел базы, осуществленный группировками за два дня, после того как они нанесли по ней удар в первый день в четверг. Иракское сопротивление также дважды наносило удары по базе «Харир» в иракском Курдистане в прошлый четверг и пятницу. (ИРНА)

Флагманская авиакомпания Гонконга Cathay Pacific сообщила об отмене всех рейсов между Гонконгом и Тель-Авивом до 31 декабря этого года включительно. «В свете текущей ситуации в Израиле все рейсы Cathay Pacific между Гонконгом и Тель-Авивом с сегодняшнего дня по 31 декабря 2023 года включительно будут отменены», — говорится в заявлении компании, размещенном на официальном сайте в воскресенье. (РИА Новости)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.