Новости авиации 13 октября 2023 года

Автор: | 13 октября, 2023

Ростех импортозаместил маркировочные огни для обеспечения безопасности при взлете и посадке самолетов. Холдинг «Росэлектроника» разработал маркировочные огни для линий электропередачи. Огни устанавливаются на высоковольтные провода между опорами ЛЭП. Они помогают пилотам держать безопасный курс при взлете и посадке. Изделия позволят импортозаместить зарубежные аналоги. Опытная партия успешно прошла испытания в Ленинградской области. Каждая лампа представляет собой разрядный канал с газовым наполнением в защитной оболочке. Изделие выдает красно-оранжевое излучение интенсивностью 10 кандел. Огни полностью автономны и не требуют внешних источников питания. (Ростех)

Россия представит на Dubai Airshow систему самообороны летчика. «Рособоронэкспорт» представит на Dubai Airshow 2023 импортозамещенную систему жизнеобеспечения и самообороны летчика. Система предназначена для летного состава самолетов и вертолетов, совершивших аварийную посадку. Комплекс составлен специалистами «Рособоронэкспорта» и профильными производителями экипировки.  Новый продукт аналогичен применяемому в российских вооруженных силах, но составлен из продукции альтернативных производителей. Комплекс разделен на четыре кластера: функциональная форменная одежда, средства индивидуальной защиты и выживания, средства связи и наблюдения, средства самообороны. В кластере средств индивидуальной защиты и выживания представлены бронежилет, защитный шлем и носимый аварийный запас. Для связи и наблюдения в комплексе представлены радиостанция, монокуляр ночного видения и очки ночного видения для пилотирования вертолетов. (ТАСС)

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) провела пленарную сессию по приоритетам отрасли в современных условиях. ОДК достигла роста в 1,5 раза больше, чем в 80-е годы, и полностью восстановила компетенции в турбинном двигателестроении. ОДК является ключевой системообразующей отраслью, и ей возлагаются сложные государственные задачи. До 2030 года ОДК должна десятикратно нарастить поставки двигателей, включая гражданские и для топливно-энергетического комплекса. ОДК разрабатывает новые технологические решения и имеет мощную производственную и научную базу. За 15 лет ОДК стала лидером двигателестроения России и флагманом передовых технологий. ОДК имеет 17 производственных предприятий и восемь опытно-конструкторских бюро, поставляющих продукцию в более чем 100 стран. (ОДК)

Мантуров считает, что российские гражданские самолеты будут востребованы за рубежом. Российские МС-21, Superjet и другие воздушные суда будут востребованы за рубежом. Выходить на внешние рынки планируется по мере удовлетворения внутреннего спроса. Вице-премьер Денис Мантуров заявил об этом на пленарной сессии «Двигателестроение на форсаже». Загрузка российских самолетов за горизонтом 2040 года будет обеспечена. Формирование заказов на поставки российских самолетов Superjet и МС-21 планируется начать после 2025-2026 годов. (ТАСС)

В 2024 году планируют выпустить более 40 двигателей ПД-8. ОДК до 2030 года нужно десятикратно нарастить поставки двигателей в рамках гражданского госзаказа. Более 40 двигателей ПД-8 и 15 двигателей ПД-14 планируется выпустить в 2024 году. До 2030 года должно быть поставлено более 3,5 тыс. вертолетных силовых установок. Вице-премьер Денис Мантуров выступил на пленарной сессии «Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях». (ТАСС)
Мантуров сообщил, что двигатель ПД-35 может появиться к 2030 году. Двигатель ПД-35 может появиться к 2030 году с тягой от 26 до 35 тонн. Точное решение по двигателю будет весной 2024 года. Двигатель предназначен для военно-транспортного самолета и широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Демонстратор двигателя планируется изготовить в марте 2024 года. Разработка двигателя началась в 2016 году на заводах «Авиадвигатель» и «Сатурн». Общий объем инвестиций в проект создания двигателя составляет 180 млрд рублей. (ТАСС)

Чемезов сообщил, что проект создания модернизированного Ил-96 остается на повестке. Глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил о проекте создания модернизированного Ил-96 с двумя двигателями. Самолет, скорее всего, будет предназначен для СЛО «Россия» и транспортной авиации. Один из мировых трендов в гражданской авиации — отказ от четырехдвигательных самолетов. Ил-96-300 — широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет, эксплуатируется только специальным летным отрядом «Россия». В 2023 году ОАК рассматривает возможность ремоторизации самолета Ил-96 и создания его версии с двумя двигателями. (ТАСС)

В сервисе Flightradar произошел очередной сбой с сигналами от российских бортов. Второй за последние два дня сбой в работе сервиса Flightradar. В сервисе появилась информация о многочисленных сигналах General emergency (Общая тревога) от российских пассажирских рейсов. Все самолеты находятся в воздухе и не меняют маршрут следования. Накануне сбой в системе отслеживания самолетов, в результате чего российские авиакомпании подавали сигналы тревоги. Несколько десятков авиалайнеров других стран отображались находящимися в небе в районе подмосковной Электростали. (ТАСС)

Аэрофлот предлагает 190 направлений в осенне-зимнем расписании. Аэрофлот переходит на осенне-зимнее расписание с 29 октября по 30 марта 2024 года. Общее количество направлений увеличивается на 10%, провозная ёмкость — на 15%. Собственные рейсы Аэрофлота будут выполняться по 114 направлениям, остальные маршруты — авиакомпания «Россия». Новые регулярные рейсы за рубеж: Москва — Маврикий, Шымкент (Казахстан), Санкт-Петербург — Пхукет, Екатеринбург — Хургада, Шарм-эль-Шейх, Новосибирск — Дубай. Увеличивается частота полётов по международным направлениям: Дубай, Бангкок, Пхукет, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Мале, Коломбо, Маэ. Региональная программа полётов в Таиланд с прямыми рейсами из семи городов России. Увеличение частоты вылетов из Москвы в Кировск, ежедневные полёты. Программа прямых перелётов из РФ к популярным курортным городам юга страны. Маршрутная сеть сибирского хаба: 23 внутренних и международных направлений. Аэрофлот и «Россия» предлагают рейсы в Анталью, Ереван, Дубай, Стамбул, Хургаду, Шарм-эль-Шейх. (Аэрофлот)

Air Astana изучает возможность импорта авиакеросина с НПЗ Китая. Казахстанская авиакомпания Air Astana подписала меморандум о стратегическом партнерстве с PetroChina International Kazakhstan. Обсуждаются поставки авиакеросина с китайских нефтеперерабатывающих заводов. Стороны также обсуждают возможность импорта Jet A-1 и экологически чистого авиационного топлива (SAF) напрямую с китайских заводов. Air Astana активно расширяет маршрутную сеть и наращивает авиапарк за счет новых самолетов. Поддержка партнеров в вопросах топливообеспечения поможет дальнейшему росту и развитию Air Astana. Jet A-1 соответствует стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и имеет ряд преимуществ перед другими марками топлива. (ТАСС)

Сирийская авиакомпания будет совершать рейсы в Россию из Латакии. Все международные и внутренние рейсы Syrian Airlines и Cham Wings Airlines будут выполняться из аэропорта города Латакия. Аэропорты Дамаска и Алеппо выведены из строя из-за повреждения взлетно-посадочных полос в результате ракетной атаки Израиля. Израиль нанес удар по взлетно-посадочным полосам в аэропортах Дамаска и Алеппо. Атака произошла на фоне эскалации конфликта между Израилем и палестинскими радикальными группировками в секторе Газа. С начала года израильские ВВС дважды выводили из строя международный аэропорт в сирийской столице и трижды — в Алеппо. Гуманитарная помощь по воздушному мосту для населения, пострадавшего от землетрясения 6 февраля, была временно перенесена в Латакию. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.