Новости авиации 22 октября 2022 года

Автор: | 22 октября, 2022

Опытно-конструкторское бюро «Туполев» в субботу отмечает 100-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщили в пресс-службе ОАК. «22 октября исполняется 100 лет со дня образования опытно-конструкторского бюро, основанного великим отечественным авиаконструктором, ученым, организатором авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым», — говорится в сообщении. За прошлый век туполевцы разработали около 300 самолетов и модификаций, около 90 из них были реализованы в опытных образцах, более 70 крылатых машин строились серийно. С 1923 года было выпущено более 18 тыс. самолетов имени знаменитого авиаконструктора, около 1 тыс. из них были поставлены в 20 стран. ПАО «Туполев» — российская компания, которая ведет разработки в сфере авиационной техники, занимается проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов. (ТАСС)

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в осенне-зимний период 2022/2023. 19-20 октября 2022 года Росавиация провела Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации УВД и РТОП. В совещании приняли участие более 120 специалистов, которые в течение двух дней подвели итоги работы в весенне-летний период 2022 года, рассмотрели наиболее актуальные вопросы по организации воздушного движения (ОВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП). Также обсудили профилактические мероприятия по обеспечению безопасности полетов в предстоящий осенне-зимний период 2022-2023. (Росавиация)

Частный самолет с пятью немцами на борту пропал у берегов Коста-Рики. Об этом в субботу, 22 октября, сообщает местное издание Observador со ссылкой на министерство общественной безопасности Мексики. Воздушное судно следовало из Мексики в аэропорт города Лимона. Сообщение о его исчезновении поступило около 18:00 (03:00 мск). «На борту находились пять пассажиров немецкой национальности. Самолет потерял связь с диспетчерской вышкой во время полета над районом Парисмина в коста-риканском Карибском бассейне», — приводит издание слова главы министерства Хорхе Торреса. (Известия)

Одномоторный самолет Beechcraft A24R Sierra врезался в многоквартирный жилой дом вблизи аэропорта Кин штата Нью-Гэмпшир в США. Как сообщили в Facebook (владелец компания Meta — запрещена в России как экстремистская организация) городские власти, все находившиеся на борту погибли, на месте происшествия работают спасательные службы. «Самолет врезался в многоквартирный дом вблизи аэропорта Кин», — указали власти города. По тем же данным, в результате ЧП никто из жильцов дома не пострадал. «К сожалению, те, кто был в самолете, погибли», — говорится в заявлении. Как передает телекомпания CBS со ссылкой на Федеральное авиационное управление США (FAA), врезавшийся в жилое здание самолет был одномоторным. В настоящее время уточняется информация относительно экипажа воздушного судна. Телеканал отметил, что в результате инцидента возник пожар. На месте происшествия работают специальные службы. (Российская газета)

Экипажи Су-35С и Су-30СМ прикрыли бомбардировщики и вертолеты армейской авиации при нанесении авиаударов по объектам ВСУ. В ходе выполнения боевых задач экипажи многоцелевых истребителей Су-35С и Су-30СМ отработали патрулирование в заданном районе и прикрытие действий самолетов бомбардировочной авиации и вертолетов армейской авиации по нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике ВСУ. Полеты истребителей ВКС России выполнялись с подвешенными ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». (Минобороны России)

Авиакомпания «Ширак авиа» запустит прямые рейсы из Саратова в Ереван с 12 декабря, они будут выполняться два раза в неделю, сообщается в пятницу на сайте саратовского аэропорта Гагарин. «Авиакомпания «Ширак авиа» с 12 декабря открывает прямые рейсы из международного аэропорта Гагарин (управляется УК «Аэропорты регионов») в столицу Республики Армения г. Ереван (аэропорт Звартноц). Полеты запланированы два раза в неделю на самолетах Boeing 737-500 вместимостью 131 кресло», — говорится в сообщении. Авиакомпания «Ширак Авиа» базируется в международном аэропорту Звартноц в Ереване, была зарегистрирована в 2019 году. (ТАСС)

Межведомственной комиссией по допуску перевозчиков внесены изменения во Временный алгоритм принятия решений Комиссии о временной передаче допуска к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов от одного перевозчика другому перевозчику. Новая редакция Временного алгоритма предусматривает дополнительный механизм выдачи допусков, в случае невыполнения полетов по международным авиалиниям перевозчиком, получившим временный допуск. (Росавиация)

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways в начале ноября совершит первый полет NetZero с использованием экологичного авиатоплива, которое позволит добиться нулевых выбросов углерода. Об этом в пятницу сообщило эмиратское информационное агентство BAM. По его данным, Etihad Airways совершит первый рейс с нулевым выбросом в рамках подписанного соглашения с корпорацией World Energy, специализирующейся на технологических решениях по сокращению углеродных выбросов в атмосферу. (ТАСС)

Авиакомпания Azur Air возобновит рейсы из Москвы в Мале (Мальдивы) с 27 октября 2022 года, сообщили журналистам в компании. Возобновление регулярных рейсов планируется с 9 декабря. «Azur Air возобновит чартерные рейсы на Мальдивы 27 октября. Рейсы запланированы на самолетах Boeing 767 с частотой два раза в неделю. Кроме того, с 9 декабря планируются регулярные рейсы на Black Jet в бизнес-компоновке. Частота — также дважды в неделю», — сказал представитель перевозчика. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.