Новости космонавтики 22 октября 2022 года

Автор: | 23 октября, 2022

Сегодня утром ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-21» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена в стартовом сооружении на площадке 31 космодрома Байконур. В соответствии с программой первого стартового дня пусковые расчеты приступили к выполнению технологических операций по предстартовым испытаниям систем и агрегатов РКН с проверкой взаимодействия бортового и наземного оборудования ракетно-космического комплекса. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на 26 октября 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции. (РКК Энергия)

На космодроме Восточный завершились комплексные испытания стартового комплекса в рамках подготовки к запуску космических аппаратов «Гонец-М» и «Скиф-Д». Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели заправку и слив первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» новым типом топлива – нафтилом. Это позволило отработать методику применения нового горючего и получить все необходимые заключения о том, что стартовый комплекс полностью готов к его использованию. В связи с проведением комплексных испытаний время подготовки ракеты на стартовом комплексе увеличили с 4 до 5 дней. Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени. (ЦЭНКИ)

Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк. 21 октября 2022 года с космодрома «Плесецк» (Архангельской области) в интересах Минобороны России осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическими аппаратами на борту. Космическим аппаратам присвоены порядковые номера «Космос-2561» и «Космос-2562». (Минобороны России)

Китай завершил испытания самого мощного отечественного вакуумного двигателя на жидком кислородно-метановом топливе, предназначенного для коммерческой ракеты-носителя. Об этом сообщила сегодня компания-разработчик. Разработанный китайской частной ракетной компанией LandSpace двигатель под кодовым наименованием TQ-15A имеет вакуумную тягу до 836 килоньютонов. Он будет использоваться в качестве основного двигателя второй ступени для второй партии построенных LandSpace ракет ZQ-2, которые способны выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 6 тонн. По словам разработчика, двигатель стабильно работал на протяжении всех полносистемных испытаний, достигнув проектной цели. (Синьхуа)

Роскосмос эффективно организовал работу по запуску арктической группировки спутников и преодолевает отставание в этой работе, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время посещения космодрома Восточный. По поручению президента [РФ Владимира Путина] утвержден план развития Северного морского пути (СМП — прим. ТАСС), важнейшей частью которого является развитие спутниковой группировки, которая обеспечит навигационными данными, данными о состоянии льда и связью. Без этого безопасное прохождение Северного морского пути не представляется возможным. Эта работа ведется, буквально на днях состоится запуск серии спутников для Северного морского пути. <…> Считаю, что работы Роскосмосом организуются эффективно, те отставания, которые существовали, подтягиваются, сроки запуска космической группировки на всех ее направлениях сокращаются», — сказал Трутнев. (ТАСС)

Роскосмос намерен к 2026 году запустить девять космических аппаратов на арктическую орбиту. Четыре из них предназначены для широкополосного доступа к интернету, три — для радиолокационного наблюдения, два — для гидрометеорологии, сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время совещания на космодроме Восточный. «Одно из важнейших направлений развития Северного морского пути — это создание арктической орбитальной спутниковой группировки. Согласно плану, к 2024 году на орбиту должно быть выведено два космических аппарата «Арктика-М», которые будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах; три космических аппарата радиолокационного наблюдения (два «Кондор-ФКА», один «Обзор-Р»). К 2026 году — четыре спутника «Экспресс-РВ» для предоставления широкополосного доступа к сети Интернет», — сказал Трутнев на совещании по вопросу создания арктической спутниковой группировки в целях безопасного судоходства по Северному морскому пути.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.