21 октября 2022 года на МКС

Автор: | 22 октября, 2022

Домашние дела и наука завершили неделю для экипажа 68-й экспедиции на борту Международной космической станции. Жители орбиты будут следить, как грузовой корабль покинет орбитальную лабораторию в воскресенье.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио провел вторую половину дня в пятницу, переставляя груз внутри модуля «Заря», чтобы максимально увеличить пространство для хранения в 24-летнем модуле. Оборудование и другие грузы станции постоянно перемещаются по модулям станции для обеспечения проведения научных экспериментов и работ по техническому обслуживанию. Поскольку грузовые миссии совершаются на станцию постоянно, астронавтам необходимо следить за тем, где что находится, и аккуратно располагать снаряжение для легкого доступа.

Астронавт НАСА Николь Манн провела свой день, работая с орбитальной сантехникой, анализируя пробы воды на наличие микробов и проверяя картриджи с аммиаком. Манн также потратила некоторое время, собирая образцы своей крови, участвуя в тестах на слух и когнитивные способности, а также настраивая наручные устройства, которые отслеживают цикл сна-бодрствования члена экипажа или циркадный ритм.

Бортинженер НАСА Джош Кассада всю пятницу работал над обслуживанием систем жизнеобеспечения внутри модулей Harmony и Tranquility . Кассада проверил компоненты системы терморегулирования в обоих модулях и собрал пробы жидкости из устройств жизнеобеспечения для анализа на Земле. Он также участвовал в стандартном тестировании слуха.

Работая в лабораторном модуле Columbus, бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) проводил рециркуляцию жидкости и подкармливал овощи, выращиваемые для эксперимента XROOTS. Сельскохозяйственное исследование исследует гидропонные и аэропонные методы, беспочвенные методы выращивания сельскохозяйственных культур в космосе, чтобы обеспечивать питанием экипажи вдали от Земли.

Два космонавта, бортинженеры Анна Кикина и Дмитрий Петелин, начали утро пятницы с исследования сердца. Они прикрепили на тело электроды, чтобы контролировать биоэлектрическую активность своего сердца и понять, как микрогравитация влияет на их сердечную функцию. Затем Кикина провела остаток дня на ремонтных работах в лаборатории. Петелин присоединился к командиру Сергею Прокопьеву и закрыл люк грузового корабля «Прогресс МС-19» на МКС перед его отправлением в воскресенье, завершающим восьмимесячную миссию в составе МКС.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.