Новости космонавтики 22 мая 2023 года

На космодроме Восточный завершили общую сборку ракеты космического назначения «Союз 2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» № 1. Ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат и готова к вывозу на стартовый комплекс.Пуск ракеты «Союз 2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» № 1 в составе космической головной части запланирован на 27 мая. (ЦЭНКИ)

Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отправил на космодром Байконур железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1а». Ракеты предназначены для запусков грузовых кораблей «Прогресс МС» к Международной космической станции. (Роскосмос)

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» и ракету-носитель «Чанчжэн 2F» перевезли на стартовую площадку. Запуск планируется осуществить в ближайшее время. Об этом сообщили в управлении программы космических пилотируемых полетов КНР. В соответствие с планом специалисты намерены провести проверку функционирования всех систем и аппаратуры.(CGTN)

 Земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ готовится к вводу в эксплуатацию на ИСС Решетнева. Об этом в понедельник сообщили в госкорпорации. В госкорпорации отметили, что станция состоит из антенного поста и программно-аппаратного комплекса. Они предназначены для приема и обработки сигналов аварийных радиобуев. Использование станции совместно с космическим аппаратом-ретранслятором «Луч-5В» значительно расширит возможности системы КОСПАС-САРСАТ по спасению людей, терпящих бедствие на море, в воздухе и на суше. (ТАСС)

Ракета-носитель Falcon 9 произвела в воскресенье запуск космического корабля компании SpaceX Crew Dragon к МКС с экипажем из четырех человек. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:37 по местному времени (00:37 мск). Командиром экипажа является экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон, совершившая три полета на станцию и являющаяся рекордсменом NASA по совокупному времени пребывания на орбите — 665 дней. В составе команды также предприниматель Джон Шоффнер, саудовские космонавты Али аль-Карни и Райяна Барнауи. За время почти двухнедельной миссии экипаж проведет более 20 научных и технологических экспериментов. (ТАСС)

Космические аппараты «Аист-2Т», которые предназначены для стереоскопической съемки Земли, будут выведены на ракете-носителе «Союз-2», а не на «Ангаре». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РКЦ «Прогресс». «Космические аппараты «Аист-2Т» в настоящее время находятся на стадии изготовления и ожидают поступления части бортовой аппаратуры. Космические аппараты будут выведены на орбиту ракетой-носителем «Союз-2», — отметили в пресс-службе. В марте представитель Роскосмоса Виталий Мироничев сообщил на совещании с представителями органов исполнительной власти, что запуск спутников «Аист-2Т», который был запланирован на 2023 год, состоится в 2024 году. (ТАСС)

Как стало известно «Ъ», Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о махинациях при покупке платформы «Морской старт». Материалы расследования, которое длится уже девять лет, возвращены в СКР. Единственный фигурант дела — многолетний руководитель РКК «Энергия» Виталий Лопота, которому инкриминируется причинение ущерба в 9 млрд руб., вину не признает. А его защита полагает, что продажа платформы компенсировала возможный ущерб. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.