Новости авиации 21 мая 2023 года

Президент США Джо Байден заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что США совместно с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16. Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США в ближайшие месяцы обсудят с союзниками, какие страны поставят истребители F-16 Украине. Салливан напомнил, что, по мнению американской администрации, F-16 не входят в список приоритетных поставок для подготовки Западом Киева к контрнаступлению. (ТАСС)

Зеленский заверил Байдена, что F-16 не будут применять для ударов по России. Президент США Джо Байден сообщил, что получил от Владимира Зеленского «категорические заверения» в том, что украинские войска не станут использовать американские истребители F-16 для ударов по «российской географической территории». (РИА Новости)

Украина рассчитывает получить от стран Запада для начала несколько десятков истребителей F-16, сообщил в воскресенье представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат. «Их никто не будет передавать поштучно, эти самолеты будут передаваться подразделениями. Целое подразделение — это эскадрилья. В нашем варианте — это 12 плюс самолетов, у западных партнеров больше — до 18 самолетов. Таким образом, несколько десятков может быть передано Украине сначала», — сказал Игнат в эфире всеукраинского телемарафона. (ТАСС)

Авиакомпания China Southern Airlines приступила к строительству новой базы в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун на юге Китая. Общий объем инвестиций в данный проект достигнет 2,4 млрд юаней. База общей площадью 338 тыс. кв. м будет иметь объекты для обеспечения полетов, обслуживания самолетов, грузоперевозок и логистики, в том числе международный грузовой терминал, мастерские по технологическим инновациям в области полетов и технического обслуживания, а также лабораторию аварийного реагирования в салоне, сообщили в авиакомпании. По плану, первая очередь проекта площадью 210 тыс. кв. м с предполагаемыми инвестициями в размере 1,6 млрд юаней будет завершена к середине 2028 года. В прошлом году рыночная доля авиакомпании China Southern Airlines в г. Шэньчжэнь достигла 33,1 проц. В настоящее время компания открыла или возобновила международные маршруты между Шэньчжэнем и такими городами, как Дубай, Ханой и Джакарта, и планирует возобновить рейсы Шэньчжэнь-Сидней и Шэньчжэнь-Москва в июне. (Синьхуа)

Великобритания намерена этим летом начать подготовку украинских пилотов. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр Великобритании Риши Сунак по итогам саммита Группы семи (G7) в Хиросиме. При этом сам Лондон по-прежнему не намерен поставлять Киеву свои истребители Eurofighter Typhoon. Лондон объясняет это тем, что украинские власти предпочитают видеть истребители F-16 у себя на вооружении. (ТАСС)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что участие ФРГ в возможной поставке истребителей F-16 на Украину не обсуждается. «Во-первых, всем известно, что у нас нет даже таких самолетов», — сказал Шольц 21 мая в интервью телеканалам RTL и N-TV на полях саммита Группы семи в Хиросиме. (ТАСС)

Италия не может участвовать в поставках Украине истребителей F-16, так как не располагает такими самолетами. Об этом заявила в субботу, 20 мая, премьер-министр республики Джорджа Мелони. В то же время она подтвердила информацию о возможной подготовке украинских пилотов. До этого от поставок истребителей на Украину отказалась Финляндия. Президент страны Саули Ниинистё объяснил решение тем, что на вооружении страны есть только старые «Хорнеты», которые будут заменены, и заказанные истребители потребуются самой Финляндии. (РИА Новости)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна готова увеличивать поддержку Украины. По его словам, в Канаде потенциально готовы тренировать украинских военных, в том числе летчиков. (Коммерсант)

В МГТУ ГА прошла Международная научная конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященная 100-летию отечественной гражданской авиации. В течение двух дней на 15 тематических секциях представлено более 300 научных докладов по актуальным вопросам развития авиационной отрасли: совершенствование летной эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов, аэронавигация и управление воздушным движением; организационно-технологическое обеспечение транспортных процессов; вопросы правовых, философских и социально-гуманитарных проблем науки и техники. Всего в конференции приняли участие более 500 человек: ученые и студенты МГТУ ГА; представители более 50 организаций и учебных заведений из России, Китая, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. (Росавиация)

Крупнейший в мире фестиваль авиации, космонавтики и технологий TEKNOFEST вслед за Стамбулом пройдет в Анкаре и Измире. Как сообщает пресс-служба TEKNOFEST, вторым местом проведения фестиваля, который планировалось изначально провести в трех крупнейших городах Турции к 100-летию республики, станет Анкара. Фестиваль в турецкой столице пройдет с 30 августа по 3 сентября, а в Измире — с 27 сентября по 1 октября. (Анадолу)

Тысячи людей не смогли в субботу вовремя вылететь сразу из трех воздушных гаваней мексиканской столицы из-за извержения вулкана Попокатепетль. Проблемы начались с раннего утра, когда вулкан выбросил очередную порцию пепла. В результате экстренным службам международного аэропорта города Мехико, аэропорта имени Фелипе Анхелес и аэропорта имени Бенито Хуареса пришлось несколько часов очищать взлетно-посадочные полосы. Как отмечает AP, вулканический пепел особенно опасен для авиации не столько из-за того, что снижает видимость, а потому что он может действовать как абразив и повредить фюзеляж и крылья самолета, забить двигатели. (РГ)

Истребитель McDonnell Douglas EF-18M Hornet разбился на испанской авиабазе в Сарагосе. Пилот успел катапультироваться, сообщает в субботу, 20 мая, Би-би-си. «Самолет упал в пределах периметра базы.  Пилот разбившегося F-18 уже находится в больнице, его жизни ничего не угрожает», — говорится в Twitter телеканала. (Известия)

Военный вертолет MD Helicopters MD530F Cayuse Warrior, принадлежащий сторонникам захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), в воскресенье разбился в провинции Саманган на севере страны. Об этом сообщил телеканал TOLOnews со ссылкой на представителя местной администрации. По его сведениям, инцидент произошел в одном из северных районов провинции. Причиной падения вертолета стало его столкновение с опорой линии электропередачи. Источники в силовых структурах провинции сообщили телеканалу, что оба находившихся на борту пилота погибли. (ТАСС)

Вертолет Eurocopter AS 350B3 Ecureuil, занятый в ремонтных работах линий электропередачи, упал в зоне, пострадавшей от наводнения в Италии. Об этом сообщило в субботу агентство ANSA. По его данным, пострадали четыре человека. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, уточняет газета Corriere della Sera. Как отмечается, вертолет принадлежит частной компании. До крушения пилот пытался совершить аварийную посадку. (ТАСС)

Экскурсионный самолет Robin DR.400/180R Remorqueur (HB-EQD) потерпел крушение в швейцарском кантоне Невшатель, несколько человек погибли. Об этом 20 мая сообщает сайт местного радио RTN. По данным полиции, самолет вылетел в субботу утром из аэропорта города Ла-Шо-де-Фон и выполнял экскурсионный полет. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.