Новости авиации 22 апреля 2023 года

Автор: | 22 апреля, 2023

 Авиакомпания Air Moldova отменила все рейсы с 21 по 25 апреля из-за финансовых проблем. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба  авиаперевозчика. «Вынуждены прекратить выполнение всех рейсов, запланированных с 21 по 25 апреля 2023 года, в связи с отсутствием финансовых ресурсов, необходимых для деятельности компании», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что усилия менеджеров компании по выводу ее из кризиса пока не дали результатов. (ТАСС) 

В объединении ВВС и ПВО Северного флота прошли плановые летно-тактические учения . В ходе ЛТУ лётчики авиационных эскадрилий на самолётах Су-24МР выполнили задачи ведения воздушной разведки, на самолётах МиГ-31 – поражения воздушного противника при прикрытии войск и объектов флота. Пилоты палубных истребителей МиГ-29К отработали прикрытие подразделений береговых войск от атак авиации условного противника и выполнили боевые применения на полигонах в акватории Баренцева моря. Задачи обеспечения высадки морского десанта, ведения воздушной разведки и корректировки результатов огневого поражения наземных целей ударными силами флота выполнил личный состав эскадрильи беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Экипажи дальних противолодочных самолётов Ту-142 и противолодочных вертолётов Ка-27 отработали задачи по поиску и слежению за подводными лодками условного противника, а также по организации взаимодействия с противолодочными силами флота выполнили экипажи дальних противолодочных самолётов Ту-142 и противолодочных вертолётов Ка-27. Также экипажами вертолетов Ка-27 и Ка-29 были отработаны действия по взлету и посадке на палубу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко».

В полку дальней авиации в Саратовской области прошла торжественная церемония принятия новой взлетно-посадочной полосы. Новая ВПП соответствует всем передовым характеристикам. Ее длина — 3,5 тыс. метров, ширина — 60 метров. На полосе установлено современное сигнальное оборудование, которое позволит обеспечить посадку самолетов как в светлое, так и в темное время суток, в том числе в различных метеорологических условиях. Впервые с новой полосы аэродрома Энгельс-2 взлетели стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3. Во время строительных работ военный аэродром действовал в штатном режиме — существующая ВПП также отвечает всем современным требования и может выполнять дальше задачи по предназначению. (Минобороны России)

В Ленинградской области летчики армейской авиации объединения ВВС и ПВО Западного военного округа выполнили полетное задание в рамках плановых учебно-тренировочных полетов. В ходе учебно-тренировочных полетов в воздушном пространстве над Ленинградской областью экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8 выполнили учебно-боевую задачу по уничтожению техники и живой силы наступающего «противника». Полет в заданный район действий осуществлялся как в составе звеньев, так и одиночно на предельно малой высоте (до 50 м) с выполнением подскока для атаки целей на высоту 300 м с углом тангажа до 15 градусов. После набора высоты вертолеты совершили пологое пикирование с отворотом от целей в сторону, снова уходя на предельно малую высоту. Кроме того, в рамках полетного задания был отработан тактический элемент огневого прикрытия высадки условных десантных групп одновременно с шести транспортных вертолетов. Прикрытие десанта осуществляли ударные вертолеты Ми-28. (Минобороны России)

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев и гендиректор Специального летного отряда «Россия» Константин Терещенко подписали договор о сотрудничестве в образовательной и научно-практической деятельности. Документ охватывает ряд юридических положений, устанавливающих взаимоотношения между ведущим техническим вузом гражданской авиации и авиакомпанией, обеспечивающей перевозки высших должностных лиц государства. Одним из пунктов договора является разработка и реализация образовательных программ по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей самолетов Ту-204 и Ту-214. Кроме того, МГТУ ГА будет заниматься подготовкой и переподготовку кадров по заявкам предприятия, в то время как СЛО «Россия» предоставляется право проводить предварительный отбор кандидатов для трудоустройства из числа обучающихся. (РГ)

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в весенне-летний период 2023. 18–20 апреля 2023 года в г.Самаре под председательством заместителя руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова проведено Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения и радиотехнического обеспечения полетов Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации организации воздушного движения (ОрВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП). (Росавиация)

Легкомоторный двухместный самолет разбился в Литве, в аварии погиб один человек. Об этом в пятницу сообщила журналистам представитель Таурагского комиссариата полиции Лина Банене. «На месте происшествия работают сотрудники полиции. Согласно первичной информации, в авиакатастрофе погиб один человек», — сказала она. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.