21 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 22 апреля, 2023

The Cygnus space freighter is pictured moments after being released from the grip of the Canadarm2 robotic completing its stay at the space station. Credit: NASA TV

В 7:22 утра по восточному времени космический корабль Northrop Grumman Cygnus был отсоединен от роботизированной руки-манипулятора Canadarm2, которая ранее отсоединила Cygnus от обращенного к Земле порта модуля Unity Международной космической станции. На момент выпуска станция находилась над юго-западе от Ирландии.

Космический корабль Cygnus успешно покинул космическую станцию более чем через пять месяцев после прибытия в лабораторию микрогравитации, чтобы доставить около 8200 фунтов припасов, материалов и оборудования для проведения научных исследований, коммерческих продуктов, оборудования и других грузов для НАСА.

После того, как в пятницу вечером сработает двигатель для вывода из орбиты, Cygnus начнет запланированное разрушительное возвращение, в ходе которого космический корабль, заполненный мусором, упакованным экипажем станции, благополучно сгорит в атмосфере Земли.

Cygnus прибыл на космическую станцию 10 ноября после запуска на ракете «Антарес» компании Northrop Grumman из летного центра НАСА «Уоллопс» на острове Уоллопс, штат Вирджиния. Это была 18-я коммерческая миссия компании по доставке грузов на космическую станцию для НАСА. Компания Northrop Grumman назвала космический корабль, запущенный на ракете Antares с площадки 0A Среднеатлантического регионального космодрома Вирджиния в Уоллопсе, “S.S. Sally Ride” в честь покойной астронавтки НАСА, физика и первой американки, полетевшей в космос, Салли Райд.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.