Новости космонавтики 22 апреля 2023 года

Автор: | 22 апреля, 2023

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела в субботу запуск ракеты-носителя PSLV-C55 и успешно вывела в космос два сингапурских спутника. Как сообщила ISRO, аппараты вышли на заданную орбиту. «Миссия PSLV-C55/TeLEOS-2 выполнена успешно. В ходе образцового запуска ракета вывела спутники TeLEOS-2 и Lumelite-4 точно на их предполагаемую круговую орбиту высотой 586 км», — говорится в сообщении, размещенном в Twitter космического ведомства. Пуск был подготовлен в Космическом центре им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. (ТАСС)

В субботу, 22 апреля, заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров побывал в РКК «Энергия». Его встретили первый заместитель генерального директора Роскосмоса Андрей Ельчанинов, генеральный директор РКК «Энергия» Игорь Озар, представители руководства отрасли и предприятия. Денис Мантуров осмотрел стенд с модулями российского сегмента МКС, ознакомился с производством космических кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». Также ему было доложено о ходе работ по созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Кроме того, вице-премьер побывал внутри научно-энергетического модуля, с которого планируется начать создание будущей Российской орбитальной станции. После осмотра производственной части Денис Мантуров провел рабочее совещание по вопросам развития пилотируемой космонавтики. (Роскосмос)

Министерство обороны Японии приступило к подготовке сил реагирования на возможный запуск военного спутника-разведчика КНДР. В рамках подготовки задействовано развертывание наземных комплексов Patriot PAC-3, а также кораблей с комплексами Aegis, вооруженных ракетами-перехватчиками SM-3. Кроме того, в связи с усложняющейся обстановкой в области обеспечения безопасности японские власти изучают вариант размещения Patriot PAC-3 на юге страны. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада принял решение отложить запланированную на первую половину мая поездку в Австралию для координации подготовки к запуску спутника. (ТАСС)

Американская компания SpaceX сможет осуществить новый запуск своего прототипа космического корабля Starship через один-два месяца. Об этом заявил в пятницу основатель и глава компании Илон Маск. «Кажется, что мы будем готовы снова провести запуск [Starship] через один-два месяца», — написал он в Twitter, комментируя сообщение одного из пользователей соцсети о том, что на ремонт стартовой площадки может уйти до полугода. Он пояснил, что его компания SpaceX планировала заложить в основание стальную плиту с водяным охлаждением, но не успела и понадеялась на цемент, который не выдержал нагрузок при пуске.(ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции  приступили к изучению циклограммы следующей внекорабельной деятельности, передает в пятницу спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, во время следующего выхода в открытый космос предстоит при помощью руки-манипулятора ERA перенести на многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» шлюзовую камеру. К модулю ее подключат Петелин и его коллега Сергей Прокопьев, управлять манипулятором с борта станции будет Андрей Федяев. Следующий выход в открытый космос запланирован на 26 апреля. (ТАСС)

Американский грузовой корабль Cygnus отстыковался в пятницу от Международной космической станции. Отделение корабля от орбитальной станции произошло в 07:22 по времени Восточного побережья США (14:22 мск). Позднее Cygnus, загруженный 3,7 тонны мусора с МКС, начнет снижение и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли. Корабль пристыковался к МКС 9 ноября прошлого года, он доставил на орбитальную станцию 3,5 тонны различных грузов — продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. (ТАСС)

Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб продолжают серию тренировок в гидролаборатории. Сегодня прошло второе из трех плановых занятий, на котором отрабатывались задачи выхода в открытый космос под номером 62. В процессе работы в гидроневесомости Олег Кононенко и Николай Чуб «установили» аппаратуру на внешней поверхности станции, перенеся научное оборудование со служебного модуля – на модуль «Поиск». В открытом космосе всегда должны работать два оператора. Если один из них станет неработоспособным, второй космонавт должен безопасно доставить его в шлюзовой отсек. Такой сценарий для испытуемых сегодня смоделировали специалисты Центра как первую нештатную ситуацию. Второй «нештаткой» стала разгерметизация шлюзового отсека. Чтобы справиться с этой проблемой, космонавты переместились в резервный отсек и провели шлюзование. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.