Новости авиации 21 июня 2023 года

Производитель модификации советского самолета Ан-2 под названием ТВС-2МС, новосибирская компания «Русавиапром» рассматривает вариант создания беспилотника на базе этой модели. Об этом рассказал гендиректор предприятия Алексей Крюков. «Мы посмотрели в эту сторону (создания беспилотников — Ред.), когда приняли решение модернизировать пилотажно-навигационный комплекс. <…> При этом мы изначально предусмотрели возможность расширения [функционала ТВС-2М] до полетов по приборам. Это тот момент, когда необходимо устанавливать автопилот и рулевые машинки. А если к комплексу уже во второй итерации подключить удаленное управление, то вот он и беспилотник». (Известия)

В США приступили к строительству завода по выпуску сверхзвуковых самолетов Concorde. Американская компания Boom Supersonic приступила к строительству завода в Гринсборо, штат Северная Каролина, который будет выпускать 33 самолета в год. План создания первого сверхзвукового пассажирского реактивного самолета со времен лайнера Concorde значительно продвинулся вперед после того, как компания, стоящая за этим проектом, подписала ключевые соглашения по проектированию и постройке машины. Уже достигнута договоренность с итальянским аэрокосмическим гигантом Leonardo на изготовление части фюзеляжа для нового лайнера. Испанская компания Aernnova разработает дизайн крыльев, а соотечественник Aciturri согласился поработать над хвостовой частью, объявил Boom на Парижском авиасалоне. У Boom Supersonic уже есть 130 заказов и обязательств на свои самолеты, включая сделки с United, American Airlines и Japan Airlines. Самолет Boom Overture будет перевозить от 65 до 80 пассажиров со скоростью 1,7 Маха, или около 2080 километров в час, на высоте 18 километров. (РГ)

Военнослужащие армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении отработали совместные действия с сухопутными подразделениями соединения на полигонах Алагяз и Камхуд. Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 «Аллигатор» совершили полеты по указанным маршрутам на разных высотах, выполнили задачи по прикрытию сухопутных войск, транспортировке условно раненных и другие задачи над территорией высокогорных полигонов соединения. К учебно-тренировочным полетам привлечено более 130 военнослужащих авиабазы ЮВО, задействовано около 25 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

ВКС России по-прежнему сохраняют превосходство в воздухе в ходе противостояния с украинской армией, в связи с чем летчики Воздушных сил ВСУ «умоляют об истребителях F-16». Об этом пишет CNN со ссылкой на украинских военных. На данный момент Киев получил от Запада 45 штурмовиков Су-25 и истребителей МиГ-29, однако военные жалуются на трудности с этими боевыми самолетами в ожидании «желанных F-16». В случае поставок американских истребителей украинские летчики рассчитывают выучиться на них за 4-6 месяцев, при этом сами они считают, что в долгосрочной перспективе им понадобится «больше 100» машин. «В данный момент мы ничего не можем сделать», — заключают военные. (РГ)

Стратегическая сессия единой дальневосточной авиакомпании: перспективы развития авиации Дальнего Востока в новых реалиях. 14-15 июня 2023 года в Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия руководителей авиакомпаний «Аврора», «Якутия», «Хабаровские авиалинии», «Камчатское авиапредприятие» и «ЧукотАВИА» — дальневосточных перевозчиков, входящих в единую дальневосточную авиакомпанию – группу авиакомпаний «Аврора», а также авиакомпаний «Полярные авиалинии» и «Тайга». В работе сессии приняли участие заместитель председателя Правительства Камчатского края С.А. Миронов и министр транспорта Камчатского края А.С. Сафонов. Основные задачи сессии – подведение итогов работы по выполнению социально значимых перевозок за пять месяцев 2023 года и определение стратегических целей на 2024-2026 годы, которые позволят продолжить работу по дальнейшей реализации комплекса задач, поставленных Президентом Российской Федерации для повышения транспортной доступности Дальнего Востока. (Аврора)

Турецкий ударный БПЛА ANKA разработки аэрокосмической компанией TUSAŞ до конца года поступит на вооружение силовых структур четырех стран мира. Одна из ведущих оборонных компаний Турции — национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ представила на выставке Paris Airshow-2023 широкий ассортимент продукции, в числе которых ударные дроны ANKA. Главный инженер линейки БПЛА ANKA Зия Доган рассказал «Анадолу», что работа над проектом продолжается уже 16 лет. Он напомнил, что ANKA является первым ударным беспилотником турецкого производства, совершившим полет еще в 2010 году. Серийное производство этого беспилотника продолжается с 2017 года. (Анадолу)

Самолет пятого поколения турецкой разработки KAAN в целом готов к первому полету, сообщил генеральный директор компании-разработчика TUSAŞ Темел Котил в беседе с журналистами на полях выставки Paris Air Show 2023. «Все работы, касающиеся производства, комплектации и дизайна завершены. Вместе с тем, часть компонентов, таких как шасси и бортовой компьютер, еще не протестированы. Подготовка завершится к концу года. Но в целом самолет готов к полету», — сказал он. (Анадолу)

Новый турецкий винтокрылый грузовой БПЛА, разработанный для нужд силовых структур, впервые представлен на выставке Paris Airshow в пригороде Парижа. Одна из ведущих оборонных компаний Турции — национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ представила на выставке Paris Airshow-2023 широкий ассортимент продукции. Среди разработок TUSAŞ — новый винтокрылый грузовой БПЛА, прошедший первые летные испытания в Турции. БПЛА для транспортировки тяжелых грузов разработан для нужд силовых структур Турции. Преимуществом являются низкие затраты на производство и малые риски. (Анадолу)

 

Дрон имеет максимальную взлетную массу 275 кг, прост в использовании.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.