Новости авиации 21 июля 2022 года

Авиакомпания «Уральские авиалинии» вернула деньги за отмененные рейсы 95% клиентов, обратившихся за возвратом. Возвраты связаны с закрытием международного авиасообщения и ограничением на полеты в южные аэропорты России, сообщается в четверг в Telegram-канале авиаперевозчика. (ТАСС)

Россия разрешила полеты белорусских Boeing 737 MAX в своем воздушном пространстве. Россия разрешила Белоруссии выполнять в своем воздушном пространстве полеты самолетов Boeing 737 MAX. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии. «Россия разрешила полеты Boeing 737 MAX. Первым самолетом стал борт авиакомпании «Белавиа», выполняющий рейс из Минска в Тбилиси», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. При этом указано, что запрет по-прежнему сохранен для стран, входящих в список недружественных государств. (ТАСС)

ЦАГИ совместно с ИКТИ РАН модернизирует инструмент для обработки композитов. Широкое применение полимерно-композиционных материалов (ПКМ) в промышленности и, в частности, в авиационной индустрии — тренд нашего времени. В настоящее время ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с коллегами из Института конструкторско-технологической информатики (ИКТИ) РАН занимаются совершенствованием инструмента, применяемого для обработки ПКМ. (ЦАГИ)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. По уточненным данным, в результате удара 16 июля высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации националистов в центре отдыха «Империя» в населенном пункте Константиновка Одесской области ликвидировано более 600 боевиков. В том числе до 120 иностранных наемников. Истребительной авиацией ВКС России в районе Краматорска Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе Первомайское Николаевской области, а также пять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 144 вертолета, 1577 беспилотных летательных аппаратов, 356 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Компания Collins Aerospace изготовила прототип электродвигателя мощностью 500 кВт, который она разрабатывает для установки на дирижабли Hybrid Air Vehicles Airlander 10. Американский аэрокосмический гигант также начал “базовое тестирование характеристик” силовой установки – электродвигателя с постоянным магнитом на 2000 оборотов в минуту, сообщила компания 20 июля. Двигатель будет иметь “удельную мощность 9 кВт на килограмм и КПД 98% благодаря использованию новой топологии двигателя и композитной конструкции”, — сообщает Collins. По словам британского разработчика, Airlander 10 — это находящийся в разработке гелиевый дирижабль, который будет способен перевозить 100 пассажиров или 10 тонн груза. Компания Hybrid Air Vehicles намерена сначала выпустить гибридно-электрическую версию с двумя двигателями, работающими на топливе, и двумя двигателями Collins мощностью 500 кВт, дебют которых намечен на 2026 год. В 2030 году планируется полностью электрический вариант с четырьмя электродвигателями, работающими на полную мощность. (Flightglobal)

«Ираэро» с 1 августа увеличит количество рейсов из Новосибирска в Баку. «С 1 августа 2022 года авиакомпания «Ираэро» будет выполнять международные рейсы по маршруту Новосибирск — Баку (Азербайджан) — Новосибирск пять раз в неделю. Полеты будут выполняться на самолетах Superjet 100″ по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и воскресеньям. Цена билета в одну сторону — от 17 000 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы компании. (ТАСС)

Модернизированный комплекс связи для истребителя пятого поколения Су-57 будет испытан в составе самолета осенью этого года.Модернизацию комплекса связи для истребителя пятого поколения проводит в настоящее время научно-производственное предприятие «Полет» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех). (ТАСС)

США не исключают передачи Украине военной авиации западного образца. Об этом заявил в среду начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун, выступая на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в американском штате Колорадо. «Есть американская [техника], есть шведский JAS 39 Gripen, есть Eurofighter, есть Rafale. В наличии целый ряд платформ, которые могут быть поставлены Украине», — указал он. При этом, по словам Брауна, речь не идет о поставке Украине истребителей советского образца, «поскольку к ним сложнее будет достать запчасти». «Поэтому это точно будет что-то не российского производства», — подчеркнул начштаба ВВС США. (ТАСС)

Летчики штурмовой авиации объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа выполнили летно-тактические задания по уничтожению наземных целей на специализированном полигоне «Новосельский», расположенном в Приморском крае. В ходе учебно-боевых вылетов Су-25СМ пусками неуправляемых реактивных снарядов и бомбометанием по целям, имитирующим инфраструктуру условного противника, уничтожили склады, пункты связи, полевые лагеря и бронетехнику условного противника. В мероприятиях боевой подготовки был задействован весь летный и инженерно-технический состав авиационной части ВВО. (Минобороны России)

Ростеху выделят почти 7 млрд рублей на восстановление не менее семи самолетов. Правительство РФ выделит 6,92 млрд рублей Минпромторгу из резервного фонда для предоставления субсидий в виде имущественного взноса РФ в ГК «Ростех», в том числе для «осуществления последующего взноса в уставный капитал ПАО «ОАК» на доработку и восстановление летной годности воздушных судов», следует из соответствующего распоряжения правительства. В распоряжении уточняется, что речь идет о «восстановлении в 2022-2023 года не менее семи воздушных судов». (ТАСС)

Данные по России и Центральноазиатскому региону не были включены в долгосрочный рыночный прогноз американской компании Boeing в связи с неопределенностью из-за санкций в отношении РФ в свете ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в комментариях компании к докладу о развитии рынка коммерческих авиаперевозок на 2022-2041 годы, опубликованных в среду. (ТАСС)

Президент США Джо Байден не ставил никаких условий Турции, в частности по Греции, в вопросе поставок Анкаре истребителей F-16. Об этом турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам президентского пула по возвращении из Тегерана, где принял участие в саммите «астанинской тройки». Его высказывания приводит в среду телеканал TRT. (ТАСС)

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на состоявшейся во вторник в Тегеране встрече обсудили вопросы поставок турецкой стороне самолетов-амфибий для их использования при тушении природных пожаров. Об этом турецкий лидер сообщил журналистам президентского пула по возвращении из Ирана, где принял участие в саммите «астанинской тройки». Его высказывания приводит в среду телеканал TRT. (ТАСС)

Количество выбросов углекислого газа российского самолета МС-21 за счет двигателя ПД-14 сократится на 20% по сравнению с другими самолетами этого класса. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Ростеха. Кроме того, эмиссия оксидов азота снизится на 5-10% относительно требований Международной организации гражданской авиации (ICAO), отметили в госкорпорации. Новый двигатель по уровню шума опережает отечественные аналоги на 75%: вместе с использованием крыла из отечественных композиционных материалов шумность МС-21 снизится более чем на 15 единиц EPNdB (Эффективный воспринимаемый шум в децибелах — прим. ТАСС) относительно актуальных требований ICAO, подчеркнули там. (ТАСС)

Экипажи истребителей Су-27 авиаполка морской авиации Балтийского флота в рамках плановых полетов провели полеты с отработкой тактики ведения воздушного боя с низколетящими воздушными целями условного противника. В роли условного противника выступили вертолеты Ми-8, Ми-24, Ка-27 смешанного вертолетного полка морской авиации БФ. В общей сложности, в полетах было задействовано около 10 экипажей Су-27. (Минобороны России)

В Белоруссии заявили, что доклад по инциденту с Ryanair неприемлем и дискредитирует ICAO. Доклад Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair категорически неприемлем и дискредитирует ICAO. Об этом заявил в среду журналистам глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский. Эксплуатанты воздушных судов, авиакомпании, они же не виноваты в посадке самолета. Зачем наказывать европейских перевозчиков, не разрешая полеты через территорию Беларуси?» — задался вопросом Сикорский.(ТАСС)

Роспотребнадзор направил в суд групповой иск к «Уральским авиалиниям» из-за отмены рейсов. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило в Октябрьский районный суд Екатеринбурга коллективный иск к авиакомпании «Уральские авиалинии» из-за жалоб на отмены рейсов. Всего к иску присоединились 27 человек, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства в среду. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.