Новости космонавтики 21 июля 2022 года

Индийская организация космических исследований (ISRO) работает над программой запуска людей в короткие туристические полеты на низкую околоземную орбиту. Об этом сообщил в своем ответе на парламентский запрос государственный министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх, который цитирует в четверг издание India Today. (ТАСС)

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 20 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 20 июля 2022 года, на борту российского сегмента МКС выполнено: Подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА: Изучение циклограммы и порядка выполнения отдельных операций; подготовка и размещение датчиков «Пилле» перед внекорабельной деятельностью; подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива; заправка и установка питьевых баков в скафандрах «Орлан-МКС» № 4 и № 5; заряд аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М». (Роскосмос)

Коммерческие компании США используют космическое пространство для оказания Украине помощи во время текущего конфликта. Об этом заявил Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд, выступая на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института. «Говорить об уроках, которые мы [Космические силы США] вынесли из Украины, еще рано. Но я могу сделать несколько наблюдений, первое из которых заключается в том, что космос важен. Мы уже видели подтверждение этому в текущем конфликте. Я бы также хотел подчеркнуть, что существенная роль в оказании поддержки Украине приходится на коммерческую космическую индустрию» — сказал он. (ТАСС)

Европейский астронавт впервые на МКС выйдет в открытый космос в российском скафандре. Итальянке Саманте Кристофоретти предстоит стать первым европейским астронавтом, вышедшим в открытый космос с борта МКС в российском скафандре. До этого три европейских астронавта совершили четыре выхода с борта орбитальной станции «Мир» в советских и российских скафандрах — француз Жан-Лу Кретьен (9 декабря 1988 года), немец Томас Райтер (20 октября 1995 года и 8 февраля 1996 года) и француз Жан-Пьер Эньере (16 апреля 1999 года). (Роскосмос)

У экипажей МКС-68 завершился цикл погружений в гидролаборатории ЦПК. У Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входящих в состав основного экипажа МКС-68, состоялось погружение в гидролаборатории (ГЛ) ЦПК, завершающее цикл испытаний в рамках программ ВКД 54-59. Крайнее погружение предусматривало выполнение задач по заправке радиатора теплообмена, который снимет дополнительные тепловые нагрузки с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов. Ранее Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин осуществили перенос радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» и выполнили его подключение. (ЦПК)

Завершено годовое техобслуживание на стартовом комплексе космодрома Восточный. Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Восточный» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили годовое техническое обслуживание (ГТО) оборудования на стартовом комплексе «Союз-2» космодрома. В соответствии с комплексным графиком проверены и обслужены 49 технологических систем, стартовое и транспортное оборудование, а также системы термостатирования, управления и электропитания. Основная задача годового технического обслуживания — поддержание систем стартового комплекса в готовности к применению. Это одна из важнейших стадий жизненного цикла ракетно-космической техники и обязательный комплекс работ для всех космодромов. (ЦЭНКИ)

Американский производитель игрушек Mattel заключил многолетнее соглашение с компанией SpaceX о создании продуктов для детей и коллекционеров. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на официальном сайте Mattel. Вице-президент SpaceX Брайан Бьелде в свою очередь подчеркнул, что компания с нетерпением ожидает совместной работы с Mattel, «чтобы помочь вдохновить следующее поколение исследователей космоса и энтузиастов». (ТАСС)

Спутник связи может быть запущен на ракете-носителе «Протон-М» вместо миссии «ЭкзоМарс», которую планировалось отправить к Красной планете в сентябре. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. По словам источника, ракета уже находится на Байконуре. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, который также является спецкором ТАСС, и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти в 17:00 мск в четверг выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). Они продолжат подготовку дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС и запустят вручную десять наноспутников по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». Расчетная продолжительность выхода в открытый космос составит 6 часов 30 минут. Для Олега Артемьева предстоящий выход станет шестым в космической карьере, для Саманты Кристофоретти — первым. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.