Новости авиации 21 декабря 2021 года

Автор: | 21 декабря, 2021

Шойгу заявил, что исправность авиатехники в войсках РФ поддерживается на уровне 83%. Контракты жизненного цикла позволяют поддерживать исправность авиатехники в российских войсках на уровне 83%. Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства. «Условиями данных контрактов (контрактов жизненного цикла — прим. ТАСС) предусматривается обслуживание 100% находящихся в эксплуатации самолетов и вертолетов. Это позволило поддерживать исправность авиатехники на уровне не ниже 83%, что более чем в два раза превышает показатели 2012 года», — сказал Шойгу. (ТАСС)

Первый авиационный полк истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» сформирован в Воздушно-космических силах России, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Ракета гиперзвукового комплекса «Кинжал», по заявлению разработчиков, гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до 2 тысяч километров ядерные и обычные боезаряды. «Кинжалом» оснащаются истребители-перехватчики МиГ-31К. (РИА Новости)

Завершены испытания беспилотника большой дальности «Альтиус-РУ». Испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой дальности «Альтиус-РУ» завершены. Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства. «Альтиус» — проект тяжелого беспилотника большой дальности и продолжительности полета. Он способен нести различную полезную нагрузку, в том числе и комплекс вооружения. (ТАСС)

«ОДК-Сатурн» признано «Авиастроителем года». Предприятие «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации стало обладателем премии «Авиастроитель года». Предприятие отмечено за разработку широкохордной лопатки вентилятора из композитов методом 3D-ткачества и получило диплом за разработку и внедрение системы подготовки специальных процессов к аккредитации NADCAP. Эти работы были представлены на конкурс в номинациях «За создание новой технологии» и «За успехи в развитии диверсификации производства». Применение в конструкции двигателя широкохордных рабочих лопаток вентилятора из полимерных композиционных материалов является необходимым условием для программы ПД-35. (Ростех)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил первые вертолеты Ми-8МТВ-1 для ФБУ «Авиалесоохрана». Машины изготовлены на Казанском вертолетном заводе, где и прошла торжественная церемония их передачи заказчику. Контракт с ФБУ «Авиалесоохрана», заключенный в текущем году, предусматривает поставку до конца 2022 года шести вертолетов Ми-8МТВ-1 для оснащения межрегионального северного лесопожарного центра, создаваемого в Красноярском крае. Каждый из переданных заказчику вертолетов способен перевозить до 22 десантников-пожарных и оснащен широким спектром оборудования для эффективного применения при борьбе с пожарами: внешней подвеской грузоподъемностью до 4 тонн, водосливным устройством для доставки и сброса огнегасящей смеси, оборудованием для транспортировки техники и снаряжения, спусковыми устройствами и бортовой лебедкой для десантирования мобильных групп. (Вертолёты России)

Более тысячи самолетов планируется произвести в России до 2030 года. Российские авиастроительные предприятия до 2030 года должны произвести более тысячи воздушных судов. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на правительственном часе в Госдуме. Министр также отметил, что на данный момент, кроме развития самолетов SSJ 100 и МС-21, в России расширяется производство легкомоторных самолетов. «С 2023 года планируем вывести в серию девятиместный «Байкал», а в 2025 году — турбовинтовой региональный пассажирский самолет на 44 места», — сказал он. (ТАСС)

Строительство нового терминала в аэропорту Благовещенска завершат в 2025 году. Компания «АБС Благовещенск» (совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»), которая занимается реконструкцией аэропорта Игнатьево в Благовещенске, планирует завершить строительство нового пассажирского терминала в 2025 году. Об этом во вторник сообщается на сайте правительства Амурской области. Новый пассажирский терминал будет оснащен тремя телетрапами и бизнес-залом. Рядом с аэровокзалом запланировано расширение парковочной зоны до 600 парковочных мест. Всего «АБС Благовещенск» вложит в реконструкцию не менее 7 млрд рублей. Компании уже перешло операционное управление аэропортом, которое включает в себя наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров. (ТАСС)

Авианосец Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Ляонин» провел учения в Тихом океане в 300 км от отдаленного японского острова Китадайто (префектура Окинава). Об этом во вторник сообщил Объединенный комитет начальников штабов японских Сил самообороны. По его данным, «Ляонин» в сопровождении еще пяти кораблей был замечен в указанном районе 19 декабря. В тот же день утром там прошли учения с участием палубной авиации: истребителей J-15 и многоцелевых вертолетов Z-9. В частности, японское ведомство опубликовало фотографии взлета J-15 с палубы авианосца. Япония в ответ на эти действия направила туда вертолетоносец «Идзумо» для сбора разведанных, а также подняла по тревоге истребители Сил самообороны для сопровождения китайских самолетов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.