Новости космонавтики 21 декабря 2021 года

Автор: | 21 декабря, 2021

Составные части первых этажей кабель-заправочной башни для ракеты «Ангара» перевезены на стартовую площадку. Специалисты Управления логистического сопровождения Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») транспортировали все крупногабаритные части кабель-заправочной башни для ракеты-носителя «Ангара». Массивные части первых четырёх этажей перевозили с места хранения к месту монтажа в течение прошедшей недели. Было транспортировано порядка 25 частей общим весом более 680 тонн. Далее специалисты подрядной организации «Промышленные технологии» будут осуществлять подготовку к монтажу в проектное положение. Кабель-заправочная башня для ракеты «Ангара» высотой 66 метров и весом около 3000 тонн предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса. Она обеспечивает ветровое удержания носителя, а также доступ специалистов к зонам обслуживания ракеты-носителя, установленной на пусковой стол. (Роскосмос)

Грузовой Dragon стартовал с мыса Канаверал. Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск грузового корабля Dragon с целью пополнения запасов на Международной космической станции. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 05:07 по времени Восточного побережья США (13:07 мск). Корабль доставит на станцию порядка 3,3 тонны грузов, в том числе продовольствие, другие припасы, оборудование для экипажа и материалы для проведения различных экспериментов. Это уже 24-я коммерческая миссия по доставке грузов на МКС на кораблях, построенных SpaceX. (ТАСС)

Отчёт о работе российского экипажа за 20 декабря. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию выполнена полностью. В течение рабочего дня проведено: Эксперимент «Экон-М»; эксперимент «Вектор-МБИ-1»; наддув азотом жидкостного блока системы «Электрон-ВМ» перед включением; физические упражнения. (ТАСС)

Ракета «Союз-2» и головной обтекатель для запуска грузового корабля «Прогресс МС-19» доставлены на Байконур. Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, ЦЭНКИ Госкорпорации «Роскосмос») приняли эшелон с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» и головным обтекателем. Железнодорожные вагоны прибыли на станцию Тюратам космодрома Байконур. В настоящее время организована подача вагонов в монтажно-испытательный корпус площадки № 112, где уже в настоящее время проходит выгрузка переходного отсека на рабочее место. В дальнейшем специалисты Космического центра «Южный» и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступят к проверке видеокамер бортовой системы видеоконтроля. (ТАСС)

NASA не планирует запусков для киносъемок. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пока не планирует запусков с целью съемок кино в космосе. Об этом в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС заявил руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано. «Есть частные компании, у которых имеются идеи относительно того, что бы они хотели делать в космосе. И они обязаны представлять и согласовывать их с NASA», — указал он. «Сейчас в расписании нет запусков с целью съемок кино», — заявил руководитель американской программы МКС. При этом он еще раз подчеркнул, что если у той или иной кинокомпании «есть концепция миссии для съемок фильма, им следует представить ее NASA». (ТАСС)

В NASA заявили, что сделают все возможное для продолжения эксплуатации МКС до 2030 года. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приложит все возможные усилия для того, чтобы Международная космическая станция (МКС) продолжила функционировать как минимум до 2030 года. Об этом в понедельник в беседе с ТАСС заявил руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано. «Наша цель заключается в том, чтобы продолжить использование МКС, — заявил он. — Могу сказать, что мы сотрудничаем с нашими партнерами для того, чтобы космическая станция продолжила функционировать до 2030 года». (ТАСС)

В NASA заявили, что глава агентства посетит Москву, когда путешествия станут безопасными. Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон позитивно настроен относительно планов встречи с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, поездка в Москву может состояться, как только станет безопасно путешествовать. Об этом заявил в понедельник в ходе пресс-конференции глава американской программы МКС Джоэл Монталбано, отвечая на вопрос ТАСС о том, есть ли точные сроки визита Нельсона в Москву. «Сенатор Нельсон и господин Рогозин поддерживают регулярные контакты. Что касается дальнейших планов, то я не могу назвать какие-то точные даты, но они хотят провести встречу лицом к лицу. Они оба говорили о ней очень позитивно. Я надеюсь, что, как только поездки станут безопасными, это произойдет», — сказал он. (ТАСС)

Перекрестные полеты РФ и США к МКС могут начаться осенью 2022 года. Программа перекрестных полетов к МКС российских космонавтов на американских кораблях SpaceX и американских — на российских «Союзах» может стартовать осенью 2022 года. Об этом заявил в понедельник в ходе пресс-конференции глава американской программы МКС Джоэл Монталбано. «Что касается перекрестных полетов, то речь идет о полете Сrew Dragon 5, то есть об осени 2022 года, когда мы планируем отправить российских космонавтов на корабле SpaceX, а затем астронавты NASA полетят на «Союзе». Мы обсуждали необходимое для этого межправительственное соглашение, которое должны заключить наш Госдепартамент и российские министерства. Предварительное соглашение прошло уже Госдепартамент и теперь на российской стороне», — сказал он. «Тем временем космонавты и астронавты проходят тренировки. Так что мы продолжаем с целью начать такие ротации осенью 2022 года», — добавил Монталбано. (ТАСС)

В NASA заявили, что полеты на Луну и Марс без сотрудничества с РФ представить невозможно. Осуществление космических полетов на Марс и Луну будет невозможно без сотрудничества Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с российскими коллегами. Такой оценкой в беседе с корреспондентом ТАСС поделился и.о. заместителя руководителя американской программы научных исследований на борту Международной космической станции (МКС) Боб Демпси. По словам Демпси, «нередко случается», что американские астронавты и российские космонавты на борту МКС регулярно «обмениваются оборудованием» для проведения научных экспериментов. В частности, по его словам, это касается долговременного эксперимента «Плазменный кристалл» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации). «Мы постоянно поддерживаем такого рода сотрудничество», — заключил специалист NASA. (ТАСС)

Сотрудники Протон-ПМ знакомятся с новым производством на загородной площадке. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») организовала серию экскурсий для сотрудников в новый корпус на загородной площадке в микрорайоне Новые Ляды. В ходе поездок протоновцев знакомят с возможностями нового производства, планами по размещению оборудования и рабочих мест, решениями, касающимися организации питания и обеспечения транспортной доступности. (Роскосмос)

Ученых Роскосмоса наградили за эксперименты на кораблях «Прогресс». Молодые ученые Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. Премия присуждена за разработку технологии проведения экспериментальных исследований с помощью транспортного грузового корабля «Прогресс». На „Прогрессах“ отрабатываются различные технологии и аппаратура, которые потом будут применяться на пилотируемых кораблях и других автоматических аппаратах различного назначения. В работе представлены технологии отработанных экспериментов: „Плазма-Прогресс“, „Радар-Прогресс“, „Отражение“, „Изгиб“ и другие, а также — технологии будущих экспериментов в области изучения микрогравитации, изучения верхних слоев атмосферы, запусков с корабля крупногабаритных спутников, экспериментов по дистанционному зондированию Земли и другим». (Роскосмос)

Экипаж корабля «Союз МС-20» прибыл в Звездный городок. В понедельник, 20 декабря 2021 года, спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-20» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Обычно от места посадки до аэропорта Жезказгана космонавты добираются на вертолете, на этот раз из-за погодных условий часть пути они проделали наземным спецтранспортом в сопровождении спасателей и других специалистов. В остальном дорога домой была традиционной. Из Жезказгана экипаж вылетел в Караганду, а оттуда по направлению к Москве — на аэродром Чкаловский. Вечером Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано прибыли в Звездный городок для прохождения медицинского обследования, выполнения программы послеполетных научных экспериментов и реабилитации. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.