Новости авиации 21 апреля 2023 года

Автор: | 21 апреля, 2023

Компания «Беспилотные аппараты» представила опытный образец реактивного FPV-дрона-камикадзе самолетного типа К-5, сообщил корреспондент РИА Новости с выставки «Экипировка» на ВДНХ в Москве. «Мы сделали БПЛА реактивным для того, чтобы получить скорость. Возможности по маневрированию позволяют двигаться с такой скоростью», — рассказали на стенде разработчика. Беспилотник оснащен искусственным интеллектом и компьютерным зрением, позволяющим распознавать тепловые сигнатуры и визуальные образы. «В ближайшее время будет использована возможность корректировки инерциальной системы, что позволит полностью избавиться от использования радиоканалов», — добавили конструкторы. (РИА Новости)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал комплекс бортовых средств цифровой связи с использованием технологий искусственного интеллекта. Оборудование предназначено для самолетов пятого поколения. Его применение позволит повысить качество передачи информации между воздушными судами и наземными комплексами. Комплекс работает в диапазонах высоких и очень высоких частот. Использование технологии когнитивного радио позволяет значительно повысить помехо- и разведзащищенность связи бортового комплекса. Оборудование обеспечивает достоверность передачи информации за счет помехоустойчивого кодирования, перемежения символов в сообщении, единой временной синхронизации при обработке сигналов, возможности одновременной передачи сообщений по параллельным каналам, увеличения дальности устойчивой связи, а также использования технологий искусственного интеллекта. (Ростех)

Страны НАТО и их партнеры обсудят на встрече контактной группы по Украине в Рамштайне предоставление Украине различных типов самолетов. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по прибытии на эту встречу. «Что касается самолетов, страны НАТО — Польша, Словакия — уже поставили Киеву ряд самолетов МиГ-29, идет дискуссия о предоставлении других типов самолетов, это будет обсуждаться на встрече сегодня», — сказал Столтенберг. (ТАСС)

Bayraktar KIZILELMA завершил восьмой испытательный полет. Согласно заявлению Baykar, летно-испытательная кампания беспилотного истребителя Bayraktar KIZILELMA, разработанного компанией Baykar полностью собственными силами, продолжается в намеченном направлении. Успешно завершив 8-й полет, Bayraktar KIZILELMA выполнил пробные маневры на малой высоте над взлетно-посадочной полосе, развив скорость 630 км/ч. В ходе испытаний проводились скоростные летные и маневренные, а также взлетно-посадочные испытания. (Анадолу)

Экипажи  Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации и летчики МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы ЮВО выполнили элементы сложного и высшего пилотажа в горах Армении. В рамках учебно-тренировочных полетов летчики Миг-29 отрабатывали боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона. Экипажи вертолетов отработали поисково-спасательные работы и эвакуацию условно раненных. В районе горных ущелий в одиночном порядке, в составе пар и звеньев военнослужащие выполнили элементы сложного пилотажа и приемы маневрирования на разном диапазоне высот, в том числе на сверхмалых. Особое внимание командование авиабазы уделило эксплуатации боевых машин и работе экипажей в условиях низких облаков при полетах в районе высокогорья. В учебно-тренировочных полетах принимали участие более 190 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники ЮВО, в том числе вертолеты Ми-8МТВ-5, Ка-52 и самолеты МиГ-29. (Минобороны России)

Группа молодых летчиков – выпускников военных учебных заведений прошлого года приступили к отработке пилотирования в условиях значительной облачности на ударных вертолётах Ми-24 соединения армейской авиации ВВО, дислоцированного в Забайкальском крае. Летчики отрабатывают технику пилотирования в сложных метеорологических условиях при боковом ветре и в условиях ограниченной видимости из-за низкой границы облачности на высоте до 2 тысяч метров с использованием пилотажно-навигационного оборудования при скорости не менее 150 км/ч. В учебно-тренировочных полетах, используется до 10 боевых вертолетов, задействовано около 50 человек из числа летного и инженерно-технического состава, а также группы управления полетами. (Минобороны России)

Китайская авиакомпания Air China с пятницы возобновляет регулярные рейсы между Китаем и Казахстаном. «Авиакомпания Air China с 21 апреля 2023 года планирует начать выполнение прямых пассажирских рейсов с частотой три раза в неделю по маршруту Пекин — Сиань — Астана (понедельник, среда, пятница). Рейсы будут выполняться на воздушных судах типа А320», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Саудовская авиакомпания Saudia готова запустить регулярное авиасообщение с Москвой уже в 2023 году, первые рейсы запланированы под начало туристического сезона в странах Юго-Восточной Азии, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров авиакомпании и московских аэропортов. «Флагманский авиаперевозчик Саудовской Аравии Saudia (прежнее название – Saudi Arabian Airlines) в конце 2023 года намерен открыть прямые регулярные рейсы из Джидды в Москву. Первые рейсы запланированы под начало туристического сезона в Юго-Восточной Азии. На первом этапе авиакомпания будет выполнять два-три рейса в неделю», — пишет газета. (РИА Новости)

Военно-воздушные силы России не будут принимать участие в параде Победы в Новосибирске. Такое решение принято Минобороны России. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что планируется провести пролет авиации вне рамок парада и привлечь для этого истребители Су-34 Новосибирского авиационного завода имени Чкалова. (ТАСС)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин осмотрел фюзеляж турбовинтового регионального самолета (ТВРС-44) «Ладога» в ходе рабочей поездки в Смоленск в четверг. Опытно-конструкторские работы по ТВРС-44 «Ладога» стартовали в 2021 году. К концу 2022 года утвержден облик воздушного судна и завершен этап выпуска рабочей конструкторской документации. Осуществляется постройка опытных образцов самолета для проведения летных испытаний и испытаний на прочность. Построен полноразмерный макет самолета. Поставка двигателей для первого летного образца ТВРС-44 намечена на конец 2023 года. Исходя из этого срока, первый полет должен состояться весной 2024 года. (ТАСС)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что поручит министру науки и высшего образования Валерию Фалькову рассмотреть вопрос об открытии в Смоленске филиалов Московского авиационного института (МАИ) и Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н. Э. Баумана. Во время посещения Мишустиным Смоленского авиазавода в четверг премьеру был задан вопрос о том, возможно ли в Смоленске открыть филиал или кафедру какого-либо крупного вуза для подготовки кадров для предприятий. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.