Новости космонавтики 21 апреля 2023 года

Автор: | 21 апреля, 2023

На космодром Байконур доставлены агрегаты для заправки системы «Родник» в рамках подготовки к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-23». Агрегаты были доставлены в аэропорт Крайний самолетом АН-12. В настоящее время проведена выгрузка и транспортирование на площадку 254 космодрома. Корабль «Прогресс МС-23» доставит на МКС воду в баках системы «Родник». Система «Родник» является одним из источников воды на станции. Она представляет две большие емкости по 210 литров с питьевой водой. Для пополнения запасов в этой системе вода доставляется на грузовых кораблях «Прогресс» в аналогичных емкостях. Грузовой корабль привозит воду, а освободившиеся на нем емкости используются для хранения урины. Вода в системе «Родник» — это аварийный запас на тот случай, если выйдет из строя система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги. (ЦЭНКИ)

Космонавты пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», которые находятся на борту китайской космической станции «Тяньгун», пообщались в четверг по видеочату с молодежью Китая, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России и других стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Молодые люди из вышеупомянутых стран расспросили экипаж «Шэньчжоу-15» о питании, чем они занимаются в свободное время и как справляются с чувством невесомости на космической станции. Член экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» Цай Сюйчжэ также присутствовал на мероприятии на главной площадке в Пекине и поделился историями об освоении Китаем космоса. (Синьхуа)

Япония подала протест Китаю за непредоставление надлежащей информации до запуска ракеты с метеоспутником. Она заявила, что этот запуск мог угрожать безопасности судов в японских водах. До запуска спутника в воскресенье Китай уведомил, что временно вводит закрытую для полетов зону над морской акваторией к северу от Тайваня, так как компоненты ракеты могут упасть в указанных районах. Пекин также объявил о запрете навигации судов в этих районах. Япония потребовала дать подробное разъяснение и призвала Китай предотвратить какое-либо влияние на морские и воздушные суда в указанных районах, в том числе в части исключительной экономической зоны Японии. (NHK)

Взрыв прототипа космического корабля Starship в четверг произошел по команде сотрудников SpaceX из-за неполадок с несколькими силовыми установками, сообщили в четверг в компании. «Несколько двигателей вышли из строя в ходе испытательного полета, наблюдалась потеря высоты и начало вращения. Была подана команда на завершение [испытания]», — говорится в сообщении, размещенном на сайте SpaceX. Отмечается, что стартовая площадка в Бока-Чико (штат Техас) была освобождена заранее, как ожидается, прилегающая территория будет закрыта до пятницы. (ТАСС)

Азербайджанский спутник дистанционного наблюдения Земли Azersky, принадлежащий компании «Азеркосмос», на год раньше запланированного завершил работу. Об этом сообщило в четверг Министерство цифрового развития и транспорта Азербайджана. «Обмен информацией со спутником Azersky прекратился. Несмотря на попытки «Азеркосмос» и производителя спутника, связь со спутником восстановить не удалось», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который сейчас возглавляет группу военных советников и научно-технический центр «Царские волки», пожелал удачи основателю SpaceX Илону Маску после взрыва ракеты-носителя с прототипом космического корабля Starship. «А я желаю ему успеха. Тот, кто дерзает, добьется своего», — написал Рогозин в своем Telegram-канале, комментируя пост своего сына Алексея о взрыве ракеты. Еще в 2019 году, находясь в должности главы Роскосмоса, Рогозин высказывался о Starship скептически. Он отмечал, что презентация проекта его «не впечатлила», а специалисты госкорпорации считают проект корабля малореализуемым. Рогозин добавил, что «реализуемо из того, что было сказано, процентов 20». «Все остальное — это обычный шум, белый шум, который сопровождает такого рода проекты, который тоже нужен для привлечения инвесторов», — сказал он. (ТАСС)

Американская компания SpaceX планирует осуществить следующий испытательный запуск прототипа космического корабля Starship через несколько месяцев. Соответствующую публикацию разместил в четверг в Twitter Илон Маск. «Поздравляю команду SpaceX с увлекательным тестовым запуском Starship. Мы многое узнали для следующего испытательного запуска через несколько месяцев», — написал он. (ТАСС)

19 апреля 2023 года заместителем руководителя Росавиации Владимиром Потешкиным в аэропорту Васьково (Архангельская область) проведено выездное совещание. В совещании приняли участие представители Правительства Архангельской области, Архангельского МТУ Росавиации, аэропортов Талаги и Васьково, также представители  авиакомпаний. Обсудили готовность аэропорта Васьково к обслуживанию жителей и гостей региона летом 2023 года на период реконструкции основного аэропорта Архангельской области – Талаги. (Росавиация)

19 апреля 2023 года руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в выездном совещании в г. Ульяновске по вопросам развития авиастроительной отрасли. Обсуждались вопросы комплексного функционирования и развития авиастроительной и авиатранспортной отрасли России. Росавиацией отмечено, что всем проектам отечественных разработчиков (МС-21, Сухой Суперджет Нью, ЛМС-901, ТВРС и др.) по выводу в серийное производство новой авиационной техники в целях импортозамещения установлена высокая приоритетность выполнения работ по сертификации типовой конструкции. Сформирована вся необходимая для этого нормативная правовая база воздушного законодательства. Наряду с этим, в полном объеме решаются текущие задачи поддержания летной годности эксплуатируемого парка воздушных судов российских авиаперевозчиков с приоритетом на безопасность полетов. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.