Новости авиации 20 марта 2024 года

На форуме «Экология большого города» покажут новые разработки БПЛА. На форуме «Экология большого города» в Петербурге представят новые разработки беспилотных систем. Выставка будет посвящена оборудованию и технике для экологического мониторинга и природоохранной деятельности. Большой трек форума будет посвящен беспилотным системам, включая беспилотники катамаранного типа и новые модели вездеходов. Также будут представлены новинки отечественного софта, включая инновационную платформу для работы с геоданными. Беспилотники используются для выявления незаконных свалок, мониторинга мусорных полигонов и оценки масштабов лесных пожаров. Экологи используют дроны для проверки уровня загрязнения атмосферы и акваторий города. XXIII Международный форум «Экология большого города» пройдет с 27 по 29 марта и ожидается порядка 4 тыс. посетителей. В рамках форума будут организованы экскурсии для экспертного сообщества и всех заинтересованных. (ТАСС)

В ЯНАО вертолет Ми-8 совершил вынужденную посадку из-за отказа гидросистемы. Вертолет Ми-8 совершил вынужденную посадку из-за отказа основной гидросистемы. Рейс выполнялся по маршруту Бованенково — Мыс Каменный. Посадка прошла благополучно, без пострадавших. На борту находились три члена экипажа и девять пассажиров. Резервное воздушное судно направлено к месту посадки. Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. (ТАСС)

Bloomberg узнал о возможной продаже Boeing своих оборонных активов. Boeing рассматривает возможность продажи нескольких оборонных активов из-за кризиса, вызванного скандалами с качеством самолетов. Финансовые консультанты Boeing связались с потенциальными покупателями для оценки интереса к активам. Потенциально выставленные на продажу активы включают подразделение, производящее продукцию для правительственных разведывательных и оборонных заказчиков. Авиапроизводитель также рассматривает варианты продажи своей доли в United Launch Alliance, совместном предприятии по запуску ракет. Boeing является одним из крупнейших подрядчиков Пентагона, и потенциальная сделка с оборонными активами привлечет пристальное внимание властей США. Обсуждения происходят на фоне расследования из-за аварии на борту самолета Boeing 737 Max 9, вызвавшей вопросы к качеству самолетов. Акции компании начали стремительно падать после инцидента, потеряв почти треть стоимости за месяц. (РБК)

Компания Boeing получила заказ военно-морских сил США на поставку 17 истребителей-бомбардировщиков F/A-18, сообщил Пентагон. Заказ, оформленный как дополнение к ранее заключенному контракту, включает 12 F/A-18F и пять F/A-18E. Сумма сделки составляет 1,1 миллиарда долларов. (РИА Новости)

Второй и третий этапы реконструкции ВПП аэропорта Кемерова оценивают в 5,16 млрд рублей. Стоимость второго и третьего этапов реконструкции ВПП аэропорта Кемерова снижена благодаря оптимизации проектной документации. Самолеты продолжают принимать на нереконструированном участке ВПП, что ограничивает обслуживание дальнемагистральных воздушных судов. В летний период количество рейсов в Москву увеличится, а также удвоится количество рейсов в другие города. Вопрос о реконструкции ВПП в аэропорту Кемерова поднимался на уровне президента, который поручил проработать предложения по модернизации аэродромной инфраструктуры. Работы по реконструкции оставшихся 2 км ВПП аэропорта Кемерова планируется провести в 2025 году. Проект реконструкции включает в себя реконструкцию перрона, оснащение периметрового ограждения техническими средствами охраны и другие работы. Общая стоимость работ в 2022 году оценивалась в 11 млрд рублей, и во время реконструкции аэропорт не прекращал работу. (ТАСС)

«Аэрофлот» намерен избавиться от бизнес-класса на некоторых самолетах Superjet. Группа «Аэрофлот» планирует убрать бизнес-класс на девяти самолетах Superjet 100 авиакомпании «Россия». Причина: нехватка 100-местных бортов на курортных и туристических маршрутах. Планируется заменить 12 кресел бизнес-класса на 25 экономических. Компания планирует потратить свыше 331 млн рублей на увеличение вместимости бортов. Затраты актуальны при использовании компонентов неисправных машин, самолетов-доноров и запчастей. Стоимость полного комплекта авиационно-технического имущества от «Яковлева» составила бы свыше 900 млн рублей. Работы по перекомпоновке самолетов запланированы после высокого сезона авиаперевозок. В ходе работ пройдет демонтаж трех рядов кресел бизнес-класса, заднего кухонного модуля и туалета. Будут установлены пять рядов экономического класса, дополнительные кислородные контейнеры и заменены багажные полки. (ТАСС)

В Заполярье прошли полеты молодых офицеров на самолетах Ту-22М3. Экипажи молодых летчиков и штурманов выполнили плановые полеты на дальних бомбардировщиках Ту-22М3 в Мурманской области. Учебно-тренировочные полеты проходили под контролем опытных инструкторов. Экипажи отработали взлёты, посадки, полеты по маршруту и в заданной зоне, технику пилотирования и взаимодействие с группой руководства полетами. Летный состав выполнил все основные элементы боевой подготовки с хорошими показателями. Инженерно-технический состав отработал нормативы по обслуживанию и подготовке самолетов к повторным вылетам. Всего за летную смену было совершено 7 вылетов, задействовано 10 единиц авиационной и 10 единиц автомобильной и специальной техники. (МО РФ)

Финляндия разъяснила снятие некоторых ограничений в авиации для россиян. Гражданам России и лицам с двойным гражданством разрешены частные полеты на самолете, арендованном у авиакомпании. Изменения основаны на изменении политики Агентства Европейского союза по авиационной безопасности EASA. Новая интерпретация Суда ЕС разрешает частные полеты, обучение, летные испытания и контрольные полеты для частных пилотов. Введенные Евросоюзом санкции против России не запрещают гражданину РФ с частной лицензией пилотировать самолет на территории ЕС. После начала Россией военной операции на Украине Евросоюз ввел более 10 пакетов санкций против Москвы. ЕС запретил всем самолетам, зарегистрированным в России, приземляться, взлетать или пролетать над территорией союза. (ТАСС)

Аэропорт Ставрополя возобновил прием самолетов после ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП). Повреждение ВПП было обнаружено во вторник, но дорожникам удалось исправить его на два часа раньше намеченного времени. В этом году аэропорт Ставрополя ожидает серьезное обновление, включая новое здание аэровокзала и реконструкцию ВПП. Площадь повреждения ВПП составила около 30 кв. м. Прилетающие самолеты перенаправлялись в аэропорт города Минеральные Воды на время ремонта. (ТАСС)

Самолеты ВВС Индии совершили взлеты и посадки с новой автомагистрали на юго-востоке страны. Транспортные самолеты Ан-32 и Dornier ВВС Индии успешно выполнили учебные взлеты и посадки на новой национальной скоростной автомобильной магистрали NH-16. Сверхзвуковые истребители Су-30МКИ и тренировочные самолеты Hawk также выполнили имитацию аварийных посадок на шоссе. Военные аэродромы Индии уязвимы от ударов противника, поэтому самолеты ВВС могут использовать автомагистрали для экстренных посадок и дозаправки топливом. Национальное управление автодорог Индии оборудовало четырехкилометровый участок NH-16 специальным покрытием для использования в качестве взлетно-посадочной полосы для военных самолетов. В настоящее время самолеты военной авиации могут использовать для взлетов и посадок 28 автомагистралей по всей Индии. Оборудование автомобильных шоссе для использования военными самолетами в чрезвычайных ситуациях и в военное время осуществляется в Индии с 2026-2017 гг. (ТАСС)

ВВС США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183. Военно-воздушные силы США успешно испытали прототип гиперзвуковой ракеты AGM-183 в рамках программы ARRW. Запуск был осуществлен 17 марта со стратегического бомбардировщика B-52 на авиабазе Андерсен на острове Гуам. Испытание позволило собрать «ценные данные о возможностях» ракеты. ВВС США не будут публиковать детали испытательного запуска, отметив, что он был направлен на «расширение диапазона программы гиперзвуковых вооружений». Запуск 17 марта стал пятым по счету испытанием прототипа ракеты AGM-183. Программа ARRW считается полезной Пентагоном. AGM-183 ARRW — баллистическая ракета воздушного базирования, оснащенная гиперзвуковым планирующим блоком, разработкой которой занимается компания Lockheed Martin. (ТАСС)

СМИ рассказали о процессе обучения украинских летчиков на F-16 в Дании. Бельгия выделила 50 инструкторов и два учебных F-16 для обучения украинских летчиков на авиабазе Скридструп в Дании. Первые летчики ВСУ, прошедшие шестимесячную подготовку, должны вернуться на Украину в мае. Журналисты бельгийских СМИ посетили Скридструп, но им не позволили встретиться с украинцами из соображений безопасности. Нормы безопасности на базе очень жесткие, датчане не раскрывают информацию об общем количестве инструкторов из стран НАТО. На авиабазе проходят подготовку не только украинские пилоты, но также техники и специалисты по планированию воздушных миссий. Украинские военные проходят на F-16 шестимесячный курс обучения, который начался в ноябре. Обучение украинских пилотов предельно короткое, но речь идет о повышении квалификации, все пилоты имеют большой опыт полетов на МиГ-29 и Су-27. Личные взаимоотношения между инструкторами и украинскими летчиками не поощряются, общение носит строго профессиональный характер. Бельгийский инструктор выразил надежду, что после отправки его подопечных в зону боевых действий они будут готовы к выполнению боевых миссий. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.