Новости авиации 2 ноября 2021 года

Автор: | 6 ноября, 2021

Двое россиян погибли при крушении Ан-26 в Южном Судане. Пять человек погибли в результате крушения самолета Ан-26 при взлете в Южном Судане, среди них двое россиян. Как сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс (АП), об этом заявил директор аэропорта Джубы Кур Куол. «Пять человек, включая пилота и членов экипажа, погибли», — приводит его слова АП. По утверждению агентства, директор воздушной гавани уточнил, что среди жертв двое россиян и трое граждан Южного Судана. (ТАСС)

Грузовой Ан-26 потерпел крушение во вторник утром при взлете в международном аэропорту Джубы в Южном Судане. Об этом сообщила радиостанция Tamazuj. По данным телеканала Al Hadath, суданский экипаж погиб. Самолет, принадлежавший местной авиакомпании грузоперевозок Optimum Aviation, должен был вылететь из Джубы в Мабан. По предварительной информации, причиной крушения стала техническая неисправность. Начато расследование обстоятельств авиакатастрофы. (ТАСС)

ЦАГИ принял участие в конференции к 80-летию СибНИА им. С.А. Чаплыгина. Представители ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского  приняли участие в международной научно-технической конференции (МНТК) «-2021». Мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею СибНИА состоялось 19–21 октября в г. Новосибирске. Участниками юбилейной конференции СибНИА также стали представители Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, НГТУ, Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака и др. Выступления ученых были посвящены вопросам аэродинамики и динамики полета ЛА, методам аэрофизического эксперимента, прочности, теплового состояния, технологии создания ЛА. СибНИА был образован в августе 1941 года, на тот момент — как филиал № 2 ЦАГИ на Востоке Советского Союза. Главной целью его создания являлось сохранение экспериментальной базы института и непрерывная работа по исследованиям аэродинамики и прочности боевых самолетов. Группу ученых ЦАГИ возглавил один из основоположников аэромеханики и аэродинамики Сергей Алексеевич Чаплыгин. В послевоенное время, начиная с 1946 года, СибНИА функционирует уже как самостоятельное предприятие. Позднее, в 1950-е годы, институт освоил направление исследований прочности авиационных конструкций на статические и усталостные нагрузки. Сегодня ЦАГИ и СибНИА тесно сотрудничают по целому ряду направлений. (ЦАГИ)

Черепахи представляют риск для выполнения полетов в аэропорту Нарита. В сентябре одну из двух взлетно-посадочных полос аэропорта пришлось временно закрыть после того, как на ней была замечена крупная черепаха. Официальные представители аэропорта считают, что это была красноухая черепаха, которая является неаборигенным видом с высокой способностью к размножению. По словам представителей, черепаха могла выползти из резервуара для дождевой воды, расположенного в непосредственной близости от ВПП. Один из экспертов в области воздушного сообщения заявил, что необходимо как можно скорее принять меры, чтобы черепах не было на взлетно-посадочных полосах. Он отметил, что панцири у черепах твердые, поэтому эти животные могут представлять для двигателей и других частей воздушных судов большую опасность, чем столкновения с птицами. (NHK)

Жуткий пронзительный вой: The Aviationist оценил звук двигателей Су-57. Авторитетный ресурс, посвященный военной авиации, The Aviationist обратил внимание на «очень крутые ролики» прохода истребителей Су-57 над городами, выложенные в Сети. А заворожил автора высокочастотный звук, который издают самолеты. Секрет жуткого крещендо — в двигателе НПО «Сатурн» АЛ-41Ф1, так называемом двигателе первого этапа. Специально для Су-57 был разработан новый двигатель, известный как «Изделие 30», но он еще не готов к производству. (Российская газета)

Российский истребитель Checkmate представят на Dubai Airshow 2021. Ростех впервые представит новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate («Шах и мат» в переводе с английского) на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в ОАЭ. Checkmate вызвал огромный интерес за рубежом, Объединенные Арабские Эмираты — отличная площадка для презентации самолета широкому кругу потенциальных партнеров. Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций — участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ. (ТАСС)

Встреча американских и турецких представителей по выводу Анкары из программы производства американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 была профессиональной, Вашингтон хочет продолжать военное сотрудничество. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге. Он не стал комментировать просьбу Турции о покупке новых самолетов F-16. «Встреча была посвящена программе F-35 и самому процессу исключения [из нее Анкары]. (ТАСС)

Винтовые самолеты вернутся в летные училища. Об этом вполне убедительно было заявлено на прошедших 29 октября «Огарковских чтениях». Скорее всего в качестве винтового самолета первоначальной подготовки будет выбран УТС-800. В настоящее время для обучения будущих пилотов боевой авиации используется двухдвигательный турбореактивный Як-130. Однако Як-130 слишком дорог — и в производстве, и в эксплуатации. Целесообразно его применять только на завершающем этапе обучения. А вот вопрос с летающей партой, на которой курсант должен постигать азы летной подготовки, пока не решен. Используемые сейчас для этих целей самолеты устарели и морально, и физически. Решение проблемы с учебно-тренировочным самолетом первоначальной подготовки для ВКС России, похоже, вырисовывается только теперь. И стало это развитием партнерства Уральского завода гражданской авиации с австрийской компанией Diamond Aircraft Industries. Австрийцы спроектировали цельнокомпозитный турбовинтовой самолет DART-450. На Уральском заводе гражданской авиации в рамках ОКР по контракту с Минпромторгом, заключенным в декабре 2019 года, начали разработку похожего самолета, адаптированного к условиям России, под названием УТС-800. Введение в эксплуатацию УТС-800 позволит полностью заменить ими имеющийся в ВКС парк L-39. Со всех точек зрения УТС-800 выглядит в качестве наиболее реального кандидата на роль перспективного учебно-тренировочного самолета начального и основного этапов подготовки летного состава для Вооруженных сил России. Как утверждают авиационные эксперты, альтернативы выбору турбовинтового самолета просто нет. (Российская газета

SSJ-100 авиакомпании «Азимут» столкнулся с косулей после посадки в аэропорту Пскова. Самолет «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Азимут» в ночь на понедельник столкнулся с косулей после посадки в аэропорту Пскова, пострадавших нет, воздушное судно получило повреждения, повреждена поворотная створка реверса правого двигателя. (ТАСС)

Президент Турции заявил, что Байден обещал помочь убедить членов Конгресса США одобрить сделку по покупке Анкарой новых самолетов F-16. Надеюсь, скоро наши министры обороны продолжат контакты. В повестке есть два важных вопроса: покупка [новых самолетов] и модернизация имеющихся у нас [F-16]», — сообщил Эрдоган. Он напомнил, что вопрос о покупке F-16 возник в связи с тем, что Турция потратила $1,4 млрд на проект F-35, но передача ей этих самолетов была отменена американской стороной. (ТАСС)

Стоимость авиакеросина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в первый день ноября обновила исторический рекорд, который был достигнут в конце прошлого месяца, превысив теперь 58,2 тысячи рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов. Цена авиакеросина по территориальному индексу Европейской части России в понедельник выросла на 2,16%, до 58 217 рублей. Таким образом, обновлен прошлый рекорд в 58 118 рублей, который был достигнут 27 октября. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.