НАСА сообщает, что запуск астронавтов на МКС отложен из-за «незначительной медицинской проблемы» у члена экипажа

Автор: | 2 ноября, 2021

The four astronauts of SpaceX's Crew-3 mission to the International Space Station for NASA pose for a photo on the gantry to their Crew Dragon Endurance during a launch rehearsal. They are (from left): ESA astronaut Matthias Maurer, NASA astronauts Tom Marshburn, Raja Chari and Kayla Barron.

По словам представителей агентства, следующий запуск астронавтов компанией SpaceX для НАСА был отложен по крайней мере до субботы (6 ноября) из-за «незначительной медицинской проблемы», затронувшей члена экипажа.

Миссия, известная как Crew-3, должна была стартовать рано утром в среду (3 ноября) из Космического центра Кеннеди (KSC) НАСА во Флориде. Самый ранний срок, когда может состояться запуск — это 23:36  по восточному времени в субботу вечером (6 ноября; 0336 по Гринвичу 7 ноября).

«Проблема не является неотложной медицинской помощью и не связана с COVID-19», — заявили представители НАСА 1 ноября.

Миссия Crew-3 отправит астронавтов НАСА Раджу Чари, Кайлу Баррон и Томаса Маршберна, а также Маттиаса Маурера из Европейского космического агентства (ЕКА) на Международную космическую станцию для шестимесячного пребывания. Четверка отправится в орбитальную лабораторию на пилотируемом космическом корабле  SpaceX Crew Dragon, который будет запущен на ракете Falcon-9.

НАСА не сообщает, у какого члена экипажа возникла медицинская проблема, и не описало эту проблему в деталях. Неясно, узнаем ли мы что именно произошло, учитывая проблемы конфиденциальности и соображения, связанные со здоровьем.

Астронавты Crew-3 остаются на карантине в KSC, сообщили представители агентства. Это часть обычной предстартовой процедуры. Crew Dragon и Falcon 9 «находятся в хорошем состоянии и останутся на стартовом комплексе 39A в Центре Кеннеди», — сообщили представители НАСА.

Астронавты миссии SpaceX «Экипаж-3» улыбаются во время репетиции запуска в капсуле выносливости экипажа Dragon 28 октября 2021 года перед запуском на Международную космическую станцию 3 ноября 2021 года.

Как следует из названия, Crew-3 — это третья оперативная миссия, которую SpaceX отправит на станцию для НАСА. Вторая, Crew-2, была запущена к орбитальной лаборатории в апреле и вскоре должна вернуться на Землю.

Агентство все еще не определилось с датой вылета на Землю миссии Crew-2, членами которой являются астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде и Тома Песке из ЕКА.

Миссия Crew-3 первоначально должна была стартовать рано утром в воскресенье (31 октября). Однако НАСА и SpaceX отказались от этой попытки из-за ожидаемой плохой погоды, перенеся старт на среду.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.