Новости авиации 19 июля 2023 года

 18 июля в Росавиации прошла встреча с представителями пяти китайских авиакомпаний. Обсуждались возможности рынка воздушных перевозок и туристический потенциал субъектов РФ. Росавиация сообщила о развитии внутреннего и въездного туризма в России. Российские аэропорты презентовали технические и операционные возможности аэропортов. Туристический потенциал Калининградской области, Республики Татарстан и Краснодарского края был представлен. Китайские авиакомпании выразили заинтересованность в сотрудничестве и развитии полетов. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям Китая расширить географию полетов в другие туристические регионы России. Участники встречи договорились продолжить консультации по развитию въездного туризма и расширению географии полетов в регионы России. (Росавиация)
 Петербургское предприятие «ОДК-Климов» увеличило показатели ресурса вертолетного двигателя ТВ7-117В.Росавиация одобрила главное изменение в конструкции двигателя. Увеличение ресурса двигателя для обеспечения программы вертолетов Ми-38 и испытаний. Снятие ограничений на эксплуатацию двигателя с включенным отбором на систему кондиционирования воздуха. Проверка силовой установки и газодинамических параметров в ходе летных испытаний вертолета. Двигатель ТВ7-117В предназначен для многоцелевых вертолетов типа Ми-38. Одобренные изменения направлены на расширение условий эксплуатации двигателей ТВ7-117В. Улучшение характеристик ТВ7-117В и всего семейства двигателей ТВ7-117. (Ростех)
Российский легкий военно-транспортный самолет Ил-112В будет переконструирован под реактивные двигатели ПД-8, сообщил РИА Новости информированный источник. Изначально Ил-112В был разработан под турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ. «Конструкцию Ил-112В планируется переработать под реактивные двигатели ПД-8. В частности, ряд изменений будут внесены в конструкцию крыла самолета, топливную систему, другие бортовые системы», — рассказал собеседник агентства. (РИА Новости)
 Японские Воздушные Силы самообороны проведут совместные учения с ВВС Франции на предстоящей неделе. Учения начнутся 26 июля на авиабазе Нютабару в префектуре Миядзаки. Это будут первые совместные учения двух стран в Японии. Около 10 истребителей, включая F-15 и французские Rafale, примут участие в учениях. Япония и Франция договорились о развитии сотрудничества в сфере обороны и обменах в мае этого года. Совместные учения являются значительным шагом вперед во взаимодействии Франции с регионом, охватывающим Японию. Они будут способствовать развитию усилий в направлении создания свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. (NHK)

Второй летный образец сверхдальнемагистрального бизнес-джета G800 компании Gulfstream поднялся в небо, совершив свой первый полет 15 июля. Самолет вылетел из Саванны в Джорджии в 09:27 по местному времени и находился в воздухе  в течение 3 часов 26 минут, достигнув скорости 0,935 Маха, говорится в сообщении компании 17 июля. G800 — это бизнес-джет на 19 пассажиров с проектируемой дальностью полета 8000 нм (14 816 км). Производитель планирует получить сертификат FAA в 2024 году. Компания запустила обе программы разработки G800 и G400 в октябре 2021 года. G800 является родственником G700 Gulfstream с дальностью полета 7500 нм, у которого кабина немного длиннее, чем у G800. Эти самолеты оснащены двумя турбовентиляторными двигателями Rolls-Royce Pearl 700 тягой 8250 фунтов (81,2кН) и бортовым оборудованием Honeywell Symmetry Flight Deck. Первый полет G800 совершил 28 июня 2022 года. Gulfstream также продолжает разрабатывать меньший G400, основанный на моделях G500 и G600. Компания планирует начать поставки G400 с заявленной дальностью полета 4200 нм в 2025 году. (FlightGlobal)

Самолет Boeing 767 авиакомпании United Airlines потерял аварийный трап. Он упал на заднем дворе дома недалеко от чикагского международного аэропорта О’Хара. Патрик Девитт, живущий в районе падения, услышал грохот на заднем дворе и вызвал полицию. Трап повредила крышу дома и сетку на кухонном окне. Федеральное управление гражданской авиации сообщило, авиатехники обнаружили отсутствие трапа после приземления. United Airlines разбирается в обстоятельствах инцидента. Департамент полиции Чикаго адресует вопросы о расследовании к Федеральному управлению гражданской авиации. (CNN)

Белый дом в понедельник призвал республиканцев, контролирующих Палату представителей, отменить положение авиационного законодательства, которое позволило бы авиакомпаниям рекламировать цены на билеты без учета государственных сборов и налогов, и включить новые меры защиты прав потребителей для пассажиров. Палата представителей должна проголосовать на этой неделе по законопроекту, разрешающему финансирование Федерального управления гражданской авиации (FAA), но республиканцы исключили многие меры защиты прав потребителей, которых добивался президент. Законопроект отменит постановление Министерства транспорта от 2012 года, которое обязывает авиакомпании рекламировать полные тарифы, включая государственные сборы и налоги. Представители Демократической партии добиваются голосования по поправке, сохраняющей правила раскрытия полной информации о тарифах. Демократы говорят, что «Авиаотрасль и республиканцы в Конгрессе вновь ставят во главу угла прибыль, а не людей». Белый дом также выразил обеспокоенность в заявлении по поводу предложения законопроекта Палаты представителей о повышении обязательного возраста выхода на пенсию для коммерческих пилотов с 65 до 67 лет — изменения, против которого выступают крупнейшие авиационные профсоюзы. «Внесение этого изменения без проведения исследований и разработки какой-либо необходимой политики выходило бы за рамки международного стандарта», — заявили в Белом доме. (Reuters)

 Количество сделок с подержанными бизнес-самолетами в первом полугодии 2023 года превысило показатели предыдущего года. Спрос на среднеразмерные и суперсреднеразмерные реактивные самолеты, такие как Dassault Falcon 2000XLS, будет стабильным во втором полугодии. Количество сделок по продаже подержанных бизнес-самолетов во втором квартале немного снизилось, но дилеры настроены оптимистично. Продажи в первом полугодии выросли до 598 самолетов, по сравнению с 542 за первые шесть месяцев 2022 года. Дилеры ожидают «значительного» роста спроса на турбовинтовые самолеты и стабильного рынка среднеразмерных реактивных самолетов. Спрос на самолеты с большим салоном и сверхвысокой дальностью полета снизится, а интерес к легким реактивным самолетам повысится. Цены на предпочитаемые модели самолетов являются «достаточно высокими», но средние показатели снижаются на 7-9% в год. Пополнение запасов и нормализованный баланс покупателей и продавцов свидетельствуют о жизнеспособности рынка. (Aviation International News)
Компания Daher передала свой первый многоцелевой самолет Kodiak 100, оснащенный пятилопастным композитным воздушным винтом Hartzell, авиационному подразделению Лесной службы Северной Каролины. Турбовинтовой однодвигательный самолет будет использоваться в качестве “грузового самолета”, перевозящего оборудование и расходные материалы для поддержки тушения лесных пожаров воздушными танкерами. По словам Daher, новый пятилопастный пропеллер диаметром 96 дюймов разработан с использованием технологии Hartzell lightweight Raptor propeller hub. Массой на 13 фунтов меньше, чем нынешний четырехлопастный металлический винт, пятилопастный уменьшает крен самолета при взлете на 6 процентов при максимальном весе брутто, работает тише на 6,6 дБ и при максимальном крутящем моменте вращается на 200 оборотов в минуту медленнее, при 2000 оборотах в минуту вместо 2200 оборотов в минуту. Кроме того, срок службы опоры между капитальными ремонтами составляет 4000 часов или шесть лет, а также гарантия на шесть лет/4000 часов. Пропеллер обеспечивает просвет в 16,4 дюйма, сохраняя способность Kodiak 100 работать с неподготовленных площадок и в качестве амфибии с поплавками. (Aviation International News)
В аэропорту Брюсселя могут быть введены ограничения по уровню шума, начиная с октября 2024 года.Снижение шумового загрязнения предлагается на 20% для каждого типа воздушных судов. Запрет на шумные самолеты будет действовать с 11 вечера до 6 утра по местному времени. Средний уровень шума будет снижен на 30% с 9 до 11 утра, на 20% с 6 до 7 утра и на 7% с 7 утра до 9 вечера. В будние дни и по воскресеньям будут действовать меры контроля качества для старых и шумных типов самолетов. Предложение не предусматривает запрета на полеты бизнес-самолетов, но может повлиять на отрасль. Аэропорт Брюсселя является самым загруженным аэропортом Бельгии для бизнес-авиации. Предложение вызвало критику со стороны профсоюзов, аэропорта, авиакомпаний и других политических партий. (Aviation International News)
Textron Aviation представит обширную линейку самолетов на EAA AirVenture.Beechcraft Denali дебютирует на выставке в Ошкоше, штат Висконсин. В линейке также будут представлены Cessna Citation CJ3+, Grand Caravan EX, Turbo Stationair и другие модели. Federal Express представит турбовинтовой самолет Cessna SkyCourier на Boeing Plaza. Линейка поршневых самолетов Cessna получит новые интерьеры с 2024 года. Новые интерьеры предлагают более современный вид и спортивные ощущения. Функции включают новые разъемы для наушников, USB-порты, модернизированные сиденья и центральный подлокотник. Textron McCauley представит пропеллеры для King Airs 300-й серии и Denali, а также другие модели с фиксированным шагом и постоянной скоростью. (Aviation International News)
Пассажиры прямого рейса Qantas между Сантьяго, Чили, и Сиднеем, Австралия, 14 июля воспользовались дальним южным маршрутом, пролетев над побережьем Антарктиды. Чаще всего рейс совершался через южную часть Тихого океана; однако из-за сильного встречного ветра на своем обычном маршруте самолет летел над 74,17° Южной широты вместо обычных 70°. К сожалению, пассажиры, находившиеся на борту, не смогли полюбоваться замерзшим континентом, учитывая, что антарктическая зима означает, что в течение всего дня здесь темно; однако, если бы это было летом в Южном полушарии, солнце светило бы большую часть дня. VH-ZNM, двухлетний Boeing 787-9, который был поставлен только в прошлом месяце, был развернут на маршруте. Австралийская авиакомпания сертифицировала свои боинги 787 по стандарту ETOPS 330, что означает, что они могут работать до 330 минут на одном двигателе, прежде чем возникнет необходимость приземлиться в аэропорту экстренной помощи. Благодаря этому сертификату единственной закрытой территорией Антарктиды является самый центр континента.
В крымских Саках модернизируют наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) НИТКА. Комплекс получит новый оптический комплекс для подготовки летчиков палубной авиации. НИТКА в Саках будет использоваться для подготовки летчиков палубной авиации. Планировалось использовать два комплекса НИТКА для подготовки летчиков. Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» находится в ремонте с модернизацией. Завершение работ на «Адмирале Кузнецове» планируется на 2025 год. Летчики Северного флота уже проходили подготовку на комплексе НИТКА в Саках. (ТАСС)
На полигоне в Калининградской области летчики морской авиации Балтийского флота отработали бомбометание и ракетные удары. Экипажи Су-24М, Су-30СМ и Су-30СМ2 учились наносить высокоточные удары по наземным целям. Полеты выполнялись в светлое и темное время суток, с высотами от 200 метров до 1 км. Использовались термостойкие авиабомбы П50-Т и ракеты С-8. Практические действия летчиков фиксировались комплексом объективного контроля. За время учения выполнено свыше 20 самолетовылетов, задействовано до 20 самолетов и вертолетов. В мероприятии боевой подготовки участвуют более 500 военнослужащих и более 50 единиц специальной военной техники. (Минобороны России)
Экипажи Су-34 ЦВО отработали воздушную разведку объектов условного противника в Челябинской области.Летчики выполняли полеты на малых и средних высотах, отрабатывали заход на посадку в условиях облачности. В учебно-тренировочных полетах задействовано до 100 военнослужащих из различных групп. Су-34 обладают высокой маневренностью и оснащены передовым оборудованием и системами связи. Высокая точность и эффективность ведения воздушной разведки обеспечивается оборудованием и системами связи. (Минобороны России)
Молдавская авиакомпания Air Moldova отодвигает возобновление полетов из-за финансовых трудностей. Дата возобновления полетов продлена до 16 июня 2023 года. Авиаперевозчик приостановил полеты 2 мая и уже пятый раз отсрочивает возобновление деятельности. Air Moldova пытается через суд добиться разрешения на ускоренную реструктуризацию и избежания банкротства. Инвестор готов вложить $50 млн в компанию для решения финансовых проблем. Управление гражданской авиации Молдавии обратило внимание на неустойчивое финансовое положение Air Moldova. Власти инициировали проверку предприятия после неоднократных отмен рейсов. Счета компании были заблокированы из-за разбирательств с нарушениями при ее приватизации в 2018 году. (ТАСС)
Турецкий производитель беспилотников Baykar подписал соглашение о поставках ударных БПЛА «Акынджи» Саудовской Аравии. «Акынджи» будут использоваться в ВВС и ВМС Саудовской Аравии. Подписание соглашения является самым крупным экспортным контрактом в сфере авиастроения и обороны Турецкой Республики. Саудовская Аравия и Турция подписали ряд соглашений о реализации совместных проектов в сфере энергетики, инвестиций и обороны. Подписание документов состоялось во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию. (ТАСС)
Литва принимает участие в региональных учениях Ramstein Guard Военно-воздушных сил.Учения проводятся с 17 по 21 июля в Литве и Латвии. Цель учений — отработка действий в условиях враждебного электронного вмешательства и кибернетических помех. Используются наземная станция воздействия на кибернетическое поле и самолет для отработки взаимодействия. Учения также включают взаимодействие с тактическими операционными центрами. (ТАСС)
Укрепление ВВС Украины займет несколько лет и потребует многомиллиардных вложений, считает генерал Марк Милли. Укрепление ВВС Украины не является приоритетом на текущем этапе, считает Милли. Ключевой момент — противовоздушная оборона и блокирование российских войск с помощью артиллерии и техники для разминирования. Украинские власти хотят укрепления своей авиации, и это является их просьбой. (ТАСС)
МЧС России направило в Турцию два самолета-амфибии Бе-200 для тушения лесных пожаров. Самолеты вылетели из аэропорта Платов Ростова-на-Дону в турецкие города Мугла и Измир. Масштабные лесные пожары начались в нескольких регионах Турции 16 июля. Возгорания удалось локализовать, борьба с огнем продолжается в некоторых регионах. Возгорания возникли на фоне жары и сильного ветра. В связи с пожарами задержали семь человек, двое из них арестованы. Двое заключенных под стражу подожгли тростник в своем саду, что привело к масштабному пожару. (РБК)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.