Новости авиации 19 июля 2022 года

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит вертолет Ми-24 воздушных сил Украины в районе Покровского Донецкой Народной Республики, а также четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Песчаное, Петропавловка, Топольское и Изюм Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолетов, 143 вертолета, 1568 беспилотных летательных аппаратов, 356 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

«Уральские авиалинии» планируют с октября приступить к техническому обслуживанию SSJ-100.  Авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует с октября приступить к оказанию услуг по техническому обслуживанию самолетов SSJ-100, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе перевозчика. Авиакомпания имеет монобрендовый парк воздушных судов, полностью состоящий из самолетов концерна Airbus. «Uralairlines Technics — поставщик полного инженерного и технического обслуживания воздушных судов «Уральских авиалиний», а также авиалайнеров других авиакомпаний. В рамках общей стратегии на базе собственного авиационного технического центра мы постоянно расширяем спектр проводимых работ и добавляем новые типы судов, в том числе и российские — Sukhoi Superjet 100″, — сказала собеседница агентства, добавив, что речь идет только об обслуживании самолетов данного типа. По ее словам, сейчас идет набор и подготовка персонала, сертификат технического обслуживания и ремонта для SSJ-100 планируется расширить в октябре. «Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. География полетов насчитывает более 200 направлений. (ТАСС)

На авиасалоне в Фарнборо Великобритания объявила о планах запустить сверхзвуковой демонстратор истребителя шестого поколения через пять лет и подробно рассказала о более тесных связях с Италией и Японией в разработке боевых самолетов. Герман Клаесен (Herman Claesen), управляющий директор BAE Systems Future Combat Air System (FCAS), отмечает, что в отличие от последнего такого демонстратора в Великобритании – предшественника Eurofighter EAP, впервые поднятого в воздух в 1986 году, — технология цифрового проектирования и системы на основе моделей означает, что пилоты компании и Королевских ВВС уже “летали” на будущем самолете. “Мы уже летаем на этом самолете в цифровом формате. Мы уже налетали 100 летных часов”, — отмечает Клаесен. “Проектирование, разработка и сборка этого демонстратора продвигаются очень хорошо”, — говорит он. Хотя детали конструкции демонстратора Tempest, такие как модель двигателя, который будет предоставлен Rolls-Royce, не разглашаются, Клаасен подтверждает: “Это малозаметный самолет”. Пилотируемый истребитель Tempest, представленный на выставке в Фарнборо в 2018 году, также получил обновленный внешний вид, который теперь больше напоминает Lockheed Martin F-22. Кроме того, он рассказывает: “Сейчас мы проводим совместный концептуальный анализ с Японией и Италией будущего боевого самолета. Мы рассматриваем наши соответствующие военные потребности и потенциальное выравнивание наших промышленных баз, чтобы принять решения позже в этом году. Швеция, которая также была связана с программой FCAS с момента ее запуска, “остается очень близким партнером”, но он отмечает, что страна сталкивается с “радикальными изменениями в своей стратегической среде”, и что “вступление в НАТО меняет динамику для них”. (Flightglobal)

Американский производитель двигателей Pratt & Whitney начал работу, связанную с сертификацией GTF Advantage – более эффективного варианта турбовентиляторного двигателя PW1100G. P & W проводит “интенсивные ресурсные испытания, чтобы обеспечить отработанность технологии продукта при вводе в эксплуатацию”, сообщила P&W 18 июля. Компания уже завершила более 2000 часов сертификационных испытаний GTF Advantage. Позже в этом году компания намерена испытать силовую установку в полете на летающей лаборатории в Мирабеле, Канада. Компания запустила программу разработки GTF Advantage в конце 2021 года и заявила, что планирует начать поставки усовершенствованного PW100G для самолетов семейства Airbus A320neo в 2024 году. “Двигатель также начнет валидационные испытания на Airbus A320neo в Тулузе, Франция”, — говорится в сообщении P&W. P & W утверждает, что GTF Advantage более мощный, чем текущая версия силовой установки, и на 1% более эффективный. По данным P & W, новый вариант будет развивать на 4% больше тяги на уровне моря и на 8% больше в аэропортах с высокой температурой воздуха. (Flightglobal)

GKN Aerospace будет сотрудничать в разработке демонстрационного двигателя RISE с открытым ротором, разрабатываемого совместным предприятием GE Aviation и Safran CFM International. Благодаря соглашению с GE, объявленному сегодня утром в Фарнборо, фирма со штаб-квартирой в Великобритании предоставит свои новейшие технологии для этой программы, а также услуги по проектированию компонентов. Она также разработает план испытаний двигателя. GKN Aerospace в настоящее время работает с GE над составлением подробных графиков своего участия. Разработка RISE была начата CFM в 2021 году и направлена на совершенствование технологий, необходимых для ввода в эксплуатацию нового двигателя в середине 2030-х годов. Летные испытания двигателя запланированы на середину этого десятилетия. GKN Aerospace считает, что занимает уникальное место в мире двигателей. Благодаря приобретению Volvo Aero в 2012 году компания обладает возможностями проектирования двигателей в целом. “Мы не стремимся конкурировать с производителями оборудования, но мы хотим развивать возможности OEM-производителей, чтобы действительно понимать, как предоставлять решения, которые лучше подходят заказчику”. Данн утверждает, что помимо общих возможностей проектирования, “и способности анализировать производительность и эффективность двигателя”, GKN Aerospace также может внедрить свои технологии в программу. (Flightglobal)

Boeing сертифицирует 737 Max 10 в соответствии с существующими правилами вместо того, чтобы сосредоточиться на адаптации своей стратегии с учетом нового закона о сертификации, который вступит в силу в декабре. Выступая в Лондоне 17 июля, исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил заявил, что Boeing сосредоточен на сертификации реактивного самолета по “первоначальному плану”. Но производитель самолетов, при необходимости, будет добиваться какого-либо освобождения от ожидающихся новых требований, добавляет Дил. “Мы сейчас находимся в самом разгаре этой работы – занимаемся сертификацией”, — говорит Дил. “Если это займет немного больше времени, мы собираемся вернуться в Конгресс и попросить больше времени”. Max 10 сталкивается с неопределенностью из-за введения в действие закона 2020 года, который требует, чтобы с декабря новые сертифицированные самолеты имели современную “систему оповещения летного состава”, которой у самолета нет. Boeing настаивает на том, что существующая система оповещения пилотов, хотя и устаревшая, безопасна. Хотя Max 10 может быть сертифицирован без современной системы оповещения до того, как новое требование вступит в силу позже в этом году, это кажется маловероятным, учитывая, что Boeing ожидает, что самолет поступит в эксплуатацию в 2023 году. Добавление современной системы оповещения по максимуму “технически возможно”, но не “самая безопасная альтернатива”, утверждает Дил. Изменение в кабине экипажа Max 10 может создать проблемы с безопасностью, поскольку пилоты 737 уже давно привыкли к существующей системе оповещения в кабине самолета, утверждает Boeing. (Flightglobal)

Глобальный эксплуатант вертолетов Bristow Group добавил еще один предварительный заказ на самолеты с электрическим приводом, обнародовав меморандум о взаимопонимании (MoU) с компанией Lilium, что может привести к покупке до 50 самолетов Lilium. Кроме того, Bristow также предоставит часть услуг по техническому обслуживанию сети запуска Lilium Jet во Флориде и “других будущих рынках США и Европы”. Немецкий разработчик самолетов надеется получить сертификат в 2025 году. В соответствии с “необязывающим” меморандумом о взаимопонимании пара разработает программу технического обслуживания для поддержки эксплуатации Lilium Jet и позволит Bristow стать авторизованным поставщиком услуг для Lilium. Включая соглашение с Lilium, компания Bristow в настоящее время заключила шесть отдельных соглашений с разработчиками полностью или гибридно-электрических самолетов, поскольку она работает над тем, чтобы стать “более устойчивой и инновационной”, говорит директор по трансформации Дейв Степанек. Он считает, что современные самолеты для аэромобильности дополняют, а не заменяют его обычный парк винтокрылых машин. (Flightglobal)

Rolls-Royce готовится к первому наземному испытанию своего демонстратора UltraFan, сборка двигателя близится к завершению в штаб-квартире производителя в Дерби. По словам Энди Гира, главного инженера Rolls-Royce, газогенератор двигателя, система низкого давления, включая характерный бирюзовый вентилятор диаметром 140 дюймов (355 см) и корпус вентилятора, были собраны вместе. Команда UltraFan в настоящее время работает над завершением “чрезвычайно сложной” установки 2800 единиц испытательного оборудования, которые будут “встроены” в двигатель. По словам Гира, первые испытания силовой установки с тягой 80 000 фунтов (355 кн) состоятся во второй половине 2022 года на новом испытательном стенде 80 Rolls-Royce стоимостью 90 миллионов фунтов стерлингов (107 миллионов долларов). На начальном этапе эксплуатации UltraFan будет работать на 100% экологически чистом авиационном топливе. Благодаря степени двухконтурности равной 14 и редуктору, UltraFan должен обеспечить снижение расхода топлива на 25% по сравнению с двигателями первого поколения Trent и на 10% по сравнению с новейшими двигателями Trent XWB. Компания Rolls-Royce внедряет в UltraFan ряд передовых технологий, в том числе газогенератор Advance3, систему сжигания топлива ALECSys, углеродно-титановые лопатки вентилятора и композитный корпус, а также высокотемпературный керамический матричный композит (CMC) в газогенераторе. Кроме того, в нем используется редуктор с рекордной мощностью с мощностью 64 МВт.  (Flightglobal)

В СибНИА завершен очередной этап исследований по разработке демонстратора перспективного самолёта с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой. В июне 2022 года в научно-исследовательском отделении аэродинамики и динамики полёта летательных аппаратов ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» завершился третий этап экспериментальных исследований аэродинамических характеристик компоновки демонстратора перспективного самолёта для местных воздушных линий с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой. Для расчётных исследований лётно-технических и взлётно-посадочных характеристик аэродинамиками СибНИА было предложено два варианта компоновки демонстратора перспективного самолёта: грузовой и грузо-пассажирский, базирующихся на квадрокоптерных технологиях. Испытания проводились в аэродинамической трубе малых дозвуковых скоростей Т-203. Исследования показали, что оба предложенных варианта компоновки обладают хорошими несущими свойствами, высоким аэродинамическим качеством, а также приемлемыми характеристиками устойчивости и управляемости, что может обеспечить достижение заявленных летно-технических характеристик и выполнение предъявленных тактико-технических требований. Полученные результаты исследований будут использованы на следующих этапах работы для изготовления технологической оснастки и агрегатов планера, а также для разработки бортового оборудования и систем, алгоритмов системы автоматического управления демонстратора перспективного самолета для местных воздушных линий с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой, решающего задачи предоставления населению России доступных авиатранспортных услуг. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.