Новости авиации 19 декабря 2023 года

Автор: | 19 декабря, 2023

Вертолет Ми-171А2 успешно прошел дополнительные сертификационные испытания в горных районах Кабардино-Балкарии и предгорьях Эльбруса. Нагрузка на воздушное судно постепенно увеличивалась, доводя взлетную массу до максимально допустимых 13 тонн. Полеты прошли в штатном режиме, вертолет обладает высоким уровнем надежности, безопасности и комфорта. Ми-171А2 получил одобрение Росавиации на эксплуатацию в высокогорье, что привлечет новых заказчиков. Испытатели проверили работу двигателей, вспомогательной силовой установки, кислородного оборудования и других систем вертолета в условиях высокогорья. Вертолет прошел испытания с моделированием нештатных ситуаций, показав безопасность посадки и взлета при имитации отказа одного двигателя. Ми-171А2 сертифицирован по категории «А», что подтверждает соответствие самым строгим нормам безопасности полетов. Конструкция машины включает несущий винт нового поколения с композитными лопастями и Х-образный рулевой винт. Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 с цифровой системой автоматического управления БАРК и отечественным пилотажно-навигационным комплексом. (Вертолеты России)

Петербургское предприятие ОДК-Климов выполнило производственную программу в 2023 году. Объемы выпуска всех серийных авиационных двигателей были кратно наращены. Предприятие досрочно выполнило гособоронзаказ на поставку и ремонт вертолетных двигателей ВК-2500. ОДК обеспечивает требуемый ритм поставок авиационных двигателей благодаря развитию производственной кооперации. В 2023 году ОДК-Климов провел значительную работу по доработке силовых установок семейства ТВ7-117. Вертолеты Ми-38 с турбовальной версией двигателя — ТВ7-117В — полностью обеспечены летными испытаниями и эксплуатацией. Расширены эксплуатационные параметры ТВ7-117СТ-01 для Ил-114-300 по температурному диапазону, высоте и ресурсу. Силовые установки, установленные на опытном образце самолета, готовы к началу летно-конструкторских испытаний. (ОДК)

В России разработали ПО для цифровых беспилотных авиакомпаний. Специалисты НИЦ «Аэроскрипт» разработали первое в России ПО для цифровых беспилотных авиакомпаний. Испытания запланированы на 2024 год совместно с ООО «БАС» и «Транспортом будущего». Подобное ПО является новшеством для России, аналогичное разрабатывается лишь несколькими компаниями в США и Западной Европе. Платформа «Небосвод» создана для работы беспилотной авиакомпании, управления ресурсами и обеспечения безопасного трафика. Разработка поможет оптимизировать применение беспилотников в различных сферах, включая сельское хозяйство, грузоперевозки и мониторинг инфраструктурных объектов. Система «Небосвод» является первой отечественной комплексной платформой, собирающей данные о полетах БПЛА и согласующей их с органами, выдающими разрешение на использование воздушного пространства. (ТАСС)

В Росавиации рассказали о штатном выполнении авиарейсов на воздушных судах ГТЛК. Полеты на судах Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) выполняются в штатном режиме. Ранее сообщалось о возможном риске ареста 37 самолетов ГТЛК в зарубежных аэропортах после 20 декабря. ГТЛК обещала предоставить комментарий позднее. Росавиация имеет проработанные мероприятия по нивелированию возможных рисков для авиасообщения и пассажиров. Доля самолетов, о которых идет речь в сообщениях СМИ, составляет менее 5 процентов от всего парка воздушных судов российских авиакомпаний. В случае возникновения правовых рисков Росавиация предпримет необходимые меры для соблюдения прав пассажиров и выполнения заявленной программы международных полетов. Риск ареста возник на фоне разбирательств в суде Ирландии, активы GTLK Europe перешли к ликвидаторам.(ТАСС)

В РФ разрабатывают систему с ИИ для управления группой БПЛА при пилотировании самолета. Объединенная авиастроительная корпорация запатентовала способ управления группой БПЛА одним летчиком-оператором с помощью сервера-агрегатора. Сервер-агрегатор использует технологии искусственного интеллекта для построения программы применения отдельных БПЛА или группы БПЛА. Каждый беспилотник передает на сервер-агрегатор информацию от обнаруженных объектов и их характеристик. Алгоритмы принятия решений учитывают оперативно возникающие факторы и угрозы внешней среды, отказы и повреждения. Применение нейросетевых технологий и машинного обучения требует значительных вычислительных ресурсов. Пилотируемые версии самолета будут способны действовать в сетецентрической боевой системе, работая в составе группы пилотируемых и беспилотных самолетов. (ТАСС)

Волгоградских школьников в 2024 году начнут обучать навыкам управления БПЛА. В Волгоградской области создадут центры повышения грамотности в сфере беспилотных летательных аппаратов для школьников в 2024 году. На реализацию проекта направят 67 млн рублей из областного бюджета. Центры будут созданы в каждом муниципальном районе, городском округе и во всех районах Волгограда. Школьники смогут получить навыки оператора БПЛА в центрах, которые будут созданы при учреждениях дополнительного образования или молодежных центрах. Муниципалитеты получат субсидии по 1 млн рублей на обустройство обучающих центров. Средства будут использованы для закупки квадрокоптеров, конструкторов, симуляторов и оборудования для безопасного пилотирования. Детей научат управлять дронами и собирать их своими руками. Программа обучения включает сборку и настройку БПЛА, основы теории и техники безопасности полетов, работу на симуляторах и учебно-тренировочное пилотирование.(ТАСС)

«Калашников» более чем вдвое нарастил выпуск дронов-камикадзе «Куб». Концерн «Калашников» увеличил производство барражирующих боеприпасов «Куб» более чем в два раза. Концерн выполнил гособоронзаказ 2023 года по поставке этих дронов в войска. Мощности концерна в сегменте беспилотных летательных аппаратов активно наращиваются. Концерн освоил серийное производство комплексов «Куб» и увеличил объем их производства. Концерн завершил в 2023 году все предусмотренные государственными контрактами отгрузки комплексов «Куб». Управляемые боеприпасы «Куб» хорошо зарекомендовали себя в специальной военной операции. Концерн начал поставки боеприпасов повышенного могущества для более эффективного поражения противника. Поставки дронов-камикадзе «Куб» по гособоронзаказу были приняты в прошлом году. (ТАСС)

В Бурятии беспилотник произвел экспериментальную доставку лекарств в труднодоступное село. Беспилотник «Буря-10» успешно доставил лекарства из Улан-Удэ в труднодоступное село Хасурта в рамках эксперимента. Эксперимент имел некоторые погрешности, но в целом аппарат справился со своей задачей. Беспилотник «Буря-10» является гибридным БПЛА самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой. Максимальная скорость аппарата составляет 130 км/ч, а грузоподъемность — до 6 кг. Планируется провести еще несколько экспериментальных запусков для проверки работы аппарата в условиях низких температур и сильного ветра. Беспилотники могут использоваться в различных целях, включая доставку мелкогабаритных грузов. Компания «Аэроком» работает над программным обеспечением и может оперативно вносить конструктивные изменения при необходимости. Минздрав Бурятии намерен сотрудничать с местной компанией и использовать БПЛА в рамках деятельности службы медицины катастроф. (ТАСС)

На Алтае начали строительство современного аэровокзального комплекса. В столице Алтайского края строят новый терминал международного аэропорта им. Германа Титова. Действующий аэровокзал не справляется с возросшим пассажиропотоком, который увеличился в полтора раза за последние два года. Возведение нового терминала с пропускной способностью свыше одного миллиона человек в год является давно назревшей необходимостью для региона. На Алтае стабильно растут туристический поток и деловая активность, что требует более мощного аэропорта. Новый терминал будет в два раза больше действующего и разместит все необходимые службы, комфортные залы ожидания и зоны отдыха. Пассажиропоток в аэропорту Барнаула за последние два года увеличился с 500 до 700 тысяч и продолжает расти. Инвестор обещает сдать новый терминал стоимостью около 6,4 миллиарда рублей к концу 2025 года. Аэропорт Барнаула остро нуждается в реконструкции взлетно-посадочной полосы, пропускная способность которой рассчитана на 700 тысяч человек. (РГ)

Летчики оперативно-тактической авиации ЮВО совершили полеты по маршрутам в районе высокогорья Армении. Летчики МиГ-29 из соединения Южного военного округа провели учебно-тренировочные полеты. Перед занятиями летный состав получил указания от командования. Летчики осуществили прием техники у военнослужащих инженерно-технической службы авиабазы. Во время полетов отрабатывались упражнения по взлету и посадке в ограниченном пространстве и разряженном воздухе. Военнослужащие выполнили элементы простого, сложного и высшего пилотажа. МиГ-29 выполнили полеты по маршрутам, включая район высокогорья. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 100 военнослужащих и более 30 единиц военной и специальной техники. (МО РФ)

Армия Израиля заявила об ударе по району в Ливане. Самолет ЦАХАЛ нанес удары в Ливане по району, откуда велись обстрелы израильской территории. Система ПВО ЦАХАЛ успешно перехватила подозрительную воздушную цель, которая пересекла границу из Ливана и влетела на территорию Израиля. Военные сообщили, что террористы выпустили противотанковые ракеты по району Авивим на севере Израиля. В ответ артиллерия ЦАХАЛ нанесла удар по территории Ливана. (ТАСС)

Авиация международной коалиции за сутки шесть раз вторгалась в пространство Сирии. Авиация международной коалиции во главе с США вторгалась в воздушное пространство Сирии шесть раз за сутки над районом Эт-Танф. Нарушения были зафиксированы парой истребителей F-16 и двумя парами штурмовиков А-10 Thunderbolt коалиции. Подобные действия создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии.(ТАСС)

Норвегия разрешила пролет российского самолета из-за экстренной ситуации на борту. Власти Норвегии разрешили самолету авиакомпании Nordwind Airlines вернуться в Москву через воздушное пространство королевства. Разрешение было предоставлено из-за нештатной ситуации на борту. Экстренная медицинская ситуация позволяет самолету использовать норвежское воздушное пространство. Самолет Boeing 777 следовал из Москвы в курортный город Варадеро на Кубе. С 28 февраля 2022 года власти Норвегии запретили всем российским самолетам использовать воздушное пространство королевства. (ТАСС)

США могут разместить на юге Японии 38 новейших истребителей F-15EX. Американские ВВС планируют вернуться к схеме постоянного развертывания боевых самолетов на базе Кадэна. Рассматривается размещение 38 новейших модернизированных истребителей F-15EX на базе Кадэна. С 2022 года начали поэтапно выводить 48 устаревших истребителей F-15C с базы Кадэна. Постоянное размещение F-15EX считается важной частью стратегии сдерживания Китая. Истребители F-15EX предполагается дополнить новейшими беспилотными летательными аппаратами. База Кадэна является крупнейшим объектом американских ВВС за пределами территории США. Расположенная на расстоянии 650 км от побережья Китая, база Кадэна считается одним из главных опорных пунктов Пентагона в Восточной Азии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.