Новости авиации 17 сентября 2022 года

Автор: | 18 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 17 сентября 2022 г.) ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносили массированные огневые удары по подразделениям и резервам ВСУ. Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации подразделения националистического формирования «Кракен», 92-й механизированной и 81-й аэромобильной бригад в районах Двуречное, Шевченково и Купянск Харьковской области уничтожено более 50 националистов и свыше 10 единиц специальной военной техники и автомобилей. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены пять пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Пискуновка, Северск, Новоукраинка и Артёмовск Донецкой Народной Республики, Камышеваха Запорожской области, а также 53 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 117 районах. Средствами противовоздушной обороны сбиты восемь беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1973 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поручил обеспечить своевременную загрузку оборонного предприятия «Кизлярский электромеханический завод» (КЭМЗ) и других промпредприятий Дагестана. Об этом он сообщил журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в республику. Вице-премьер также поручил помочь предприятию получить сертификат годности и выйти на продажу собственного четырехместного двухдвигательного самолета МАИ-411 и пятиместного вертолета АП-55, выполненного по соосной схеме несущих винтов. Вертолет, по его словам, не имеет аналогов в России. «Я коллегам дал поручение, и «Вертолетам России», чтобы они нашли максимальную кооперацию для того, чтобы можно было быстрее реализовать и закончить саму разработку, сертификацию, получение сертификата летной годности и выхода уже на продажи», — сказал Мантуров. (ТАСС)

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали не имеющий аналогов в РФ электрический двигатель для беспилотных летательных аппаратов мультикоптерного типа. Энергоэффективный двигатель позволит беспилотнику проводить в воздухе длительное время, даже в тяжелых погодных условиях, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе вуза. «Основная идея проекта — это создание отечественного двигателя для беспилотных летательных аппаратов <…>. Основное предназначение двигателя — структуры, где недопустимо использование иностранных комплектующих, но также он может быть использован в МЧС в ходе различных поисковых операций, когда поиски осложнены тяжелыми погодными условиями», — рассказали в пресс-службе. (ТАСС)

Во Франции проходит однодневная забастовка авиадиспетчеров, организованная профсоюзом SNCTA. Авиакомпании, рейсы которых прибывают в аэропорты Франции или вылетают из них, отменили сегодня более 1 тыс. рейсов. Многим авиакомпаниям пришлось также внести изменения в маршруты, если их самолеты должны были пролетать над территорией Франции. Из-за забастовки, которая продлится до шести утра 17 сентября, десятки тысяч пассажиров вынуждены были изменить свои планы. Участники профсоюза SNCTA требуют повышения заработной платы в условиях растущей инфляции, а также найма дополнительных сотрудников, учитывая восстановление после пандемии спроса на авиаперелеты. По данным Euronews, авиакомпания Air France отменила из-за забастовки 55% рейсов малой и средней дальности и 10% дальних рейсов. Авиакомпания Ryanair отменила 420 рейсов, что затронуло 80 тыс. пассажиров. Авиаперевозчик назвал забастовку «неоправданной», отметив, что «это просто непростительно, что пострадали даже те пассажиры, которые не летели во Францию или из Франции». Точное число отмененных рейсов компанией EasyJet не указывается, говорится только, что их «сотни». Французский бюджетный авиаперевозчик отменил 140 рейсов.(Коммерсант)

Главное управление гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов выступило принимающей стороной многостороннего координационного совещания, организованного Ближневосточным бюро (MID) ИКАО, в котором приняли участие представители Королевства Бахрейн, Государства Катар и Королевства Саудовская Аравия. Основная цель совещания состояла в доработке и подписании писем-соглашений (LoA) относительно реализации этапа 1A создания новых районов полетной информации и поиска и спасания в Дохе (FIR/SRR). На совещании, на котором был продемонстрирован превосходный дух сотрудничества, было признано, что новые LoA, заключенные между заинтересованными государствами, включая Исламскую Республику Иран, позволят обеспечить согласованную и безопасную интеграцию нового FIR/SRR в Дохе в воздушное пространство региона MID ИКАО.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.