Новости космонавтики 17 сентября 2022 года

Автор: | 17 сентября, 2022

На космодроме Байконур завершается плановая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22» к полету по программе 68-й долговременной экспедиции к МКС. Сегодня в течение дня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с головным блоком ТПК «Союз МС-22» в монтажно-испытательном корпусе на площадке 31 космодрома Байконур. По итогам последующего заседания техническое руководство и Государственная комиссия выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу и установке на стартовый комплекс площадки 31. Государственная комиссия также подтвердила использование сверхбыстрой двухвитковой схемы сближения, которая позволит кораблю достичь МКС всего через три часа после старта. ТПК «Союз МС-22» должен доставить на борт МКС около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, а также укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Биопленка», «Взаимодействие-2», «Биомаг-М», «МСК-2», «ФАГЕН», «Кардиовектор», «Цитомеханариум» и «Рефлекс». ( РКК «Энергия»)

В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) началось тестирование системы дополненной реальности, которая в перспективе может использоваться космонавтами при работах в открытом космосе: искусственный интеллект распознает деталь, на специальные очки космонавту выводится необходимая информация о ней и указывается алгоритм по дальнейшей работе. Научный проект получил название «Интеллектуальная технология контроля ручных операций по видеоизображению». В рамках презентации технологии, разработанной совместно Фондом перспективных исследований, ФГУП «ВНИИА» и компанией «Мотив», используя очки дополненной реальности, космонавт Роскосмоса Иван Вагнер производил сборку научного прибора «Баббл-дозиметр». Во время работы в самих очках, а также в приложении на демонстрационном мониторе отображались текстовые, графические подсказки и распознающие рамки, в границах которых интеллектуальная система определяла предметы. Космонавт выполнил необходимую последовательность шагов и успешно собрал прибор. По результатам испытаний он совместно со специалистами ЦПК представил предложения по дальнейшему улучшению и развитию данной технологии применительно к космическим полетам. (ЦПК)

Зубная паста для восстановления эмали, которую получили на основе результатов эксперимента, проведенного в космосе, прошла все доклинические испытания. Об этом сообщил ТАСС в субботу управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. «Закончили полностью все доклинические испытания, а также эксперименты по старению материала, по кристаллизации материала и поведению материала в составе зубной пасты», — отметил Хесуани. По его словам, в октябре вместе с производителями пасты определят линейку продукции (детская и взрослая пасты, возможно, гели и ополаскиватели), и после этого начнутся клинические испытания конкретных продуктов. (ТАСС)

 Санкции и меры экспортного контроля США по-прежнему позволяют гражданское сотрудничество с Россией в рамках проекта Международной космической станции (МКС), профессиональные отношения между американскими астронавтами и российскими космонавтами продолжаются. Об этом официальный представитель NASA Джошуа Финч заявил в пятницу ТАСС в ответ на просьбу прокомментировать введенные в отношении предприятий Роскосмоса американские санкции. «Санкции и меры экспортного контроля США по-прежнему позволяют гражданское сотрудничество в космической сфере между США и Россией по космической станции. Профессиональные отношения между нашими международными партнерами, астронавтами и космонавтами продолжаются ради обеспечения безопасности и выполнения миссии всех, кто находится на борту МКС», — сказал он, отвечая на вопрос о том, как введенные рестрикции повлияют на сотрудничество США и РФ в исследовании космоса. (ТАСС)

Японский автоконцерн Honda Motor («Хонда мотор») присоединится к проекту по разработке лунохода для участия в будущих миссиях по освоению Луны в рамках программы НАСА Artemis («Артемида»). Об этом сообщила в пятницу газета «Никкэй». Проект ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). С ним также сотрудничает другой автомобильный гигант — Toyota Motor («Тойота мотор»). При этом Toyota отвечает за общий облик лунохода, в то время как Honda будет заниматься системой топливных элементов. Длина аппарата составит около 6 метров. Луноход будет способен проехать 1 тысячу километров на одном баке водорода и кислорода с двумя членами экипажа на борту. Перед разработчиками стоит и ряд других задач, включая обеспечение стойкости компонентов к перепадам температур и радиации, а также создание специальных шин для стабильной езды по лунному грунту. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.