Новости авиации 17 ноября 2022 года

Автор: | 17 ноября, 2022

Комиссия Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) провела проверку на уфимском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, где изготавливаются более 30% деталей и узлов новейшего авиационного двигателя ПД-14. По итогам аудита подтверждены высокие стандарты производства комплектующих силовой установки на ОДК-УМПО. Специалисты Росавиации установили, что предприятие соответствует требованиям воздушного законодательства России, в том числе Федеральным авиационным правилам «Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей. Часть 21» (ФАП-21). «Новейший двигатель ПД-14 является наиболее высокотехнологичным и современным изделием в области машиностроения в России на данный момент. С учетом планов производства этой силовой установки в ближайшие годы необходимо обеспечить, чтобы предприятие соответствовало высоким требованиям, предъявляемым к организациям, участвующим в изготовлении авиационной техники. Успешное прохождение сертификационного аудита свидетельствует о готовности ОДК-УМПО выпускать детали и узлы требуемого качества», — сообщили в авиационном комплексе Ростеха. (ОДК)

В 2022 году ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» заказал целевую подготовку для 18 студентов в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). Студенты целевого набора НГТУ начали обучение по следующим направлениям: информатика, конструирование, прикладная механика, баллистика, авиастроение, техническая эксплуатация и самолётостроение. В рамках программы целевого обучения СибНИА заключает с будущими учащимися договоры, которые по окончании вуза гарантируют трудоустройство на предприятии. Абитуриент поступает в вуз по особому конкурсу и с третьего курса может совмещать учебу с работой. СибНИА становится базой производственной практики, написания курсовых и дипломных работ. В 2022 году 50 студентов НГТУ прошли практику по направлениям аэродинамики и динамики полёта летательных аппаратов, усталостной и статической прочности авиационных конструкций, разработке авиационной техники, сопровождения создания и эксплуатации авиационной техники, динамической прочности летательных аппаратов. В 2022 году 20 выпускников НГТУ трудоустроились в СибНИА. (СибНИА)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах рассмотрения заявок участников отбора получателей субсидии на выполнение поисково-спасательных операций (работ) и/или участии в их обеспечении. Субсидии предоставляются из федерального бюджета авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 г. № 1440. Отбор проходил с 1 по 31 октября 2022 года. Для участия в отборе поступило 32 заявки. Победителем отбора признана одна авиакомпания АО «Норильск Авиа», которая должна заключить соответствующие соглашения. С итогами отбора можно ознакомиться по ссылке. (Росавиация)

Модернизация инфраструктуры аэропорта Чебоксары в полтора раза увеличит пассажиропоток и позволит принимать одновременно три воздушных судна. Эти перспективы были отмечены в ходе встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько на «Транспортной неделе – 2022». Обсудили модернизацию аэропорта Чебоксары, в том числе: капитальный ремонт перрона и рулежной дорожки, радиотехническое обеспечение аэродрома и имущественные вопросы, связанные с началом реконструкции инфраструктурного объекта аэродрома. (Росавиация)

Международный аэропорт Казань (МАК) имени Габдуллы Тукая и авиакомпания Nordwind Airlines заключили оглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития маршрутной сети. Документ был подписан в рамках проходящего в Москве форума «Транспортная неделя 2022», сообщила пресс-служба аэропорта. По словам гендиректора МАК Сергея Романцова, соглашение, в частности, предусматривает «развитие аэропорта Казань в качестве транзитного хаба Nordwind». «Мы договорились об открытии более 30 внутренних и международных направлений, а также о базировании трех воздушных судов в уже наступившем зимнем сезоне, и к лету 2024 года — не менее восьми самолетов»,— цитирует господина Романцова его пресс-служба. (Коммерсант)

Франция и Германия близки к заключению соглашения о запуске программы по созданию будущего авиационного комплекса шестого поколения FCAS / SCAF (Future Combat Air System / Syst me de Combat A rien Futur), старт которой ранее откладывался из-за разногласий между странами. Об этом в четверг со ссылкой на источники сообщила британская газета Financial Times. Как сообщает издание, сделка между двумя основными компаниями — участниками проекта в лице Airbus и Dassault Aviation может быть заключена «в ближайшие дни». Это позволит приступить к созданию прототипа модели самолета в рамках системы FCAS / SCAF. При этом гендиректор Dassault Aviation Эрик Трапье полагает, что изначальный план принятия нового комплекса на вооружение в 2040 году придется перенести, и считает «более реалистичным» поставку готового комплекса к 2050 году. Ранее между компаниями возникли разногласия по поводу будущих прав на интеллектуальную собственность и разделения работ в рамках проекта.(ТАСС)

Разработка нового учебного самолета УТС-800, которой занимается Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), подходит к стадии летных испытаний. Об этом сообщил в среду гендиректор особой экономической зоны «Титановая долина», где расположены производственные площадки завода, Андрей Антипов на форуме «Города России 2030: вызовы и действия 2.0». «Есть большой резидент — Уральский завод гражданской авиации, который производит самолеты, сейчас это L-410, сейчас полетел, было больше 30 вылетов, девятимоторный самолет «Байкал», который приходит на замену Ан-2. Следующий самолет — это «Ладога» на 44 посадочных места. Сейчас практически подходит к летным испытаниям УТС-800″, — сказал Антипов. (ТАСС)

Потребность авиакомпаний в самолетах до 2030-2035 года оценивается в 1 700 самолетов. Об этом в ходе форума «Транспорт России» заявил замминистра транспорта Игорь Чалик. «До 2030 года [….] перспектива до 2035 года, мы построили (прогноз — прим. ТАСС), что потребность в самолетах у нас оценивается где-то в 1,7 тыс. штук. Из них 1,4 тыс. должна быть отечественного производства и порядка 400 [зарубежных]», — отметил он. (ТАСС)

Финская авиакомпания Finnair сократит 450 сотрудников, в том числе членов экипажей, в связи с кризисом и финансовыми убытками. Об этом в среду сообщила пресс-служба компании. По ее данным, увольнения будут проведены в рамках реструктуризации и коснутся каждого четвертого сотрудника, занятого в сфере обслуживания дальнемагистральных рейсов. На данный момент в этом секторе задействовано 1750 специалистов. Finnair планирует передать обслуживание рейсов, следующих в США и Таиланд компании-партнеру, название которой не сообщается. Подобная мера уже была реализована на маршрутах в Сингапур, Гонконг и Индию. Finnair понесла значительные финансовые потери из-за пандемии коронавируса, а затем в связи с закрытием воздушного пространства России для самолетов авиакомпании в конце февраля. Ранее перевозчик уже сообщил о сокращении 200 сотрудников, а также начал сдавать самолеты с экипажами в лизинг другим авиакомпаниям. (ТАСС)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в Новосибирской области. В ходе проведения мероприятия боевой подготовки экипажи выполнили задачи по посадке вертолетов на неподготовленные площадки, отработали практические навыки по управлению вертолетами, выполняя взлет, посадку, полет по заданному маршруту с разведкой и обнаружению объектов условного противника. В учебно-тренировочных полетах было задействовано около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. (Минобороны России)

Экипажи корабельных вертолётов Ка-27 армии ВВС и ПВО Северного флота отработали в Кольском заливе Баренцева моря посадку на палубу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» на стопе. В ходе учебно-тренировочных полётов летчики совершенствовали практические навыки в выборе оптимального курса захода на посадку, правильности ориентирования и точности приземления. Всего в полетах было задействовано три корабельных вертолёта. Своё мастерство оттачивали шесть экипажей поисково-спасательных и противолодочных вертолётов Ка-27. Всего выполнено около 20 взлётов и посадок на палубу корабля. В дальнейшем лётчики отработают взлёты и посадки на палубу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» на ходу в акватории Баренцева моря. (Минобороны России)

Российские авиапредприятия продолжают работу по внедрению отечественного ПО в операционную деятельность. Международный аэропорт Симферополь внедрил уникальную цифровую систему управления бизнес-процессами. Система является отечественной IT-разработкой и значительно повышает эффективность управленческих решений. Разработка основана на базе платформ 1С и системы управления операционной деятельностью аэропорта: интегрирует в себе несколько крупных модулей, контролирует и анализирует эффективность управления как человеческими, так и материальными ресурсами, проводит детальный анализ занятости персонала, получает детализированную информацию о себестоимости бизнес-процессов, в режиме онлайн получает необходимую информацию по каждому рейсу, зданию, спецтехнике, оборудованию или сотруднику, в том числе, при помощи обычного планшета или смартфона. (Росавиация)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.