16 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 17 ноября, 2022

Два космонавта Роскосмоса завершают подготовку к выходу в открытый космос в четверг для переноса и подключения оборудования на Международной космической станции. Тем временем два астронавта НАСА приводят себя в порядок после выхода в открытый космос во вторник для подготовки орбитальной лаборатории к установке пары солнечных батарей в конце месяца.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин завершают подготовку к выходу в открытый космос в четверг, который начнется в 9:20 утра по восточному времени, чтобы подготовить радиатор и воздушный шлюз для установки на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Бортинженер Роскосмоса Анна Кикина будет управлять манипулятором ERA, находясь в модуле «Наука» и помогать космонавтам, работающим в скафандрах «Орлан». NASA TV начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 9 утра в приложении и на веб-сайте агентства.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио провели во вторник семь часов и 11 минут, работая за пределами орбитальной лаборатории в своих блоках внекорабельной мобильности (EMU), или скафандрах. Дуэт собрал монтажный кронштейн на стропильной конструкции правого борта станции, где во время предстоящих выходов в открытый космос до конца года будут установлены новые развертываемые солнечные батареи.

Сегодня дуэт вместе с коллегами-бортинженерами 68-й экспедиции Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) связались с диспетчерами миссии и обсудил внекорабельную деятельность во вторник. Кассада и Манн также вместе заполняли резервуары для воды скафандра и отключали питание компонентов скафандра. Затем Манн присоединилась к Рубио, собиравшему оборудование для выхода в открытый космос и камеры скафандров, чтобы поделиться ими с космонавтами, которым предстоит выход в открытый космос.

Тем временем SpaceX планирует запустить свой грузовой корабль Dragon на ракете Falcon 9 к космической станции в 4:19 вечера в понедельник. Dragon совершит полуторадневное путешествие к станции, доставив следующую пару развернутых солнечных батарей, новые научные эксперименты, оборудование для станции и принадлежности для экипажа. Он автоматически пристыкуется к переднему порту модуля Harmony в среду, 23 ноября, в 9:43 утра.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.