Новости космонавтики 17 ноября 2022 года

Автор: | 18 ноября, 2022

Китайские тайконавты Чэнь Дун и Цай Цзючжэ провели выход в открытый космос с борта Национальной орбитальной станции «Тяньгун» для осуществления монтажных работ снаружи станции, сообщило в четверг Управление программы пилотируемых полетов КНР (CMSA). По данным управления, тайконавты установили снаружи станции два соединительных крепления: между модулями «Тяньхэ» и «Мэньтянем», длиной 2,6 м, и между «Тяньхэ» и «Вэньтянем», длиной 3,2 м. Также они подняли панорамную камеру «A», установленную на модуле «Вэньтянь». В ходе работ им ассистировала третий член экипажа Лю Ян, оставшаяся на борту станции. Тайконавты вернулись на борт станции в 16:50 по пекинскому времени (в 11:50 по Москве). Всего внекорабельная деятельность продолжалась около 5,5 часов и стала третьей для действующего экипажа, ранее два раза выходившего в космический вакуум в сентябре этого года. (Интерфакс)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 16 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): сборка выносимых укладок, заправка и установка питьевых баков на скафандры «Орлан-МКС», а также внешних элементов (светильников, блоков питания и ТВ-камер), подготовка и размещение датчиков аппаратуры, установка и тестирование удаленного рабочего места; демонтаж оборудования видеорегистрации в малом исследовательском модуле «Поиск», контроль состояния толкателя выходного люка и страховки защитного кольца; подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива; проверка герметичности заправочных устройств горючего и окислителя ТГК «Прогресс МС-21»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС) — сбор и измерения детекторов «БАББЛ-дозиметр». (Роскосмос)

Частная российская компания SR Space (ранее Success Rockets) представила макет космического аппарата для широкополосного доступа в интернет на выставке «Аэронет-2035» в Москве в рамках своего проекта по созданию многоспутниковой системы подобной Starlink. Об этом в четверг сообщает корр. ТАСС. Выставка проходит с 17 по 27 ноября в павильоне ВДНХ «Космос». «Сейчас есть объективная потребность в распространении широкополосного спутникового интернета. Он необходим для разных сфер применения: для физических лиц, которые находятся в разных труднодоступных регионах, беспилотных летательных аппаратов, их управления и различных других целей. Сейчас стоит задача, чтобы создать такую группировку именно под цели и задачи внутри России», — рассказал ТАСС основатель и генеральный директор SR Space Олег Мансуров. (ТАСС)

Запуск ракеты-носителя «Союз-2» с военным спутником состоится на космодроме Плесецк 27 ноября. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми. «27 ноября с космодрома «Плесецк» запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2″ в интересах обороноспособности страны», — говорится в сообщении. Там отмечается, что старт назначен на промежуток времени с 17:00 до 19:30 по московскому времени. Резервными датами пуска назначены 28, 29 и 30 ноября. (Интерфакс)

В четверг, 17 ноября 2022 года, участники 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполнят выход в открытый космос по российской программе для подготовки дополнительного радиационного теплообменника к переносу европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Во время выхода на модуле «Рассвет» космонавты установят адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравят консервационное давление азота и вакуумируют гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтируют шесть стяжек с него. Кроме того, им предстоит установить блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировать на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов. Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 17:20 по московскому времени. Плановая продолжительность выхода составляет 6 часов 40 минут. Это будет 65-й российский выход (55-й плановый) в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году. Для Сергея Прокопьева он станет третьим в космической карьере, для Дмитрия Петелина — первым. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах. Трансляция выхода на сайте и в социальных сетях Роскосмоса (YouTubeВКонтакте) начнется в 17:20. Пресс-служба Роскосмоса подготовила пресс-кит к предстоящему выходу. (Роскосмос)

Проблемы со связью возникли у первого японского исследовательского аппарата, который должен был совершить посадку на поверхности Луны. Об этом в четверг сообщило на своем сайте Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). В связи с неустойчивостью связи не удается установить контроль за положением этого аппарата «Омотэнаси». Он не смог направить на Солнце панели своих батарей, они могут в результате разрядиться. JAXA сообщила, что путем сигналов с Земли предпринимает усилия к изменению положения аппарата. «Омотэнаси» был отправлен к Луне 16 ноября с помощью американской сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) вместе с кораблем Orion в рамках первого этапа лунной программы Artemis. В то же день японский аппарат успешно отделился и начал самостоятельный полет. Однако из-за проблем с зарядкой батарей большая часть его систем не работает в нормальном режиме. «Омотэнаси» размером с коробку для обуви должен стать самым маленьким в мире аппаратом, совершившим посадку на Луне. Однако сейчас этот план может быть сорван. В то же время также запущенный американской ракетой Space Launch System второй японский аппарат Equuleus успешно отделился и совершает сейчас нормальное движение к Луне, сообщила JAXA. Он должен провести исследовательские работы в районе невидимой стороны спутника Земли. (ТАСС)

Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14», которые находятся на борту китайской орбитальной космической станции «Тяньгун», в третий раз вышли в открытый космос, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. Командир экипажа Чэнь Дун уже покинул космическую станцию, а Цай Сюйчжэ только готовится сделать это. Тайкунавт Лю Ян будет координировать действия его товарищей и оказывать им поддержку из основного модуля станции, говорится в кратком сообщении канцелярии. В космосе экипаж проведет несколько внекорабельных операций, включая установку оборудования для соединения модулей. Для космической станции «Тяньгун» этот выход в открытый космос стал седьмым по счету. Ожидается, что он продлится 6,5 часов, сообщает ведомство. (Синьхуа)

Пока рано говорить о том, что Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Он напомнил, что решение об участии РФ в проекте МКС или выходе из него принимается на уровне правительства. «Сейчас у нас есть решение правительства РФ <…> о продлении полета PC (российского сегмента — прим. ТАСС) МКС до 2024 года. Другого официального документа, регламентирующего продолжение участия или выход из программы МКС после 2024 года, пока нет. Поэтому говорить о выходе России из программы МКС преждевременно», — заявил Борисов. По словам главы Роскосмоса, срок участия в проекте будет зависеть от технического состояния российского сегмента, сроков развертывания Российской орбитальной станции, начала полетов к ней российских космонавтов и ряда других факторов. (ТАСС)

Крупнейшей отраслью мировой экономики является космическая индустрия, оборот которой составляет порядка $469 млрд. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. «Космическая индустрия — крупнейшая отрасль мировой экономики с оборотом порядка $469 млрд. Хорошие темпы коммерциализации услуг демонстрируют те страны, которым удалось сбалансировать экономические интересы правительств и частных инвесторов на уровне государственной политики», — отметил Борисов. «В лидерах — США, где объем частных инвестиций в космическую отрасль в 2021 году составил около $9 млрд (для сравнения в Европе этот показатель 2 млрд). Не могу сказать, что это быстрый процесс. В Штатах он занял почти 40 лет, зато сейчас страна контролирует 50% рынка космических услуг», — сказал он. (ТАСС)

Роскосмос после перехода на серийное производство космических аппаратов планирует изготавливать каждый день по спутнику. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. «На данный момент мы производим 15 спутников в год, технически есть возможность увеличить производство до 40. Но и этого мало. С переходом на серийное производство мы планируем собирать спутник в день», — заявил он. Чтобы перейти на серийное производство космических аппаратов, потребуется коренная перестройка всей отрасли. Необходимо обеспечить научную, технологическую и производственную готовность основных предприятий, выстроить новую логистику со смежными предприятиями, подготовить кадры. «Начиная с 2026 года, когда будут проведены эти работы и подготовлены необходимые производственные мощности, можно постепенно выходить на заявленные показатели серийного выпуска российских спутников», — добавил глава госкорпорации. (ТАСС)

В Москве стартовала молодежная просветительская эстафета «Знание. Космос», организованная Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского ученого К.Э.Циолковского. Школьники и студенты встретились с космонавтами, ведущими экспертами и специалистами ракетно-космической отрасли, узнали о возможностях профессиональной самореализации в ней и увидели новый фильм о пилотируемой космонавтике, снятый специально для эстафеты. Просветительская эстафета «Знание. Космос» будет проходить до 30 ноября и охватит шесть городов. После Москвы к ней присоединятся Благовещенск, Циолковский, Калуга, Боровск и Рязань. В Благовещенске и Циолковском эстафета будет проходить в рамках Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и правительства Амурской области. (Роскосмос)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос в четверг. Основная цель выхода в открытый космос — подготовка к переносу радиатора при помощи робота-манипулятора ERA. Этот радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов. Перенос конструкции будет осуществляться в открытом космосе под контролем двух космонавтов, третий член экипажа внутри станции — Анна Кикина — будет управлять манипулятором. Также Прокопьев и Петелин выполнят монтаж средства крепления крупногабаритных объектов на модуле «Наука» и ряд других операций. Планируемое время внекорабельной деятельности россиян составляет шесть часов 40 минут. Открытие люков запланировано на 17:20 мск. Предполагается, что поддержку космонавтам с борта МКС окажет Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов. Этот выход в открытый космос станет третьим в карьере Сергея Прокопьева и первым для Дмитрия Петелина. Прокопьеву предстоит работать в скафандре «Орлан-МКС» номер 5 с красными лампасами, Петелину — в скафандре «Орлан-МКС» номер 4 с синими лампасами. (ТАСС)

16 ноября, в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное открытие 18-й ежегодной Молодежной конференции «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике». Молодежная конференция организована на площадке Центра подготовки космонавтов при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза авиапроизводителей России, Госкорпорации «Ростех». Первый день конференции вступительной речью и напутственными словами в адрес молодых ученых открыл руководитель заседания, заместитель начальника Центра по научной деятельности Владимир Дубинин. Молодые специалисты и заслуженные ученые, представители предприятий ракетно-космической отрасли, с 16 по 18 ноября будут обсуждать доклады, исследования и разработки, которые могут быть полезны в поддержании статуса и дальнейшем развитии отечественной пилотируемой космонавтики. В пятницу будут подведены итоги Молодежной конференции. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.